0
4414
Газета Концепции Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

За границей – спасение

Тэги: украина, конфликты, ополченцы, новошахтинск


Буквально каждый день с Украины в Российскую Федерацию переправляются десятки военнослужащих, принимавших участие в так называемой антитеррористической операции (АТО). Ожесточенные бои в Луганской и Донецкой областях идут уже в течение месяца на территории, которая с одной стороны ограничена Краснодоном, Свердловском и еще несколькими городами, подконтрольными ополчению. А с другой стороны ее ограничивает государственная граница с Россией. Украинские силовики на данной территории фактически оказались в окружении, получившем название Изваринский котел, который возник в результате откровенно неграмотного тактического решения командования АТО взять под контроль всю границу с РФ, пробиваясь вдоль нее по весьма узкой полосе местности.

Замысел так и не удалось осуществить полностью, поскольку клин наступающих украинских подразделений был в конце концов отрезан от основных сил. По разным оценкам, в окружении оказались от 5 до 7 тыс. военнослужащих. Единственный способ уйти из-под мощных ударов ополчения Новороссии у попавших в котел украинских силовиков – пересечь границу с Россией.

Первыми, кто решился перейти на российскую сторону, стали 80 украинских пограничников. Как сообщил еще 21 июня руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев, украинские силовики укрылись тогда на российской территории от плотного огня ополченцев, наступавших на пункт пропуска Изварино. Впоследствии они перебрались к пункту пропуска, который надежно контролировался украинскими пограничниками, и вернулись на территорию своей страны.

Затем 24 раненых бойцов погранвойск и Нацгвардии Украины переправили в ближайшие российские лечебные учреждения для оказания экстренной медицинской помощи. Фактически все они были прооперированы, получили необходимое лечение. Российским врачам не удалось спасти двоих тяжелораненных. 23 июля 2014 года из Ростова-на-Дону отправили на Украину самолет с 18 ранеными украинскими военными. Еще четверо нетранспортабельных пациентов остались в России на более длительный срок для наблюдения врачей. Минобороны Украины выразило тогда сдержанную благодарность нашей стране за своевременно оказанную помощь.

А буквально через день украинская сторона сама обратилась к России с просьбой организовать транзитный коридор для эвакуации получивших ранения. Через пункт пропуска «Куйбышево» переправили восемь солдат и офицеров. Также было доставлено тело погибшего военнослужащего. И опять для пострадавших в бою военных россияне подогнали несколько машин скорой помощи и направили их по больницам. Сами военные признались, что уже и не надеялись спастись.

Тем временем на пограничном переходе «Изварино» более 40 украинских военных 51-й отдельной механизированной бригады по собственной инициативе перешли на российскую территорию. Этот случай, имевший место 25 июля, вызвал недовольство Минобороны Украины, хотя на предыдущие переходы раньше особо не обращали внимания. Теперь замглавы военного ведомства Игорь Кабаненко объявил, что министерством начато служебное расследование по данному инциденту. А вся причина в том, что на этот раз военнослужащие обратились за помощью непосредственно к… ополченцам и после того, как сложили оружие, были переправлены через границу. По свидетельству очевидцев, украинские военнослужащие очень тепло расставались с ополченцами Новороссии, обнимались и крепко жали друг другу руки.

Солдаты, большинство которых оказались призванными с Западной Украины, рассказали: их взвод без разрешения командования покинул окопы. Многие из них впервые взяли в руки оружие несколько месяцев назад, и воевать не было ни желания, ни умения. «Не будем мы служить. Мы хотим вернуться домой, пойти в военкомат и всем рассказать, что с нами делали, и все как было. И что люди здесь очень добрые», – сказал на камеру Первого телеканала России один из солдат.

Заметим, что этот переход состоялся сразу после того, как по ряду городов и сел Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей прокатилась волна антивоенных протестов местных жителей. Они не давали провести мобилизационные мероприятия работникам военкоматов, отбирали у них призывные повестки и сжигали документы на площадях. И в Киеве солдатские матери провели акцию протеста у президентской администрации. Многие женщины вставали на колени, умоляя главу государства Петра Порошенко вернуть их сыновей из зоны АТО.

Увы, кто-либо из высоких должностных лиц в Киеве пока никак не отреагировал на мольбы матерей и не дал внятной оценки братанию солдат с ополченцами. Лишь назначили то самое служебное расследование. Между тем происходящее в последние дни весьма показательно. Во-первых, все трудней становится доказывать людям, да и всему миру, что против Украины воюет якобы Россия. Почему ж тогда она принимает к себе на лечение раненых врагов? Почему переправляет вроде бы противников через свою территорию снова на Украину? Очевидным стал и тот факт, что ополченцы совсем не желают убивать тех военных, кто отказывается стрелять в них.

Может, потому в минувшее воскресенье произошел очередной переход двух украинских пограничников на российскую территорию. Теперь это были уже не солдаты, а майор и старший прапорщик. Представитель нашего погрануправления Василий Малаев сообщил журналистам, что оба перешедших заявили о намерении просить российское гражданство. А в понедельник, по словам Малаева, наши вновь организовали гуманитарный коридор для переправки шестерых раненых из пункта пропуска «Новошахтинск» по российской территории в пункт пропуска «Матвеев Курган», контролируемый украинскими силовиками. И во вторник министр обороны ДНР Игорь Стрелков подписал приказ, запрещающий стрелять в украинских военных, которые «добровольно складывают оружие и отказываются вести эту преступную войну». Сдавшимся военнослужащим гарантируется возможность вернуться на Украину или отправиться в Россию в качестве беженца. Комментарии излишни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
422
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
530
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
440
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
368

Другие новости