0
4151
Газета Концепции Интернет-версия

07.11.2014 00:01:00

Украинские медики отметили рост психопатии у военных

Тэги: украина, медицина, армия, здоровье


В конце октября на заседании в Брюсселе главы государств и правительств стран – членов ЕС сделали выводы из ситуации на Украине. Они опубликованы на официальном сайте представительства Европейского союза в России. В сообщении отмечено, что «Российской Федерации следует принять на себя ответственность за полное выполнение минских договоренностей. В частности, властям России следует предотвращать любое перемещение военных, оружия или боевиков со своей территории в Украину. Властям России следует использовать свое влияние для принятия мер к тому, чтобы сепаратисты добросовестно выполняли обязательства, которые они взяли на себя в Минске. Российской Федерации следует также поддержать усилия ОБСЕ по осуществлению контроля».

Комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза на своем заседании 28 октября принял решение оставить в силе санкции в отношении России. «На сегодня нет оснований для изменения ограничительных мер ЕС против России», – заявил высокопоставленный европейский дипломат по окончании заседания. Кроме того, у ЕС нет четкого механизма отмены этих мер, даже если Москва выполнит все требования.

Для ополченцев Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик после проведенных выборов в свои законодательные органы власти сейчас также начинается момент истины – на их сторону в наступление против украинской армии переходит зима.

С заключением соглашения о прекращении огня внешняя и внутренняя обстановка не только не улучшилась, но продолжает ухудшаться. Такой вывод сделал начальник Центра военно-стратегических исследований Национального университета обороны Украины имени И. Черняховского генерал-майор Радион Тимошенко. «Несмотря на достигнутое соглашение о прекращении огня на юго-востоке, нет уверенности в безвозвратной остановке боевых действий. Ситуация усугубляется откровенно провокационными высказываниями некоторых высокопоставленных политиков соседних государств – членов Североатлантического альянса, которые ясно свидетельствуют о наличии скрытых территориальных претензий к Украине».

Генерал имеет в виду тревожное для Украины заявление Виктора Понты, сделанное во время выступления на выставке «70 лет борьбы за освобождение национальной территории». Премьер-министр Румынии Виктор Понта назвал победу во Второй мировой войне «неполной», аргументируя это тем, что исконно румынские территории Бессарабия и Буковина остались в «оккупации».

«Такие заявления, на фоне отказа альянса оказать военно-техническую помощь Украине, наводят на мысль о том, что не следует полностью исключать возможность самого худшего сценария – раздела Украины, и что следует рассчитывать только на собственные силы», – считает Радион Тимошенко. Киеву ничего не остается, как использовать режим прекращения огня для подготовки сил к новой активной фазе АТО. Хотя все понимают, что ведение войны – дело дорогостоящее. По оценкам главы украинского правительства, убыток от боевых действий в зоне АТО составляет 80 млн грн ежесуточно, то есть 2,4 млрд грн в месяц. Это только непосредственные убытки и расходы. Если учесть недополученную прибыль, увеличение стоимости заемных кредитных ресурсов и другие вторичные факторы, стоимость АТО возрастает многократно. Несмотря на эти потери, Киев хочет решить политический вопрос военными средствами. Вопрос лишь в том, когда официально будет объявлено о возобновлении боевых действий на юго-востоке Украины – в ноябре или в январе.

Но потери финансовые еще не самые главные в окончательном разрешении украинского кризиса. В стране после проведенных трех мобилизаций вновь остро ощущается нехватка здоровых солдат. В Научно-исследовательском центре гуманитарных проблем Вооруженных сил Украины считают: в украинской армии значительно растет число психогенных расстройств среди военнослужащих, что негативно влияет на боеспособность частей и подразделений, а следовательно, на исход боевых действий в целом. Начальник центра Назим Агаев отмечает значительное количество боевых психогенных потерь личного состава в результате психических расстройств без каких-либо телесных повреждений. Если в мире норма уязвимых к психогенным травмам бойцов составляет 25%, то среди участников АТО психогенные потери составляют почти 80%. При этом до 30–40% могут быть необратимыми психогенными потерями, то есть психологические травмы переходят в психиатрические.

Агаев также сообщил, что у некоторых участников АТО после возвращения домой фиксируют случаи неадекватного поведения, попытки суицида, проблемы в семейной жизни.

«Бойцы, которые вернулись с АТО, изменились настолько, что это даже приводит к распаду некоторых семей. Это может быть связано с агрессивным поведением, с неадекватным стилем поведения, который переносится с войны в мирное время. Человек ведет себя дома так, как в зоне боевых действий. Есть также ситуации, когда мужья не могут слушать своих жен как партнеров по жизни. Идет распад семей, непонимание в каких-то бытовых моментах», – рассказал руководитель Научно-исследовательского центра.

Выступление Агаева опубликовано на официальном сайте Министерства обороны Украины. Возможно, тем самым военное ведомство хотело напомнить, что в психиатрической помощи нуждаются не только солдаты украинской армии, но и те, кто направляет войска против собственного народа Украины и заставляет солдат идти на смерть ради отстаивания чужих интересов.

«Сегодня мы оказались в сложнейших условиях внешней и внутренней обстановки. Не является секретом, что Украина де-факто является полем боя Запада и России. Не буду рассматривать базовые интересы вовлеченных государств, определивших их отношения, которые Папа Римский назвал третьей мировой войной», – заявил генерал-майор Радион Тимошенко.

То есть украинские генералы уже понимают, чьи интересы защищает армия. И от этого действительно можно спятить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
342
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2039
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости