0
13672
Газета Концепции Интернет-версия

05.12.2014 00:01:00

Потери Российской армии на Украине

Тэги: Киев, financial times, радио свобода, гарри каспаров, ато, казаки, лнр, днр, высоцкий


В конце ноября украинские информагентства в очередной раз повторили дезинформацию, что российская армия несет огромные потери – до 4 тыс. человек. Журналисты УНИАН нашли массовое захоронение «тысяч боевиков» на Северном кладбище в Ростове-на-Дону и опубликовали фоторепортаж оттуда. УНИАН цитирует неизвестного автора соцсети: «Информация о новых массовых захоронениях подтверждена...» Только могилы на фото выглядят как-то странно. В перепаханную землю воткнуты таблички из материала, напоминающего упаковку какого-то товара из вспененного полистирола, с аккуратно выведенными на них буквами «Н.М.» Надо полагать – «неизвестный мужчина». Указан приблизительный возраст каждого: 25–35 лет, 30–35 лет, 40–45 лет. УНИАН ссылается на Facebook, но адреса страницы почему-то нет. И это, видимо, не случайно. Фото в Facebook нет.

Вообще Киев не первый раз рассказывает о «потерях» Российской армии. Попробуйте угадать с трех раз, откуда взялось число «4000»? Рецепт приготовления этой дезинформации прост, как картофельное пюре в общепитовской столовке. Бросаем в котел несколько картофелин, заливаем водой и толчем. Чем больше воды – тем больше на выходе «пюре».

Указывая магическое число «4000», УНИАН ссылается на публикацию корреспондентки украинской редакции Радио «Свобода» Анны Шаманской. Она, в свою очередь, ссылается на публикацию в газете Financial Times. Но это публикация не в газете, а в блоге, куда может написать любой желающий все, что ему вздумается. Автор блога – некий профессор из Центра политических и региональных исследований Канадского института украинских исследований Университета Альберты Тарас Кузьо. Этот профессор утверждает, что за пять месяцев боев на Украине потери России соизмеримы с третью потерь Советского Союза в Афганистане. Напомним, что данные о потерях в 13 835 человек впервые были опубликованы в газете «Правда» 17 августа 1989 года. «Треть» – значит около 4,5 тыс. человек. Однако профессор просто сбрехал. Собака лает – ветер носит.

Откуда же ветер дует? Оказывается, из-за Полярного круга, где проживала Елена Васильева, называющая себя писательницей, общественно-политическим деятелем, экологом, членом «Федерального политсовета Объединенного гражданского фронта, созданного Гарри Каспаровым». Основываясь на ею полученной якобы от российских семей информации, она утверждает, что в Украине погибли 4 тыс. российских солдат. Правда, с доказательствами, «полученными от членов семей погибших», у нее вышла неувязочка. В числе погибших оказался весь состав оренбургского футбольного клуба «Газовик» за 2009 год. «И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы».

Интересен вопрос еще и о том, почему именно «четыре тысячи», а не три или пять? Если верить спикерам АТО и СНБО, украинская армия чуть ли ни ежедневно уничтожает до 200 «боевиков». И это в условиях действия Минского меморандума, по которому запрещено применение всех видов оружия и ведение наступательных действий. Защитники Новороссии вынуждены оборонять свою землю, нанося украинской армии невосполнимые потери.

Не проходит и дня, чтобы региональные СМИ не сообщили о похоронах «героев». Львовская газета «Ратуша», например, на прошлой неделе опубликовала фото с похорон на Лычаковском кладбище добровольца из батальона ОУН Андрея Юргу, попавшего под артиллерийский огонь в селе Пески под Донецком, и Андрея Лучечка из 34-й отдельной механизированной бригады.

В век Интернета и всеобщей доступности глобального информационного пространства потери в зоне АТО невозможно скрыть. Поэтому представителям киевской власти все чаще приходится врать. Недавно УНИАН вновь сообщило об очередном российском беспилотнике. «Сбитый в зоне проведения АТО украинскими военными разведывательный беспилотник боевиков был изготовлен в России в 2009 году». Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра РНБО Владимир Полевой. «Можно лишь догадываться, в каком «магазине» террористы «купили» этот беспилотник», – съязвил Полевой. «НВО» может даже подсказать, в каком – в интернет-магазине на авиамодельном сайте города Киева. На снимке двигателя отчетливо видна маркировка чешской компании MVVS в городе Брно, которая имеет представительство на Украине.

В отличие от украинских СМИ в российских нет подтверждения фактам гибели на Украине российских солдат, потому что, как уже не раз заявляла Москва, их там нет.

Недавно корреспондент «НВО» встречался в российской столице с помощником министра обороны ЛНР по вопросам гуманитарной помощи. Его позывной – Карим. До июня 2014 года Карим был владельцем небольшой строительной фирмы. А потом решил, что его место – в рядах защитников ЛНР. Начинал рядовым, потом командовал взводом охраны 2-й отдельной бригады Народной милиции ЛНР. По словам Карима, 85% защитников ЛНР – это жители Луганской области, еще 15% – добровольцы из России, такие же, как и он сам, прежде всего казаки Всевеликого войска Донского. Кого нет в ЛНР – так это российских солдат.

Пентагону и некоторым оппозиционерам, перебравшимся в США, как бывший советник президента РФ Андрей Илларионов, очень хотелось бы, чтобы российская армия все же зашла на Украину. На протяжении всех семи месяцев гражданской войны они неоднократно «видели», «наблюдали» передвижение российских войск на Украине или давали прогнозы – через неделю, через две недели, после саммита G20 «Путин нападет на Украину». Прошли все сроки, а Путин не нападает. Это сильно огорчает врагов России, вновь и вновь вынуждая их распускать разного рода слухи о вторжении российской армии на территорию Украины и массовой гибели российских солдат. «А беззубые старухи/ Их разносят по умам». Киевских врунов скоро забудут. А талант Высоцкого бессмертен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
451
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
497
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
708
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
586

Другие новости