0
9848
Газета Концепции Интернет-версия

13.12.2013 00:01:15

Задачи решенные и нерешенные

Тэги: армия, путин, минобороны, учения


армия, путин, минобороны, учения В президиуме коллегии Минобороны. Фото РИА Новости

В минувший вторник в актовом зале Военной академии Генерального штаба прошла расширенная, с участием руководящего состава военного ведомства, военных округов и флотов коллегия Министерства обороны. В ней принял участие и выступил с речью Верховный главнокомандующий Вооруженными силами, президент России Владимир Путин. Совещание было посвящено итогам боевой учебы в уходящем году и постановке задач на будущий, 2014 год.

Нынешняя встреча с военным руководством для главы государства далеко не первая в уходящем году. Он уже присутствовал и выступал на расширенной коллегии Минобороны в марте, затем принимал в Георгиевском зале Кремля выпускников военных академий и училищ, наблюдал за действиями войск на полигоне «Цугол» в Забайкалье во время внезапной проверки Восточного военного округа. Вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко присутствовал на стратегических учениях «Запад-2013» в Белоруссии и в Калининградской области. Наконец принимал генералов и адмиралов, представлявшихся ему по случаю присвоения очередного воинского звания. Да и последняя встреча с руководством ОПК и главкомами видов Вооруженных сил и командующими родов войск не прошла для наблюдателей незамеченной. Причем, как бросилось в глаза, порой президент общался с генералами без присутствия министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова. Видимо, для того чтобы они не давили на собеседников президента своим авторитетом. Правда, потом главковерх выступил сразу перед всеми участниками бесед с ним. И вот новая речь, накануне встречи с депутатами Федерального собрания, но на этот раз посвященная итогам уходящего года и перспективам на 2014-й.

В речи на расширенной коллегии он объяснил это так: «Большинство ведущих стран активно модернизируют свои арсеналы, вкладывают огромные средства в разработки перспективных систем вооружения, построенного в том числе на технологиях нового поколения. Не прекращаются попытки нарушить, «размыть» стратегический баланс. Прежде всего они связаны с планами строительства системы ПРО США, в том числе в европейском сегменте». По словам президента, необходимо учитывать все эти потенциальные вызовы и угрозы безопасности России и соответственно выстраивать работу по дальнейшему укреплению Вооруженных сил.

«Надо сказать, что фактор военного сдерживания по-прежнему играет весьма весомую роль», – подчеркнул Верховный главнокомандующий. Он напомнил, как «непросто развивается ситуация в ряде регионов». «Продолжается вооруженное противостояние в некоторых странах Ближнего Востока. Предстоящий в 2014 году вывод международных сил из Афганистана может не только осложнить положение дел в этой стране, но и создать значительное «поле нестабильности» в соседних государствах Центральной Азии, что непосредственно затрагивает национальные интересы РФ, нашу безопасность», – сказал Владимир Путин. Вывод из этих тезисов, по мнению президента, простой – надо укреплять свою безопасность и совершенствовать боевую готовность армии и флота.

Впрочем, речь Верховного главнокомандующего можно прочитать на сайте президента. Мы к ней тоже будем обращаться не раз. Сегодня отметим только главное – Владимир Путин последовательно и настойчиво проводит в отношении армии и флота ту политику, которую он изложил в предвыборной статье «Быть сильными – гарантия безопасности для России», а затем закрепил в майских указах 2012 года. Выполнение этой политики и есть перспективная задача строительства новой армии для нашей страны.            


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости