0
2845
Газета Концепции Интернет-версия

06.02.2015 00:01:00

Школа охотников за притаившейся взрывчаткой

Тэги: минобороны, армия, противоминный центр, нато, снг, герасимов, генштаб


минобороны, армия, противоминный центр, нато, снг, герасимов, генштаб В Международном противоминном центре учат применению всего арсенала современных средств разминирования. Фото пресс-службы Министерства обороны РФ

В конце января распоряжением правительства № 94-р объявлено о создании федерального бюджетного учреждения «Международный противоминный центр Вооруженных сил Российской Федерации». Центр отнесен к ведению Минобороны. Однако он фактически появился еще в августе прошлого года и с тех пор успешно функционирует. Правда, пока занимался подготовкой исключительно российских военнослужащих.

Известно, что мины, активно применявшиеся в разных международных и во внутренних вооруженных конфликтах, продолжают представлять угрозу гражданскому населению в течение многих лет после прекращения боевых действий. Угроза, связанная с минами, далеко не ограничивается тем, что они ежегодно убивают и калечат тысячи людей. Социальные, экономические и экологические последствия применения этого оружия тоже долговременны. Скажем, потеря плодородных сельскохозяйственных земель и доступа к источникам водоснабжения относится к числу наиболее серьезных последствий для селян. Мины явились одной из наиболее распространенных смертельных и продолжительных форм поражения окружающей среды, которую мир когда-либо знал.

Вот поэтому идея создания Международного противоминного центра (МПЦ) на территории России была предложена в октябре 2013 года на заседании тогда еще плодотворно действовавшего совета Россия–НАТО. Предложение было поддержано рядом стран. И в начале 2014 года начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов сообщил на коллегии Минобороны РФ, что Россия приступила к формированию международного центра, в котором решено готовить специалистов по противодействию самодельным взрывным устройствам и разминированию местности.

В августе прошлого года в подмосковном городке Нахабино на базе межвидового учебного центра инженерных войск ВС РФ был сформирован и начал действовать МПЦ. Предназначение центра определили так: обеспечивать участие Российской Федерации в международных программах, проектах и операциях по гуманитарному разминированию за пределами нашей страны. Центр должен стать важным элементом в международной системе подготовки специалистов по борьбе с взрывоопасными предметами, прежде всего самодельными взрывными устройствами.

Основными задачами центра являются:

– подготовка специалистов вооруженных сил стран – участниц СНГ и других иностранных государств по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов в ходе проведения миротворческих и гуманитарных операций под эгидой ООН и других международных организаций, а также специалистов по противодействию самодельным взрывным устройствам;

– участие специалистов центра (российских военнослужащих) в составе международных «оперативных групп разминирования» за пределами территории Российской Федерации;

– подготовка подразделений для международных сил обнаружения и обезвреживания самодельных взрывных устройств.

Принято решение по созданию совместного батальона разминирования из состава подразделений инженерных войск вооруженных сил стран-участниц СНГ.

Сейчас идет планомерный и необходимый процесс налаживания международных контактов, поскольку работа такого рода проводится на международном уровне впервые. В мае 2015 года планируется провести первую российскую международную межведомственную конференцию по гуманитарному разминированию. На эту конференцию ожидается прибытие представителей более 20 стран. Минобороны сейчас готовится к тому, чтобы изложить систему подготовки в Международном противоминном центре. Российские военные собираются знакомить зарубежных гостей с техникой, применяемой у нас при разминировании, экипировкой сапера, средствами поиска мин и взрывоопасных предметов. Планируется показать порядок действий при практическом гуманитарном разминировании с применением робототехнических комплексов и беспилотных летательных аппаратов, площадки подготовки специалистов по гуманитарному разминированию, средства механического и взрывного траления, возможности расчетов минно-розыскной службы.

МПЦ находится в централизованном подчинении начальнику инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенанту Юрию Ставицкому. «Тема создания Международного противоминного центра ВС РФ была инициирована министром обороны РФ, – сказал генерал о новой структуре обозревателю «НВО». – Полагаю, что у нас получился этот центр. Мы его успешно сформировали, начав обучение пока специалистов не иностранных, а наших. Сегодня мы активно ведем переговоры по подготовке иностранцев. У нас в составе центра имеется переводческий отдел, вся методическая литература переведена на основные иностранные языки, хотя в принципе мы готовы обучать специалистов по гуманитарному разминированию любого государства».

Перевод МПЦ из категории межвидового учебного центра в категорию федерального бюджетного учреждения существенно повысил его статус и заметно расширил его экономические возможности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
237
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1281

Другие новости