0
5141
Газета Концепции Интернет-версия

07.11.2014 00:01:00

Информационный блицкриг России

Тэги: нато, сша, сми


нато, сша, сми Позицию президента РФ Владимира Путина о бесперспективности политики санкций разделяют и многие западные политики, такие как экс-канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. Фото с сайта www.kremlin.ru

Выступая на последнем саммите Североатлантического союза в Уэльсе, командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав сделал категоричный и крайне негативный выпад против России. Он заявил и о том, что в настоящее время Кремль организовал «самый беспрецедентный блицкриг информационной войны», с которым ни Америка, ни другие страны Запада никогда не сталкивались за все время возникновения информационного противодействия противостоящих друг другу государств.

НЕДООЦЕНКИ АТЛАНТИЧЕСКОГО КОМАНДИРА

Большая часть плотно контролируемых и практически на 100% ангажированных Белым домом американских СМИ, пресса их союзников по НАТО и ЕС сразу же схватились за этот тезис генерала, но объявили, что командующий несколько недооценил информационную агрессивность России. Так, один из самых престижных ежемесячных журналов в США и во всем англоязычном мире «Атлантика» написал, что сегодняшняя «Россия занимается не просто мелкой дезинформацией, подделками, ложью, утечками и кибернетическими диверсиями», которые обычно используются как наиболее эффективные средства в информационных войнах. На современном этапе, по утверждению журнала, российские СМИ, по указанию сверху, отображают действительность совсем не такой, каковой она является на самом деле. Они создают у населения своей страны иллюзорные представления о происходящем, а затем властные структуры России начинают принимать меры по превращению изобретений и измышлений прессы во вполне реальные политические акции.

Журнал заявил о том, что президент РФ снова ввел в обиход понятие «Новороссия», уходящее своими корнями в царские времена. В тот период так называлась территория Северного Причерноморья, присоединенная к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века, а также значительная часть Запорожья. «Атлантика» пишет, что сейчас российские СМИ и политики превратили Новороссию в существующий факт. Термин получил новое распространение в результате событий евромайдана, повлекших за собой протесты на юго-востоке Украины. В настоящее время под этим историческим названием выступает конфедеративный союз непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. «Российские средства массовой информации показывают ее «географические» карты, а пользующиеся поддержкой Кремля политики вписывают ее «историю» в школьные учебники. У Новороссии есть флаг,   информационное агентство, существует несколько новостных лент в Твиттере,  утверждает журнал.

В сегодняшней России, заявила «Алантика», идея правды не имеет никакого значения. Журнал вещает и о том, что в российских программах «новостей» полностью исчезла граница между вымыслами и фактами. Он также заявляет, что в российских телевизионных лентах беженцев с востока Украины играют актеры, «рыдая на камеру и вещая о вымышленных угрозах со стороны воображаемых фашистских банд». Цель этой новой информационной войны России и ее пропагандистские выпады направлены не на то, чтобы убедить свою и мировую общественность в достоверности представляемой информации, а на то, чтобы отвлечь своих и зарубежных граждан и разрушить объективное изложение событий и фактов западными СМИ.

По утверждению «Атлантики», Кремль и контролируемые им СМИ полностью исказили реальные факты о сбитом над восточной Украиной в июле пассажирском авиалайнере компании «Малайзийские авиалинии» (рейс МН17). «Они даже не пытались убедить своих телевизионных зрителей в правдивости той или иной версии событий. Для них важнее было сбить их с толку, породить у них паранойю и пассивность, чтобы аудитория жила в контролируемой Кремлем виртуальной реальности, которую больше нельзя оспорить и подвергнуть сомнению призывами к правде».

Здесь необходимо отметить, что ни Америка, ни ее послушные сателлиты в НАТО и ЕС до сих пор не предъявили никаких реальных фактов о том, что Россия как-то причастна к этой истории. Расследование этой страшной авиакатастрофы всячески затягивается, а физические свидетельства ее истинных причин систематически уничтожаются украинскими военными, чтобы навсегда скрыть правду о произошедшей трагедии.

По утверждениям американских и других западных СМИ, Россия всячески продвигает в мир модель преобразованной реальности и расходует на это значительное количество средств. На политиков и население США новая информационная война России якобы не оказывает какого-то значимого эффекта. Однако в Европе, на ряд местных СМИ которой Кремль имеет определенное влияние, дело обстоит несколько хуже и там пропагандистские приемы Москвы дают некоторый желаемый эффект.

В заключение «Атлантика» заявляет, что «в конце концов многие люди в России и во всем мире понимают, что российские политические партии являются пустышками и что российские СМИ стряпают фантазии. Но настаивая на лжи, Кремль запугивает остальных, показывая, что он способен в полной мере формировать и определять «действительность». Вот почему Москве так важно разделаться с правдой. Если все неправда, то все возможно. И мы остаемся с ощущением того, что не знаем, как Путин поступит дальше, что он непредсказуем, а поэтому опасен. Кремль, взявший на вооружение абсурд и нереальность, ошеломляет нас, приводит нас в замешательство и манипулирует нами».

В один голос с «Атлантикой» выступают и другие американские СМИ, в частности, влиятельная американская газета «Вашингтон пост», которая заявляет, что «президент Владимир Путин, чье острое недовольство крахом советской империи дало метастазы и превратилось в бурлящий русский национализм, отодвинул на обочину политическую оппозицию, заткнул рты инакомыслящим и запугал независимых людей в гражданском обществе». Кремль, пишет газета, «использует государственные средства массовой информации для искажения правды и представления ее в настолько гротескной форме, что большинство россиян оказались в неведении о происходящем в соседней стране или полностью дезинформированы о тамошних событиях». Заявления подобной тональности звучат и со страниц целого ряда антироссийски настроенных европейских газет.

Однако не все СМИ европейских стран согласны с такой постановкой вопроса и формулировками, звучащими со страниц западной прессы. Так, известный немецкий журнал «Штерн» заявил, что обвинение Кремля «в неоимпериализме больше похоже на военную пропаганду» и представляет собой наглядный пример «двойных стандартов и разной оценки аналогичных случаев».

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ФРОНТА

Страны Запада, и прежде всего США и Великобритания, уже много лет ведут информационную войну против России, формы и методы которой постоянно модернизируются и становятся все более и более изощренными и агрессивными. В информационном противостоянии с Россией эти страны, помимо собственных СМИ, специальных служб и других структур, особенно в последнее время, весьма активно используют противостоящие властным структурам силы внутри РФ, включая несистемную оппозицию и русофобские СМИ. Они также опираются на антироссийски настроенные элитарные структуры и СМИ некоторых соседних с Россией стран, таких как Польша, Украина, Эстония, Латвия, Литва и Грузия.

В ходе ведения информационной войны Америка, ее союзники и партнеры стремятся решить целый ряд задач. Прежде всего они хотят втянуть Россию в конфликты с соседними странами, которые ни в коей мере не соответствуют ее национальным интересам. Кроме того, США и их ближайшие сподвижники хотят разжечь ненависть российских граждан к собственной государственной власти и создать необходимые предпосылки для возникновения на ее территории одной или даже нескольких «цветных революций», в результате которых к власти должны прийти ангажированные или завербованные спецслужбами политики, способные полностью подчинить Россию Западу или довести ее до полного развала, как это было с СССР. Всему остальному миру заокеанские и другие западные информационные бойцы навязывают негативное представление о России как о «тиранической», «отсталой» и «агрессивной» стране. Такими средствами Америка и ее сателлиты пытаются в максимально возможной степени изолировать Россию как на мировой внешнеполитической, так и на экономической арене. И, надо сказать, что сегодня Вашингтону это, хотя и в незначительной степени, но все-таки в определенной мере удается.

В 90-е годы, после развала СССР, Запад во главе с Соединенными Штатами сумел извлечь из информационной войны против России целый ряд вполне реальных выгод. Прежде всего был уничтожен главный политический конкурент, новоявленные лидеры которого теперь были готовы соглашаться с Америкой, ее союзниками по всем внешнеполитическим, экономическим вопросам и шли на поводу у Вашингтона. Западные страны, и прежде всего США, получили выход на практически беспредельный внутренний рынок России и в значительной мере устранили ее как торгового конкурента на большинстве мировых рынков, оставив ей только сырьевую составляющую внешней торговли. Они также получили достаточно открытый доступ к природным ресурсам России и бывших республик СССР. Кроме того, в США и  другие страны Запада стало переселяться значительное количество высококлассных ученых и специалистов, которые практически сразу дали значительный толчок их экономике. И при этом, что, наверное, самое главное, НАТО удалось добиться практически одностороннего разоружения России, распада Варшавского Договора и прекращения холодной войны, на которую Запад в течение нескольких десятилетий тратил огромные деньги.

Как утверждают некоторые иностранные и российские эксперты, на реализацию идей бывшего государственного секретаря США Збигнева Бзежинского по развалу СССР Америка израсходовала более 60 млрд долл. Но они также отмечают и тот факт, что значительная часть этих средств, выделявшихся на достижение весьма важных политических и экономических задач, была израсходована на информационную войну и проведение антироссийской агитации и пропаганды.

В настоящее время на информационную войну против России Америка и ее союзники ежегодно расходуют лишь сотни миллионов долларов, что составляет копейки от тех сотен миллиардов долларов прибыли, которые они получили от ограбления России в 90-е годы прошлого столетия.

Антироссийская информационная война ведется Америкой и ее присными с целью убедить своих сограждан, мировую общественность и некоторых россиян в истинности ряда провозглашаемых и выгодных Западу положений, одни из которых явно нелепы и лживы, а другие являются простым искажением реальных фактов. Внедрение враждебных России идей в массовое сознание средствами информационной войны реализуется путем их неоднократного повторения во всех СМИ.

Среди тезисов, распространяемых средствами информационной войны, звучат заявления о том, что Россия является крайне убогой страной. Она производит некачественные и неконкурентоспособные товары. В стране крайне высок уровень коррупции среди чиновников всех рангов. Заокеанские идеологические и информационные борцы утверждают, что Россия плохо развита экономически и является только сырьевым придатком развитых стран. Кремль становится весьма агрессивным и постоянно наращивает свою военную мощь в основном за счет социальных благ граждан и т.д. Этот перечень пропагандистских информационных ударов, направленных против России, можно было бы продолжать до бесконечности.

На самом же деле Россия занимает крайне сдержанные и миролюбивые позиции и просто имеет свой твердый и логичный взгляд на все внешнеполитические события. Это вызывает огромное раздражение в Вашингтоне, стремящимся стать главой мира и получать все материальные блага, не платя за них ни цента.

В текущей информационной войне Америка и остальной Запад хотят добиться того, чтобы многие граждане России и мировая общественность пришли к твердому мнению, что российские политические партии не имеют никакой созидательной силы, а российские средства массовой информации занимаются созданием информационных фальшивок. Нанося информационные удары по Западу, обвиняя американские и близкие им СМИ, Кремль, по их мнению, открывает дорогу явной лжи. Он хочет «запугать весь остальной мир и показать, что Россия способна, взяв на вооружение «абсурд и нереальность», управлять всем, что происходит на земле, утверждают на Западе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1184
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
925
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости