0
2444
Газета Концепции Интернет-версия

10.12.2010 00:00:00

План на три стихии

Тэги: вс, план, учеба


вс, план, учеба Российские военные корабли вновь уходят в учебный поход.
Фото РИА Новости

В Вооруженных силах России начался новый учебный год. Не с 1 сентября, как в школах и институтах, а с 1 декабря. Когда в части и на корабли прибыло молодое пополнение, ускоренным темпом прошло курс молодого бойца, приняло присягу и приступило к боевой учебе. Она, как обещают командиры, будет крайне интенсивной. По 13–15 часов в день, как сообщил об этом в интервью «НВО» главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников (подробнее об этом читайте на стр. 1 и 3).

Но еще напряженнее планы на календарный 2011 год, которые в эти декабрьские дни объявило руководство Минобороны, видов и родов войск. Они интересны не только количеством и размахом тактических, тактико-специальных, оперативно-тактических и оперативно-стратегических маневров, а также командно-штабных учений, а их диалектической интегрированностью и комплексностью. Одновременным проведением сразу в трех стихиях – на земле, в небе и на море, где и сухопутные войска, и авиация, и моряки будут вместе работать в рамках Объединенных стратегических командований на решение одной общей задачи – достижения победы над вероятным противником.

Кроме этого, Российская армия и Военно-морской флот примут участие в международных учениях. Уже привычных с войсками стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также Организации Договора о коллективной безопасности, двусторонних с Белорусскими вооруженными силами, с армиями Монголии и Индии, а еще с подразделениями Итальянской армии. Наши горные стрелки отправятся на Апеннины тренироваться там с горными стрелками итальянской республики. А отечественные моряки проведут в Ионическом море маневры с итальянскими кораблями. Совместные маневры нашей армии с армией США, о которых договорились президенты Обама и Медведев, в 2011 году проводиться не будут – они запланированы на год позже, но в будущем году должны пройти переговоры о том, где они будут проводиться и в каком масштабе. Правда, при условии, если отношения между Москвой и Вашингтоном не испортятся. Чего, как представляется, добивается Республиканское лобби в Сенате, притормаживая и даже блокируя ратификацию Пражского Договора по СНВ (подробнее на стр. 1 и 4).

Тем не менее военное сотрудничество нашей страны с государствами – членами Североатлантического альянса должно продолжиться в новом году. Уже известно, что на смену большому противолодочному кораблю Северного флота «Адмирал Левченко», который отстоял свою боевую вахту в Аденском заливе вместе с кораблями НАТО и других государств, проводя через «криминальные воды», соединяющие Красное море и Индийский океан, караваны коммерческих судов (13 конвоев и 57 судов различного класса), идет корабельная группа под флагом командира БПК Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов». Учеба их экипажей будет проходить в условиях реальной боевой обстановки – в борьбе с сомалийскими пиратами, которые у Африканского Рога никому не оставляют возможности на благодушие.

Есть свои боевые задачи в наступающем году и у воинов Ракетных войск стратегического назначения. Командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев на недавней встрече с журналистами сообщил, что в 2011 году подчиненным ему войскам предстоит провести 10 пусков ракет. Каких именно, не уточнил. Но можно догадаться, что среди них будут отработавшие свое Р-36МУТТХ и Р-36М2 «Воевода», УР-100НУТТХ «Стилет» и РС-12М «Тополь». Не исключено, и РС-12М2 «Тополь-М» и РС-24 «Ярс». А если учесть, что, как обещал вице-премьер Сергей Иванов, перед принятием на вооружение РСМ-30 «Булавы» должно состояться еще пять-шесть ее пусков с родного атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий», то скучать стратегам в новом году явно будет некогда. Как, впрочем, и десантникам. Им тоже предстоят масштабные учебно-боевые мероприятия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости