0
1882
Газета Концепции Интернет-версия

15.02.2013 00:00:00

Тяжесть жилищных долгов

Тэги: минобороны, армия, приватизация


В пятницу, 15 февраля, намечалось рассмотрение Госдумой во втором чтении законопроекта о продлении на два года бесплатной приватизации жилья для военнослужащих. Вообще-то все российские граждане имели возможность бесплатно приватизировать свои жилые помещения до 1 марта 2013 года. И права служивых в этом ничем не отличались. Да только с получением квартир, которые можно оформить в собственность, десятки тысяч военных угодили в натуральную ловушку. В течение четырех последних лет Минобороны с потрясающей регулярностью срывало выполнение обязательств государства по обеспечению военнослужащих жильем. И только со сменой руководства в военном ведомстве заметно оживился процесс выделения квартир нуждающимся. Но даже они физически не успевали оформить необходимые для приватизации документы.

Эти обстоятельства и побудили комитет Госдумы по обороне одобрить поправки в законодательство, которыми предлагалось продлить до 1 марта 2015 года срок бесплатной приватизации жилья военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы. Но неожиданно в среду президент Владимир Путин выступил с инициативой о «продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан ориентировочно на два года». Совет Думы тут же спланировал рассмотрение этого вопроса на 14 февраля.

Заметим, что данное решение в интересах всех без исключения россиян стало вообще-то прямым результатом взаимодействия нового руководства Минобороны, нескольких общественных и правозащитных организаций. Они-то всерьез принялись за исправление критической ситуации, создавшейся в сфере обеспечения военнослужащих жильем в результате недобросовестности прежнего руководства ведомства. Не далее как 29 января состоялось специальное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, целиком посвященное жилищной проблеме Вооруженных сил.

Выступивший на заседании заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов заявил, что сегодня принципиальная позиция ведомства заключается в его максимальной открытости, и предложил определиться наконец с цифрами по ситуации с потребностью и наличием жилья. И вот что сообщил. В 2012 году было распределено 49 тыс. квартир, заселяемых на основе договоров социального найма. На начало прошлого года нуждающихся в жилье было 82,4 тыс. военнослужащих. Осталось 33,4 тыс. семей, которых ведомство обязано обеспечить постоянным жильем в 2013 году. К ним надо еще добавить 2,4 тыс. человек, выбравших форму обеспечения жильем в виде государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Итого цифра будет 35,8 тыс. нуждающихся. Такова программа минимум для МО на 2013 год. Однако Цаликов счел нужным упомянуть о 24 тыс. военнослужащих, вставших в единую сквозную очередь в прошлом году и претендующих на получение квартир после 2013-го. Словом, за два ближайших года военному ведомству предстоит выделить семьям служивых почти 60 тыс. квартир.

С таким раскладом согласились представители практически всех ведомств и организаций, участвовавших в совещании. Вместе с тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заметил: «Я хочу предостеречь всех коллег, в том числе военных, от чрезмерной эйфории. Мы назначаем одну дату за другой… Если в 2013 году мы закроем проблему постоянного жилья, в 2014-м проблему служебного жилья и перейдем только на плановое обеспечение, то и тогда все равно жилищную проблему не закроешь». Слишком много изъянов в сложившейся системе учета и распределения жилья военнослужащим.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев напомнил собравшимся, что за пять минувших лет обострилась проблема построенного, но незаселенного жилья. К концу 2008 года было 3,2 тыс. незаселенных квартир. На конец 2009 года – 33 тыс. пустующих квартир. На 2010-й – 36 тыс. И лишь к исходу 2011 года количество незаселенных квартир снизилось до… 25 тыс. Точных данных по 2012 году пока нет, они заметно разнятся у представителей разных ведомств: от 22 тыс. до 30 тыс. квартир.

Причины такого положения всем сегодня хорошо известны. В погоне за дешевизной квадратных метров многие дома строились в местах, куда просто не пожелали ехать на постоянное жительство увольняющиеся в запас офицеры. Или устраивало место, но не удовлетворяло качество квартир, не подходил метраж. Или же отпугивало полное отсутствие необходимой инфраструктуры в новых жилых районах, работы для военных пенсионеров и членов семей действующих военнослужащих. Естественно, все претензии по этим поводам предъявляются чиновникам департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны, допустившим серьезные просчеты и в прогнозировании потребностей в жилье, и в учете нуждающихся в нем военных.

И все же Руслан Цаликов попросил «не демонизировать сотрудников ДЖО». В конце концов, именно они провели в прошлом году огромную работу по оформлению 49 тыс. квартир. «Конечно, там есть проблемы, – сказал замминистра. – И мы о них говорим. Претензии услышаны, меры приняты. Так что либо станет лучше, либо найдем другого человека на место руководителя департамента. Давайте перестанем вспоминать уволенных чиновников, давайте двигаться вперед, решать проблему обеспечения военнослужащих жильем. А в том, что интересует правоохранительные органы, они сами разберутся и дадут свои оценки».

По утверждению Цаликова, нынешнее руководство Минобороны ищет способы реализации незаселенного жилья. Может быть, что-то будет отдано в другие силовые структуры, а взамен МО запросит квартиры там, где нужно Вооруженным силам. Может, часть передадут региональным или муниципальным властям. Ну а чтобы в будущем не возникали подобные коллизии, военное ведомство предложило заменить форму обеспечения служивых натуральным жильем на единовременные денежные выплаты для его приобретения на рынке недвижимости. Интересно, что это предложение поддержали Минэкономразвития, Минрегион, представители всех участвовавших в совещании общественных организаций. И через неделю министр обороны Сергей Шойгу официально объявил, что такой порядок можно было бы ввести уже с 1 января 2014 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
917
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
901
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
862
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
810

Другие новости