0
3051
Газета Концепции Интернет-версия

25.02.2011 00:00:00

Директор национальной разведки: Америка в опасности со всех сторон

Тэги: сша, терроризм, угрозы


сша, терроризм, угрозы Именно так, по мнению американского разведывательного сообщества, может выглядеть лицо угрозы №1.
Фото Reuters

В середине февраля этого года директор национальной разведки генерал-лейтенант Джеймс Клэппер представил членам комитетов по вооруженным силам верхней и нижней палат американского Конгресса очередной доклад о настоящих и будущих угрозах Америке со стороны враждебных ей сил, и прежде всего террористических организаций. В этом документе, составляемом совместными усилиями всех экспертов американского разведывательного сообщества и ежегодно в закрытом и открытом вариантах представляемом законодателям, говорится, что «в ближайшие годы терроризм будет оставаться главной угрозой» национальной безопасности США.

А несколько ранее, 9 февраля, директор Национального контртеррористического центра (NCTC) Майкл Ляйтер на слушаниях Комитета по внутренней безопасности Палаты представителей заявил парламентариям, что «последние два года показали рост сетей терроризма, угрожающих США и их союзникам».

Он также подчеркнул, что «NCTC и все специалисты «контртеррористического сообщества» США неустанно пытаются предотвратить атаки» боевиков, но в настоящее время Америка пока не в состоянии гарантировать свою безопасность. Ляйтер полагает, что контрразведывательные структуры должны повышать возможности своих подразделений по противодействию боевикам внутри Америки, «выдвигая на первый план сведение к минимуму» попыток экстремистов «Аль-Каиды» нанести существенный ущерб США.

ВРАГ НОМЕР ОДИН

Терроризм будет оставаться главной из угроз национальной безопасности Америки и основным направлением деятельности контрразведывательных структур. Его мозговой трест и кузница кадров «Аль-Каиды» по-прежнему будет оставаться врагом США их союзников номер один, а нанесение решительного поражения ячейкам ее боевиков в Афганистане, Пакистане и в других частях планеты будет оставаться стержневым направлением мероприятий по борьбе с этой угрозой. Так ставят вопрос в Вашингтоне.

Жесткое противодействие терроризму и обмен информацией занятых в этом процесс структур носят глобальный характер. Такая кооперация помогла предотвратить целый ряд акций боевиков и многих других планируемых ими выступлений, которые могли иметь крайне трагичный характер для США, Европы и других регионов земли. Как утверждается в докладе, эти усилия оказывают существенное влияние на изменение характера угроз, стоящих перед Америкой, и приводит к появлению совершенно новых опасностей для объектов инфраструктуры страны и ее граждан и населению различных регионов планеты. Однако на некоторых фронтах борьбы с исламскими фундаменталистами, по словам генерала, уже достигнуты вполне реальные успехи и в некоторых частях планеты активность боевиков существенно снизилась.

Лидеры «Аль-Каиды» продолжают планировать свои акции в странах Запада. Они перешли к тактике проведения небольших по масштабам и численности исполнителей акций, которые достаточно трудно прогнозировать и выявлять причастных к ним моджахедов. На современном этапе своей борьбы с Западом в связи с большими потерями в рядах подготовленных и имеющих опыт боевиков, специалисты «Аль-Каиды» перешли к практике вовлечения в свои ряды рекрутов, хорошо знающих западный образ жизни и не принимающих идеалы западной демократии. Руководство «Аль-Каиды» полагает, что проведение мелких и простых атак на ведущие западные страны и их население будет свидетельствовать о том, что джихад исламистов не кончается, а продолжает только наращивать свой темп.

Филиалы террористического интернационала на Аравийском полуострове и в Сомали, которым не оказывается значительного противодействия, в ближайшее время будут набирать силу и обретать новых сторонников, констатирует Клэппер. Это, по его мнению, может привести к «глобализации джихада» и существенному расширению рядов его сторонников. Члены этих региональных террористических филиалов будут вести пропаганду радикального ислама, всячески расширять свое влияние и вербовать боевиков за пределами традиционных районов боевых действий террористов.

Аналогичные тенденции имеют место в странах Магриба, где сторонники «Аль-Каиды» проводят акции против объектов, представляющих интерес для западных стран, и занимаются похищением людей с целью получения выкупа. Такая же ситуация наблюдается в Северной и Западной Африке, где продолжает расти волна терроризма. С этими видами исламского экстремизма, как утверждает ДНР, тоже предстоит длительная и жестокая борьба.

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

Набор новых членов в ряды боевиков ведется достаточно широко и в определенной мере эффективно. Он осуществляется на основе идеологии, которая соответствует устремлениям небольших по численности, но весьма активных ячеек суннитских экстремистов, которые заменяют уничтоженных, арестованных или отошедших от активной деятельности боевиков, разочаровавшихся в своей борьбе. Исламские клерикалы и идеологи джихада активно апеллируют к незаконному присутствию американцев и их союзников в Афганистане и Ираке и к поддержке, которую оказывает Америка врагу арабского мира Израилю. Они утверждают, что враждебный западный мир намерен окончательно уничтожить ислам.

Особую опасность для США представляет идеологическое влияние агрессивного ислама на граждан западных стран и его возможности по привлечению коренных жителей Америки и Европы в свои ряды. Лидеры радикальных исламских движений эффективно используют антиисламские инциденты, законодательные акты, направленные против этой религии и ее приверженцев, а также ограничения на деятельность мусульман в западных странах. Для этих целей идеологи радикального ислама широко используют Интернет и печатные издания радикального толка.

Сегодня в ряды «Аль-Каиды» вступает все больше принявших ислам европейцев и американцев. За последние пять лет число американцев, принимающих участие в исламском джихаде, продолжает расти. Хотя в настоящее время число американцев в террористических ячейках незначительно, но они играют весьма важную роль в деятельности террористов и представляют большую угрозу для США. Новообращенные мусульмане западного происхождения, хорошо знающие особенности западного уклада жизни и являющиеся коренными американцами, имеют связи со своими согражданами за океаном, сравнительно легко проникают на территорию Америки и имеют потенциальный доступ к объектам инфраструктуры страны. Лидеры боевиков привлекают их к решению ряда задач за пределами Америки. Они выступают как активные бойцы, непосредственно ведущие боевые действия и принимающие участие в террористических атаках, участвуют в планировании операций, занимаются идеологической работой, а также участвуют в подготовке заговоров против структур, обеспечивающих защиту США от террористических акций, а также совершают нападения на сотрудников контрразведки. Все это делает эту прослойку боевиков, несмотря на ее относительную малочисленность, крайне опасной для Америки и европейских стран.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОМУ

Как заявил генерал Клэппер законодателям, все структуры разведки и контрразведки весьма тщательно контролируют химическую, биологическую, радиологическую и ядерную угрозы (CBRN). Некоторые террористические группировки продолжают активно искать возможность получения доступа к оружию массового уничтожения. Они всеми способами пытаются приобрести технологии и материалы, необходимые для создания такого оружия и использовать его для проведения террористических атак.

Продолжающиеся усилия различных государств по созданию и приобретению ОМУ представляют большую угрозу для национальной безопасности США, их вооруженных сил и союзников Белого дома.

Хотя традиционно использование и распространение ОМУ, находящегося в распоряжении различных государств, существенно ограничивалось различными международными запретами и дипломатическими мерами, сегодня все эти ограничения могут оказаться малоэффективны для воспрещения доступа к ним террористов. Время, когда только незначительное число государств имело доступ к этим вида оружия, безвозвратно ушло.

Сегодня биологические и химические материалы и технологии имеют двойное назначение. Они широко используются в глобальной экономике. К ним имеет доступ большое количество ученых и инженеров. А это значительно расширяет возможности террористов по приобретению доступа к ОМУ.

По словам генерала, большинство государств, реализующих программы создания ОМУ, в ближайшие 10 лет могут прийти к положительным результатам и приступить к промышленному производству таких средств. Созданные и заимствованные ими материалы и технологии сравнительно легко могут быть приобретены другими странами, не реализующими подобные программы. Все это только повышает возможности боевиков по приобретению такого оружия, поскольку закупающие его страны могут выступать от их имени. А фактически проконтролировать связи этих государств с боевиками является крайне сложной задачей, поскольку истинные симпатии лидеров и общественных групп население этих стран экстремистам крайне сложно отследить, а тем более поставить эффективные и действенные барьеры на пути распространения ОМУ. С течением времени эта угроза национальной безопасности США становится все более реальной.

ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ США

В остальной части своего доклада Джеймс Клэппер коснулся состояния дел с иранской и северокорейской ядерными проблемами и выразил ту неизменную позицию продолжающего считать, что должны быть предприняты все необходимые меры по устранению этих угроз национальной безопасности США.

Он также отметил, что афганское правительство благодаря Международным силам содействия безопасности и помощи разведывательного сообщества делает значительные успехи в борьбе с инсургентами и установлении законного порядка в стране. Представители воинских формирований Америки и их союзники по НАТО продолжают оказывать существенную помощь становлению афганской армии, силам специального назначения и полиции, не только повышая их профессиональную подготовку, но и снабжая оружием и необходимыми материальными средствами.

Тем не менее, как констатировал Клэппер, угроза национальной безопасности США и странам Европы из этого региона пока остается на прежнем уровне, поскольку «Талибан» продолжает играть там решающую роль, сохранять свои тренировочные лагеря и базы в Пакистане и продолжает оказывать большое влияние на афганских и пакистанских чиновников и фактически управляет рядом территорий этой страны. Кроме того, талибы продолжают вербовать новых боевиков в свои ряды и готовить операции против Запада.

Генерал указал также на возрастающую экономическую мощь Китая и Индии, с которым Америке необходимо поддерживать взвешенные дипломатические отношения и всячески развивать сотрудничество, чтобы в определенной степени демпфировать исходящую от них угрозу для Америки.

Говорилось на совещании и об угрозах национальной безопасности Америки, источниками которой в силу нестабильности положения на «большом Ближнем Востоке» являются страны этого региона. Джеймс Клэппер отметил, что в складывающейся ситуации экстремисты могут воспользоваться нестабильностью обстановки и активизировать свою деятельность, что крайне усложнит войну с террором.

В части, касающейся России, генерал Клэппер подчеркнул, что ее военное развитие представляет как известную угрозу, так и растущие возможности для США. Современная Россия активно проявляет намерение вместе с США участвовать в разрешении международных конфликтов, что рассматривается Белым домом как весьма положительный фактор.

Генерал затронул и множество других аспектов, которые определяют безопасность США, начиная с ситуации в Европе (в частности на Балканах), положения в азиатских государствах постсоветского пространства и заканчивая вопросами, касающимися Кубы и других стран Латинской Америки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости