0
3436
Газета Концепции Интернет-версия

27.08.2010 00:00:00

Честь по заслугам и по должности

Тэги: россия, элита, энциклопедия, биография


россия, элита, энциклопедия, биография

В.Н.Португальский, В.А.Рунов. «Военная элита Российской империи». М., «Вече», 2009, 604 стр. илл.

В.Н.Португальский, В.А.Рунов, В.Н. Лобов. «Военная элита России. Советский период». М.»Вече», 2010, 544 стр. илл.

В.П.Португальский, В.А.Рунов. «Военная элита России. Российская Федерация». М., «Вече», 2010, 312 стр. илл.

Скажем сразу – Клуб военачальников России сделал огромную и неоценимую по важности работу. Он принял решение об издании (подчеркнем, впервые в отечественной исторической справочной литературе) грандиозного труда, состоящего из серии энциклопедий под общим названием «Военная элита России». Более того, эти книги, благодаря усилиям и настойчивости руководства клуба, увидели свет. Их уже можно приобрести в книжных магазинах, найти в некоторых библиотеках. Тираж по нынешним временам не очень большой (с массовостью бестселлеров Донцовой и Акунина не сравнится), но для подобных изданий весьма солидный – 3 тысячи экземпляров. При этом серия состоит из трех томов. Первый из них посвящен периоду с 1700 по 1917 год. Второй, советский период, естественно, отведен времени с 1917 по 1991-й. И третий с 12 июня 1991-го года – по настоящее время. Точнее, по начало 2010-го.

Каждый том, который предназначен не только специалистам и военнослужащим, но и всем лицам, которые интересуются военной историей своего Отечества, начинается со вступительного слова президента Клуба военачальников генерала армии Анатолий Куликова, введения и обзорной статьи, характеризующей рассматриваемый период. Важнейшие события определенного отрезка времени, роль того или иного полководца и военачальника, его заслуги, ошибки, промахи и достижения, диалектический характер взаимодействия с другими персонажами исторической сцены, а так же причины, ход и исход войн и военных конфликтов, без которых не обошлась противоречивая и легендарная биография российской армии от Петра Великого до наших дней.

Но главное – авторы энциклопедического справочника (редакционный совет возглавил руководитель военно-исторического центра Клуба, доктор военных наук генерал армии Владимир Лобов, непосредственным руководителем авторского коллектива издания стал полковник Валентин Рунов, одним из ведущих сотрудников, к сожалению, ушедший от нас на днях полковник в отставке Ричард Португальский) сумели собрать и систематизировать сведения из биографий почти 1600 военачальников и государственных деятелей, оказавших существенное влияние на становление и успехи отечественных вооруженных сил. Из них 700 биографических статей за период с 1700 по 1917-й год, 460 – за советский период и 420 за период с 1991 года. Существенную помощь составителям и авторам энциклопедий оказал автор книги о командующих фронтами и армиями в годы Великой Отечественной войны, человек поистине энциклопедических знаний генерал-лейтенант в отставке Евгений Малашенко, который предоставил авторскому коллективу большой информационный материал из своих собственных архивов.

Надо догадываться, что авторский коллектив энциклопедических сборников с самого начала своей работы встретился с большими трудностями. В первую очередь, в отборе материалов для трехтомника. Не только из-за того, что его трудно было добыть. Существует, хотя и не вышедшая до конца по причине Октябрьской революции, 18-титомная Сытинская «Военная энциклопедия», из которой можно было почерпнуть много интересных сведений о высокопоставленных должностных лицах и полководцах дореволюционной армии. Есть, к примеру, восьмитомная «Советская военная энциклопедия», выпущенная Воениздатом с 1976 по 1980 год. Сначала под председательством маршала Советского Союза Андрея Гречко, а затем маршала Советского Союза Николая Огаркова. Насквозь идеологически выверенная. Но, если отбросить из нее коммунистическую фразеологию и убежденность, что все успехи советской армии были достигнуты только при направляющей силе и руководстве ВКП(б) и КПСС (а промахи и неудачи, видимо, вопреки этому руководству – В.Л.), то она тоже окажется очень полезной. Есть и ее более позднее второе издание, начатое в 1990 году под руководством генерала армии Михаила Моисеева, а затем переделанное к концу двадцатого столетия в российские времена под новые деидеологизированные требования. Существует, кстати, и «Военный энциклопедический словарь», изданный Институтом военной истории в 2002 году, другая справочная литература. Так что фактического материала было, хотя и недостаточно, но много.

Но главная трудность заключалась в том, кого можно назвать военной элитой, а кого – нет. И за какие заслуги. Если исходить из французского слова elite (отборное, самое лучшее), от понятия, означающего избранный слой общества, группу лиц той или иной профессиональной направленности, то сразу возникает вопрос, а кем именно избран этот «слой профессионального общества», насколько он сам адекватен выбранному понятию. И здесь образовывается поле для дискуссий. Особенно по поводу тех или иных исторических лиц. Вот, например, соседствующие во втором томе энциклопедического сборника Лев Троцкий, один из создателей Красной армии, и один из первых маршалов Советского Союза Михаил Тухачевский. Заслуги того и другого в становлении вооруженных сил нашей страны несомненны. Но и крупные просчеты – тоже. А, может, и преступления. Расстрел в благодарность за взятие Перекопа пяти тысяч махновцев, которые обеспечили Красной армии прорыв в Крым, совершенный по приказу Троцкого. Или применение химического оружия против участников Тамбовского восстания, которое санкционировал Тухаческий. Или его авантюру с броском на Варшаву, закончившуюся полным разгромом руководимых им войск и гибелью в польском плену десятков тысяч красноармейцев. Можно ли их после этого называть элитными полководцами – для меня открытый вопрос.

Для составителей энциклопедического справочника, видимо, подобные проблемы возникали тоже. И потому они выбрали единственно оправданный в данной ситуации путь – причислили к элите военных деятелей не по их заслугам (не все они претендуют на восхищение и пример), а на достигнутые должностные вершины. «Из истории фактов не выкинуть, – говорит президент Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов. – Прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны между собой, и каждое поколение занимает свое место в этой цепи истории со своими победами, поражениями, приобретениями и потерями. Хочется верить, что уроки, извлеченные из исторического опыта нашей страны, позволят не только подняться до нового видения задач армии и страны, но и решать их на благо нашей великой державы».

К сожалению, не все персоналии энциклопедического трехтомника решали военные задачи армии и страны, что очевидно, «на благо нашей великой державы», некоторые из них не забывали и о своих личных и карьерных интересах, «колебались» вместе с линией партии и руководства страны, стараясь угадать сиюминутную политическую конъюнктуру. Но, тем не менее, почти всех, без личных пристрастий и антипатий, во имя исторической правды и объективности (и по-моему, это заслуга составителей сборника – В.Л.) составители сборников все же включили в выпущенные книги. Без этого, как представляется, энциклопедия «Военная элита России» потеряла бы всю свою ценность.

Правда, нельзя не сказать и о просчетах авторов сборников. И о небрежностях их редакторов и составителей. К примеру, более тридцати видных деятелей советской армии, пропущенных при подготовке второго тома, редакторы сборников вынуждены были включить в состав третьего, посвященного российской армии. Некоторых военачальников, проявивших себя и ставших широко известными именно в российский период военной истории, как, к примеру, заместитель Министра обороны и главный военный инспектор Вооруженных сил генерал армии Константин Кобец или главком Сухопутных войск-заместитель министра обороны СССР с августа 1991 года, а с 1992 года по 1997 год главнокомандующий Сухопутными войсками России, а затем президент Карачаево-Черкесии генерал армии Владимир Семенов, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России в 1996-1997 годах генерал армии Виктор Самсонов, первый заместитель главкома Сухопутными войсками Российской Федерации в 1994-1995 годах генерал-полковник Эдуард Воробьев, включили во второй том, посвященный советскому периоду.

Почему так, – вопрос. Может, потому, что не все однозначно было в их военных биографиях? Но об этом можно было прямо сказать и в третьем томе. А так получается, что их почему-то «спрятали» от того важнейшего и знаменательного в их жизни периода, когда о них, как о видных военачальниках, говорила практически вся страна.

Есть и другие недочеты в анализируемых сборниках. Почему-то не каждый военачальник удостоился фотографии рядом с собственной биографией. Трудно поверить, что составители не нашли, к примеру, портрета первого заместителя КГБ СССР генерала армии Филиппа Бобкова или бывшего министра гражданской авиации СССР и генерального инспектора Минобороны СССР главного маршала авиации Бориса Бугаева, первого заместителя начальника Погранвойск КГБ СССР генерал-полковника Ивана Вертелко. Можно назвать фамилии и других военачальников, чьи портреты почему-то отсутствуют в сборниках. Читатель их сам найдет. Есть и странные умолчания. Например, достаточно подробный по возможности пересказ биографии начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба-заместителя начальника Генштаба с мая 1997 по апрель 2007 героя РФ генерала армии Валентина Корабельникова и крайне короткое сообщение о его предшественнике на этом посту, даже без упоминания, что он занимал должность начальника ГРУ, генерал-полковнике Федоре Ладыгине.

Произошла какая-то незадача и с портретами военачальников. Министр обороны России генерал армии Павел Грачев удостоился двух портретов – рядом с рассказом о его боевом пути и на обложке третьего тома, первый и единственный маршал России Игорь Сергеев – тоже получил такие два портрета, а сменивший его на посту министра Борис Иванов – удостоился портрета только на обложке. Невольно напрашивается мысль, что в этой «мелочи» отразилось своеобразное отношение составителей сборника к определенной личности.

Но не будем больше говорить о видимых и необозначенных недостатках и недоработках трехтомного сборника биографий отечественных военачальников. Повторим еще раз – важно, что он появился. Что в нем есть такое существенное достижение, как список всех должностных лиц Вооруженных сил Российской Федерации, начиная от министров обороны и начальников Генштаба, его главных управлений до командующих округами и флотами и командующих армиями, начальников их штабов. Экспертам, военным журналистам, просто интересующимся историей армии и флота – самое надежное подспорье в их работе и историческом поиске. А что касается недоработок?

Во время презентации трехтомника, которая проходила в Культурном центре Вооруженных сил и куда собрали многих ветеранов армии и флота, других военизированных структур, генерал армии Анатолий Куликов сказал:

-Мы специально собрали всех вас для того, чтобы вы познакомились с изданием, тщательно проанализировали его и высказали свои замечания. Что не так, кого пропустили, что невольно исказили. Мы будем переиздавать энциклопедию и постараемся исправить все недочеты, которые волей-неволей допустили в первом выпуске.

Уверен, Клуб военачальников России обязательно сделает эту необходимую работу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1182
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2016
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости