0
11836
Газета Концепции Интернет-версия

20.06.2014 00:01:00

Русский лом против сабли НАТО

Тэги: балтийское море, флот, учения, нато


Сегодня завершаются международные учения Saber Strike 2014 («Удар сабли»), а завтра – Baltops 2014 («Балтийские операции»), проходившие в Балтийском море и прибалтийских государствах в течение почти двух недель. Активные фазы обоих учений закончились на сутки раньше. В ходе учений отрабатывались элементы операций на Европейском театре военных действий с переброской войск на территорию стран Балтии и их развертыванием в назначенных районах, которые руководством НАТО рассматриваются в качестве района формирования ударной группировки сил для действий в восточном направлении.

Участники Baltops 2014 были разделены на три оперативные группы по шесть, девять и семь кораблей и судов из 12 стран: Великобритании, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, США, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии. 13-й значится Грузия, но ее участие было символическим – без корабля. В составе ее ВМС остались только два небольших катера. Больше всего кораблей и судов представила Германия – семь единиц. На втором месте – Польша с пятью кораблями.

Baltops проходил в западной части Балтийского моря между островами Готланд и Рённе. Учения проводились в 42-й раз при финансовой поддержке США. Их целью заявлено расширение сотрудничества и мер доверия в Европе. В этом году НАТО отказали Балтийскому флоту в доверии. «Отсутствие российского боевого корабля соответствует позиции альянса», – подчеркнул директор информационного бюро НАТО в России Роберт Пшель. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.

Одновременно с Baltops 2014 в четвертый раз проходили учения НАТО Saber Strike 2014. Их целью была проверка организации развертывания сил усиления объединенных вооруженных сил НАТО на территории стран Балтии. Состав сил и средств заметно превзошел по численности учения, проведенные в предыдущие годы. На авиабазу Эмари под Таллинном перевели 33 самолета стран НАТО. Это самое большое количество самолетов, которые когда-либо базировались в Эмари.

В Saber Strike 2014 участвовали военнослужащие из трех прибалтийских государств, а также из Великобритании, Дании, Канады, Норвегии, США и Финляндии с целью отработки взаимодействия объединенных сил НАТО. Было задействовано более 4,7 тыс. военнослужащих и 800 единиц военной техники. 

Одновременно с натовскими учениями в Калининградской области и в Балтийском море под руководством командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Анатолия Сидорова прошли военные учения кораблей и морской пехоты Балтийского флота (БФ), подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ), Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО). Можно предположить, что это был ответ на международные учения альянса. Причем ответ неожиданный для НАТО. Об этом сказал и директор информационного бюро НАТО в России Роберт Пшель. «Об учениях мы узнали только из СМИ», – подчеркнул он. При этом он добавил в стиле официального представителя Госдепа Дженнифер Псаки: «Российские учения не всегда прозрачны. У нас есть много вопросов по этому поводу».

Действительно, Минобороны РФ до конца учений сохранило интригу о тактической легенде учения и численности военнослужащих, задействованных в них. «Количество привлекаемых к учениям сил и средств Минобороны сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных в приграничных учениях, проводимых странами НАТО», – сказали в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Однако в море выходили в общей сложности 24 корабля и судна обеспечения БФ, то есть на два больше, чем у 12 участников Baltops 2014. И это далеко не весь резерв БФ, который он мог выставить против натовской группировки. В боевом строю БФ сейчас находится более 50 кораблей и подводных лодок.

Самолетами военно-транспортной авиации (ВТА) в Калининградскую область были переброшены две роты Псковской дивизии ВДВ общей численностью 200 человек и свыше 30 единиц военной техники. Десантники вместе с морскими пехотинцами защищали побережье, блокировали и уничтожали «незаконные вооруженные формирования». Огневую поддержку с воздуха осуществляли истребители-бомбардировщики Су-34 и вертолеты Ми-24 1-го командования ВВС и ПВО, перебазированные в Калининградскую область из центральных регионов России. 

Боевые расчеты соединения ВКО БФ совершали марши, развертывание зенитных ракетных комплексов С-300 и отражение налета авиации во всем диапазоне высот и скоростей.

У российских учений были свои «изюминки». Впервые в западном регионе опробовали автоматизированную систему управления войсками и силами, построенную на инновационных технологиях обмена большими массивами цифровой информации и использования интеллектуальных систем поддержки принятия решений оперативного и тактического звена. Руководство учениями в Санкт-Петербурге в режиме реального времени наблюдало за действиями личного состава на полигонах «Добровольский», «Правдинский» и «Хмелевка» в Калининградской области.

Боевой расчет зенитного ракетного комплекса морского базирования «Редут» гвардейского корвета «Сообразительный» впервые стрелял зенитной ракетой по надводной цели. Чтобы выполнить эту стрельбу, пришлось закрыть для гражданского судоходства большой район акватории. Безопасность обеспечивало около 10 надводных кораблей и судов.

Российские части и соединения, уже привыкшие к внезапным проверкам, показали на учениях высокую мобильность, а также боевую и специальную выучку. Теперь на левом фланге НАТО будут знать, что Балтийский флот восстановился до своего прежнего уровня боеспособности, который у него был во времена холодной войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
858
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
622
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
415

Другие новости