0
1473
Газета Концепции Интернет-версия

07.09.2012 00:00:00

Секвестр курортных радостей

Тэги: минобороны, армия, ветераны


Резкое сокращение штатов санаторно-курортных учреждений Минобороны и перевод их на сезонный режим работы вызвал возмущение в среде ветеранов Вооруженных сил. Группа офицеров запаса направила председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко обращение с просьбой остановить реализацию непродуманного решения, родившегося в недрах военного ведомства. В аппарате верхней палаты парламента подтвердили факт поступления и регистрации такого письма.

Примечательно, что Министерство обороны официально не объявляло о проведении мероприятий, так обеспокоивших ветеранскую общественность. Однако в СМИ просочилась информация о директиве Генштаба, в соответствии с которой намечено с 1 октября 2012 года сократить штаты санаториев, домов отдыха и турбаз военного ведомства на 30–70% (а кое-где практически полностью). Ну и сами отставники, вернувшиеся на днях с отдыха в ведомственных здравницах, утверждают, что там администрация уже вручила значительной части персонала уведомления об увольнении в указанные сроки. Как объясняли увольняемые медработники, таков и есть прямой результат решения о переводе санаторно-курортных учреждений ведомства на сезонный режим обеспечения отдыхающих. Отныне они должны будут работать только с 1 мая по 1 октября, а в осенне-зимний период подлежат «консервации». Ну и весь медперсонал, включая врачей, на этот период подлежит увольнению. В некоторых местах «на хозяйстве» зимой останутся только начальник учреждения да его заместитель.

О подобных вещах сообщали также постоянные читатели «НВО», отдыхавшие недавно в санаториях Минобороны. И действующие офицеры, и находящиеся в запасе или отставке. Все они, как и авторы письма в Совет Федерации, отмечают, что возможности ведомственных учреждений уменьшаются из года в год… «усилиями» департамента по санаторно-курортному обеспечению МО РФ. Скажем, только за последние два года сокращено шесть здравниц, а их коечная емкость с 22 тыс. снизилась до 15 тыс. мест.

На явно разрушительный характер действий самого санаторного департамента указывает фактически полное отсутствие предварительных уведомлений и разъяснений с его стороны. Как не раз бывало раньше, о нынешнем радикальном решении чиновники тоже помалкивали до начала его непосредственного осуществления. Ни находящимся в строю военнослужащим, ни ветеранам никто не попытался объяснить, зачем все это было затеяно, почему в этом возникла надобность и к чему такому хорошему должны привести впоследствии устроенные сокращения?

Пока же действующие и отставные офицеры реагируют на нововведения по собственным разумению и материальным возможностям. Так, в письме в СФ отмечается неуклонное снижение количества отдыхающих в ведомственных здравницах офицеров, военных пенсионеров и членов их семей. Особенно заметно это стало проявляться с 1 января 2012 года, когда были отменены льготы на приобретение путевок и оплату проезда военнослужащим и членам их семей к месту отдыха и обратно. В частности, в известном подмосковном санатории «Архангельское», по утверждению авторов письма, за весь 2012 год не побывал ни один офицер с семьей. Причина одна – высокая стоимость путевки (около 50 тыс. руб. на одного человека плюс стоимость проезда к месту отдыха и обратно). Не помогло даже широко разрекламированное повышение денежного довольствия офицерам и военных пенсий, которое, по утверждению чиновников Минобороны, должно было с лихвой покрыть все отобранные льготы.

Почему случилась такая нестыковка планов с реальностью? Видимо, потому что чиновники за абстрактной цифирью не видят живых людей, их действительные нужды, не испытывают симпатий и настоящего уважения к служивым. Ведь вопросами социального и финансового обеспечения военнослужащих сегодня в Минобороны поголовно занимаются так называемые «эффективные менеджеры», никогда не носившие погоны. Их логика отличается от образа мысли людей военных. Очень показателен, к примеру, ответ руководительницы департамента финансового планирования МО РФ на просьбу «НВО» прояснить перспективу отмены оскорбительного для ветеранов понижающего коэффициента 0,54 к военной пенсии. «Никакого понижающего коэффициента нет, – прозвучало из уст директора департамента. – Существует просто математическая формула расчета пенсии. А 0,54 – выдернутая из алгоритма расчетов цифра».

Просто формула, просто цифра… По этой логике, судя по всему, решался и вопрос реформирования системы санаторно-курортного обеспечения военнослужащих. Представитель того же санатория «Архангельское» заявил агентству Интерфакс, что директива Генштаба вызвала натуральный шок у персонала санатория и отдыхающих: «Для нас стало полной неожиданностью, что из девяти отделений закрывается пять, включая единственное реабилитационное. Число койко-мест сокращается на 130, с 400 до 140 уменьшается численность сотрудников, включая медперсонал». Под сокращение попали 15 из 17 массажистов, сокращены реабилитационные и физиологические отделения, ликвидируется зубопротезный кабинет, отделение по ремонту медаппаратуры и т.д.

В заурядных безработных превращается огромное число врачей, медсестер, поваров, горничных и других работников военных санаториев, домов отдыха, турбаз. Видимо, чиновники убеждены, что с приходом весны эти специалисты неизбежно потянутся к прежним местам работы. А пока длится период курортного межсезонья, платить им незачем. Где-нибудь как-нибудь перекантуются. Глядишь, зарегистрируются на бирже труда и станут получать пособие, а то и временную работенку подыщут. Но что-то подсказывает: через пару таких сезонных увольнений обратно вообще никто не вернется. Зато как ловко сэкономлены средства оборонного бюджета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
948
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1944
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2939
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2098

Другие новости