0
11955
Газета Концепции Интернет-версия

06.06.2014 00:01:00

Вашингтону и Киеву пора напомнить о военном трибунале

Тэги: сша, украина, конфликты


сша, украина, конфликты Сегодня даже американские эксперты уверены – Джордж Буш (слева), Дик Чейни (в центре) и Дональд Рамсфелд должны быть подвергнуты международному суду за свои военные преступления. Фото Reuters

Недавно бывший главный чиновник администрации Буша-младшего по борьбе с терроризмом, национальный координатор по безопасности, защите национальной инфраструктуры и борьбе с терроризмом Ричард Кларк заявил в интервью независимому политическому теле- и радиоканалу «Democracy Now», что возглавлявший Белый дом во время второй войны в Ираке президент Джордж Буш, вице-президент Дик Чейни, министр обороны Дональд Рамсфелд и директор ЦРУ Джордж Тенет должны ответить за свои преступления в Ираке перед Международным судом в Гааге. Тем более это должен сделать Тенет, поскольку без самого активного участия деятелей своего главного шпионского ведомства Америка не вела и не ведет ни одной войны.

ОБВИНИТЕЛЬ И СВИДЕТЕЛИ

Выступивший против бывшей верхушки американской власти Ричард Кларк имеет огромный опыт работы в федеральных структурах США, где занимал множество самых высоких должностей. Поэтому все его сегодняшние обвинения имеют достаточно высокий политический вес и могут быть приняты некоторыми политиками и частью американского общества.

С 1973 по 1978 год он работал в Пентагоне в качестве аналитика по вопросам ядерного оружия и безопасности европейских стран. В 1979 году Кларк перешел в Госдепартамент США, где занял кресло ведущего аналитика и до 1985 года участвовал в работе бюро военно-политических отношений (Bureau of Political-Military Affairs). В администрации Рейгана он уже заместитель помощника госсекретаря США по разведке, в администрации Джорджа Буша-старшего – помощник госсекретаря по военно-политическим отношениям и глава вышеупомянутого бюро.

В 1992 году Кларк стал председателем Группы антитеррористической безопасности и вошел в состав Совета национальной безопасности США. Он выполнял функции координатора контртеррористической деятельности различных федеральных ведомств. В 1998 году президент США Билл Клинтон назначил его на пост национального координатора по безопасности, защите инфраструктуры и контртерроризму.

В 2001 году Кларк начал работать в администрации президента Джорджа Буша-младшего. Там он занял пост специального советника президента по борьбе с терроризмом. А через некоторое время заступил на должность советника президента по безопасности в киберпространстве. После этого Кларк возглавил специальный президентский совет по защите важнейших объектов инфраструктуры (President's Critical Infrastructure Protection Board – PCIPB).

В январе 2003 года в знак протеста после начала войны в Ираке он покинул администрацию президента и ушел в отставку, после чего занимался преподавательской деятельностью, выступал в СМИ, публиковал книги. В августе 2013 года Кларк работал в составе комиссии по надзору за АНБ и другими разведывательными ведомствами.

Практически сразу же после отставки Кларк стал довольно резко критиковать администрацию Буша за игнорирование предупреждений о неизбежном нападении «Аль-Каеды» на США и развязывании войны в Ираке. Он опубликовал ряд статей, в которых обвинял федеральное правительство в необдуманных и неправомочных действиях. Сегодня Кларк вернулся к своим обвинениям. В интервью, данном телеканалу Democracy Now, бывший высокопоставленный чиновник заявил, что приказы, которые отдавали лидеры Белого дома, и «действия, которые они разрешали проводить, лежат в области военных преступлений».

«В независимости от того, будет это продуктивно или нет, я думаю, что все мы должны обсудить происходившее. В настоящее время мы создали юридические процедуры в Международном криминальном суде в Гааге, в соответствии с которыми людям, занимавшим посты президентов или премьер-министров в различных странах, были предъявлены обвинения и их судили. Таким образом, подобные прецеденты уже имели место. Я полагаю, что всем нам нужно спросить себя, будут ли полезны или напрасны подобные судебные разбирательства в отношении администрации Буша. Совершенно очевидно, что некоторые акции, которые проводил Буш и его подчиненные, по крайней мере, по моему мнению, совершенно очевидно являются военными преступлениями», – заявил бывший главный борец с террором в Америке.

Еще почти три года назад бывший начальник аппарата госсекретаря Колина Пауэлла полковник Лоуренс Вилкенсон заявил, что он в случае проведения судебного процесса против Дика Чейни, если тот будет должен ответить за свои военные преступления, выступит в качестве свидетеля обвинения. Полковник также подчеркнул, что выступит в суде даже в том случае, если за этим против него последуют какие-то репрессивные меры. «К моему несчастью, и я много раз уже говорил об этом в публичных выступлениях и частных разговорах, я был человеком, который представлял Колина Пауэлла в Совете Безопасности ООН 5 февраля 2003 года. По всей вероятности, это была самая большая ошибка в моей жизни. Я до сих пор сожалею об этом. Я сожалею о том, что не ушел тогда в отставку», – сказал полковник.

В то же время Дик Чейни в интервью информационному агентству NBC заявил, что в отличие от президента Буша не испытал «неприятного чувства», когда после вторжения в Ирак Америке не удалось найти там оружие массового уничтожения. «Я думаю, что мы поступили правильно», – объявил вице-президент.

При обсуждении книги Чейни «В мое время» один из известных американских журналистов Глен Гринвальд заявил, что существует множество фактов, свидетельствующих о том, что «Дик Чейни был не только политической фигурой с весьма спорными идеологическими взглядами, но и преступником», который совершал уголовные действия не только в Ираке, но и в самих Соединенных Штатах.

Вряд ли призывы Кларка найдут реальное воплощение и перечисленные персонажи будут вынуждены держать ответ перед судом в Гааге за свои действия. В Америке нет сил, которые могли бы предъявить иск столь высокопоставленным персонажам. Кроме того, Вашингтон играет в Гааге первую скрипку и уже инициировал несколько крупных процессов против лидеров ряда республик расколотой на куски Югославии.

США и сегодня продолжают вести боевые действия во многих частях света, и прежде всего на Ближнем Востоке, устанавливая там свою политическую, экономическую и военную гегемонию. Правда, не всегда со стопроцентным успехом. Но тем не менее претензии Белого дома на мировое господство остаются краеугольным камнем заокеанской внешней политики, которая в значительной мере подкрепляется военной мощью Пентагона.

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА БЕЛОГО ДОМА

В конце мая президент США Барак Обама выступил с традиционной речью перед выпускниками академии СВ США Вест-Пойнт, являющейся одним из самых престижных военных учебных заведений Соединенных Штатов. Речь президента касалась самых широких аспектов деятельности Белого дома. Но с учетом аудитории основное внимание Обама заострил на вопросе сохранения лидирующего положения США на мировой арене. Он неоднократно подчеркнул, что сегодня Америка стоит во главе мира, не имеет себе равных по экономической и военной мощи, весьма динамично развивается и является, в силу своей исключительности, незаменимым оплотом для всех народов земли.

Он особо подчеркнул, что Америка стремится использовать исключительно дипломатические подходы при решении международных проблем, но будет продолжать применять и военную силу для защиты своих национальных интересов и интересов союзников и партнеров в разных уголках планеты. Обама отметил, что сегодня главными угрозами стабильности ситуации в мире продолжают оставаться международный терроризм, а также внутренние и внешние конфликты в различных точках земли.

«Америка редко была столь сильна в отношении остального мира, – подчеркнул Обама. – Те, кто считают по-другому и предполагают, что Америка в упадке или упустила глобальное лидерство, либо неправильно трактуют историю, либо занимаются партийной политикой. Только подумайте: наша армия не имеет себе равных, а возможность прямой угрозы нам со стороны какой-либо страны низка и даже близко не стоит к угрозам, с которыми мы сталкивались на протяжении холодной войны».

Нельзя не отметить, что США продолжают сохранять лидирующее положение во многих экономических областях и в значительной мере определяют хозяйственное развитие многих стран. Сегодня военный бюджет Америки составляет 700 млрд долл., и это происходит на фоне постоянного сокращения военных расходов. Оборонные траты Вашингтона превышают суммарные аналогичные расходы России, Китая, Великобритании и Германии. Вашингтон весьма активно проводит модернизацию и переоснащение своих ВС. Тот факт, что США в настоящее время в рамках программы помощи зарубежным странам USAID и фонда «Вызовы тысячелетия» безвозмездно выдают ассигнования различным странам для реализации их проектов, в определенной мере способствует росту их влияния в мире. Говоря о современных «особых возможностях» Америки, глава Белого дома отметил, что «от Европы до Азии» Соединенные Штаты «являются центром союзов, доселе невиданных в истории человечества».

Президент также затронул проблему конфликта в Сирии и вопрос прекращения войны в Афганистане. Он заявил, что не будет проводить военную операцию в Сирии, поскольку американцы, уставшие от войн и конфликтов, выступают против такого развития событий. Однако глава Белого дома подчеркнул, что Вашингтон будет продолжать оказывать необходимую помощь таким странам, как Иордания, Ливан, Турция и Ирак, поскольку «именно они сталкиваются с трудностями, связанными с толпами беженцев, и с угрозами приближения экстремизма, бушующего в Сирии, к границам своих государств». Президент подчеркнул, что, поддерживая нерадикальную оппозицию в Сирии, Вашингтон будет бороться с террористическими группировками, участвующими в конфликте в этой стране. Он предложил выделить 5 млрд долл. для поддержки стран, ведущих борьбу с сирийскими боевиками.

Говоря о завершении боевых действий в Афганистане, президент сказал, что афганские ВС теперь будут играть основную роль в обеспечении безопасности своей страны. Американские военные инструкторы и оставшиеся там ограниченные воинские контингенты Пентагона будут оказывать необходимую помощь афганским силам самообороны и обучать их специалистов. К концу этого года силовые структуры Афганистана будут целиком отвечать за национальную безопасность своего государства, а военная миссия Америки будет там в основном завершена. Но Обама также подчеркнул, что отдельные спецподразделения ВС США в течение некоторого времени будут оставаться в Афганистане для решения некоторых задач в региональных масштабах. Он отметил и тот факт, что функции спецподразделений ВС США в Афганистане будут выполнять частные военные компании, если Конгресс предоставит ему полномочия по ведению переговоров с такими структурами.

Относительно ситуации на Украине и отношения России к кризису в этой стране Обама выразился следующим образом: «Наше умение формировать общественное мнение помогло нужным образом изолировать Россию. Благодаря американскому лидерству мир немедленно осудил действия России. Европа и «большая семерка» присоединились к санкциям. НАТО усилило присутствие в Восточной Европе. МВФ помогает стабилизировать экономику Украины. Наблюдатели ОБСЕ раскрыли миру глаза на ситуацию в нестабильных регионах Украины».

Президент также сделал акцент на особой роли американской финансовой и политической помощи, оказанной Украине. Это позволило Киеву устоять в сложной политической ситуации и провести демократические выборы, позволившие избрать нового президента страны. Однако, как заявил глава Белого дома, необходимо не забывать об обратном эффекте санкций, которые привели к сближению Китая и России. Китай и Россия в равной степени не заинтересованы в усилении Америки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно этот фактор будет определять «осторожное» поведение Китая по отношению к России, ибо любой просчет в их отношениях будет, без сомнений, использован США с максимальной эффективностью.

Как считает политический пенсионер Збигнев Бзежинский, недавно выступивший в СМИ по вопросу ситуации на Украине, президенту Обаме необходимо сформировать у западных стран убежденность в том, что США и их союзники несут ответственность за этот кризис. Президент должен убедить Кремль в том, что Запад настроен весьма серьезно. Если Америка и ее сторонники хотят сдержать Россию, то они должны убедить Москву в том, что введение российских войск на Украину повлечет за собой массу негативных последствий. Но так может случиться, полагает Бзежинский, только в том случае, если украинцы будут сопротивляться Москве и ее украинским сторонникам. Поэтому Америке следует приложить все усилия, необходимые для того, чтобы сесть с Россией за стол переговоров и одновременно помочь украинцам защитить себя в случае нападения. Украинцы будут сражаться только в том случае, если будут твердо знать, что они получат помощь от Запада в виде поставок оружия, необходимого для успешной обороны городов. Украинские войска не смогут разбить россиян на открытых пространствах, на которые можно вывести тысячи танков. В этом случае украинская армия будет просто не в состоянии противостоять России. Они могут победить российскую армию только в длительном противостоянии в условиях городских боев. В этом случае Кремль столкнется с существенным ростом экономических издержек, а в политическом смысле эта война станет бесполезной. Но чтобы иметь возможность защитить какой-то город, воинским контингентам нужно иметь противотанковое оружие, переносные ракетные комплексы и определенную организационную структуру, которыми сегодня Украина обладает в весьма ограниченных масштабах.

НЕИЗБЕЖНОСТЬ НОВОГО НЮРНБЕРГА

Мировые эксперты не берутся точно предсказать, чем кончится украинский кризис. Единодушны они только в одном: «Незалежная» стремительно катится в финансовую пропасть и ее экономический крах неизбежен. Говорят они и о вероятном распаде Украины как единого государства. Тем более что сегодня там политические обороты активно продолжают набирать фашиствующие элементы, которые намерены создать на Украине нечто подобное гитлеровской Германии и утопить свою страну в крови и жестокости, с чем не согласна большая часть населения республики.

Американский хозяин украинского руководства не спешит открыто ввязываться в события на Украине и вводить туда свои и натовские войска. Вашингтон опасается, что на Украине может повториться афганская ситуация, которая растянется на многие годы и потребует громадных денег. Не хотят они и просто так кормить Украину.

Кремль, понимая все опасности прямого военного столкновения с Америкой и НАТО в этой стране, тоже не спешит решать данную проблему силовым способом. И европейские страны не хотят украинской войны, поскольку очень боятся, что бомбы и снаряды будут рваться недалеко от их хижин и будут им мешать спокойно жить.

Однако украинские националисты с истовым упорством предпринимают все возможные попытки укрепления своей власти. Недавно постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев пропел дифирамбы последователям Бандеры, заявив, что доказательная база обвинений против  украинских националистов была сфальсифицирована.

Это заявление украинского полпреда в ООН вызвало резкий протест руководства МИД РФ. «В России возмущены кощунственным заявлением представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, который договорился до того, что, цитируем, «представленные СССР на Нюрнбергском процессе обвинения украинских националистов были сфальсифицированы», – отмечено в официальном заявлении Департамента информации и печати внешнеполитического ведомства России. «Подобным высказыванием официальный представитель Украины оскорбил память жертв Второй мировой войны, русских, украинцев, евреев, поляков, граждан других национальностей, ставших жертвами зверств, которые чинили пособники фашистов из числа украинских националистов», – заявил МИД.

Рано или поздно стремительно коричневеющих лидеров Украины ждет новый Нюрнбергский процесс. Сегодня обвинительное заключение суда, в котором говорилось о жестоких убийствах детей, женщин, пытках над стариками, арестах противников и несогласных, расстрелах раненых и больных и других преступлениях нацистов и шагавших с ними в одном строю украинских националистов, можно совершенно однозначно отнести к действиям ВС Украины и ее «Правого сектора», проводящих карательные операции на юго-востоке страны и уничтожающих ни в чем не повинный украинский народ.

Жители Донбасса и Луганска, готовые до последней капли крови сражаться с новой киевской властью и ее нацистскими сподвижниками, ни грамма не сомневаются в том, что обагрившие свои руки в крови простых людей и уничтожившие множество мирных граждан изверги обязательно предстанут перед международным судом и в полной мере ответят за свои беззаконие и зверства. Преступления против человечества не имеют сроков давности, и всем бандитам воздается должное.

Власти Киева упорно твердят, что они проводят антитеррористические операции и хотят сломить сопротивление сепаратистов и террористов. Но их истинные цели лежат совсем в другой плоскости. Задача воинских контингентов и крайне агрессивной Национальной гвардии украинских властей состоит в том, чтобы уничтожить на юго-востоке Украины всех, кто выступает против диктата фашиствующей киевской хунты и не хочет подчиняться нацистским диктаторам. Военным, по заявлению руководства Национальной гвардии, возглавляющей боевые действия против Донбасской и Луганской народных республик, необходимо всеми возможными способами возвратить контроль Киева над этими регионами, их природными ресурсами и предприятиями, и прежде всего над угледобывающими. 70 лет назад аналогичные цели ставили перед собой гитлеровцы, когда оккупировали Украину. Документы, подтверждающие этот факт, были обнаружены в архивах Альфреда Розенберга, бывшего одним из главных идеологов фашистской Германии. Вместе с другими свидетельствами эти документы были озвучены на Нюрнбергском процессе. И сегодня они звучат крайне актуально. Правда, теперь в них следовало бы указать, что не гитлеровские, а украинские солдаты уничтожают украинский народ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
337
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
376
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
536
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
457

Другие новости