0
12519
Газета Концепции Интернет-версия

13.02.2015 00:01:00

Силовая доминанта Вашингтона

Тэги: белый дом, обама, сша, америка, снб, аль каида, игил, украина, стратегия, безопасность


белый дом, обама, сша, америка, снб, аль каида, игил, украина, стратегия, безопасность Советники Барака Обамы спят и видят, как бы взнуздать «непокорную Россию». Фото Reuters

США намерены и дальше контролировать мировой порядок и определять внешнюю политику всех государств планеты, то есть сохранять и всячески укреплять свои позиции мирового лидера, но теперь «с позиции силы». Так звучит главная внешнеполитическая установка Белого дома, провозглашенная в новой Стратегии национальной безопасности (СНБ), которую в прошлую пятницу в Брукингском институте представила специалистам, реализующим проект «Мировой порядок и стратегия», и соответственно американской и мировой общественности советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс. В политической расшифровке это означает, что Вашингтон по-прежнему намерен возглавлять мир, пусть для этого ему даже придется использовать свои Вооруженные силы (ВС). Фактически Белый дом заявил о том, что он готов воевать со своими противниками в тех случаях, когда они вовсе не собираются оказывать военное противодействие гегемонистским намерениям Америки и соблюдать ее интересы, поступаясь своими.

ЛИДЕРСКИЕ НАМЕРЕНИЯ ВАШИНГТОНА

Во вступлении к новому документу президент США Барак Обама написал, что во главе угла «любой эффективной стратегии», содержащей положения по обеспечению безопасности существования американского народа и интересов национальной безопасности страны в целом, должна стоять непреложная правда о том, что Америке необходимо сохранять свое лидерство в мире. Действенное и постоянно поддерживаемое положение Соединенных Штатов как ведущего государства является основополагающим условием сохранения основанного на определенных правилах мирового порядка, который обеспечивает сохранение стабильности на земле, а также процветание населяющих ее народов и соблюдение их законных прав. «Речь идет не о том, должна или не должна лидировать Америка, а о том, как она возглавляет мир», – объявил глава Белого дома.

Лидерство США, по заявлению президента, обеспечивается их практикой действий в любом из направлений внешней политики с позиции могущественной страны. Однако это не означает, как объясняет Обама, что Соединенные Штаты могут или должны пытаться диктовать порядок хода событий в мире. Несмотря на то, что Америка является сильным государством и будет оставаться таковым и впредь, его влияние и ресурсы все-таки не безграничны. А в современном, крайне сложном мире многие проблемы обеспечения безопасности, с которыми приходится сталкиваться Вашингтону, не позволяют быстро найти простой выход из затруднительных ситуаций. Но Белый дом, как заявил Обама, постоянно следует и будет следовать своим обязательствам перед союзниками и партнерами и стараться решать все возникающие проблемы мирным путем.

При этом следует отметить, что в новой стратегии, как подчеркивают ее составители, очерчиваются направления «укрепления и поддержания лидерства США в начале нового тысячелетия» и устанавливаются области проведения мероприятий, необходимых для обеспечения национальных интересов, утверждения ценностей и выполнения международных обязательств Америки, которые будут последовательно реализовываться с учетом ее силовых возможностей.

Американские стратеги утверждают, что США смогут обеспечить сдерживание или уничтожение любого противника, который угрожает национальной безопасности Америки или ее союзников. Но при этом Вашингтон готов вместе с другими странами исключительно мирным путем обеспечивать безопасность планеты и ее процветание. США намерены сотрудничать со всеми странами и по всем направлениям обеспечения взаимной безопасности и сохранения жизни на земле, причем даже в тех случаях, когда Америка конкурирует с ними в экономической и других сферах.

Америка будет предпринимать все шаги, необходимые для сохранения существующих международных норм, а также для создания новых правил, которые лягут в основу реализации планов такого сотрудничества и мировой конкуренции. Вашингтон, как говорится в документе, будет реализовывать свои намерения и делать значительно больше, исходя из полной уверенности в том, что мировая система, создание которой после Второй мировой войны осуществлялось под эгидой Соединенных Штатов, будет по-прежнему эффективно служить интересам Америки и мира в целом. По убеждению стратегов Белого дома, положения, сформулированные в опубликованной стратегии, могут быть полностью и успешно реализованы, поскольку США, как никакая другая страна, способны адаптироваться к новым условиям и успешно преодолевать все возникающие трудности. Ключевым элементом мощи США, говорится при этом в СНБ, является единство политического руководства и населения и уверенность в том, что лидерство Америки в текущем столетии, как и в прошлом, является обязательным условием стабильного развития мира.

ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИИ

Основная часть новой СНБ США, занимающей 29 страниц, состоит из четырех разделов. В первом разделе, под названием «Безопасность», рассматриваются основные направления деятельности федерального правительства по укрепления обороноспособности страны, по обеспечению внутренней безопасности, по расширению возможностей противодействия террористическим угрозам, по наращиванию боевого потенциала сил, отвечающих за предотвращение и разрешение конфликтов.

Модернизированные и сокращенные по численности ВС США, базирующиеся как на территории страны, так и за ее пределами, должны поддерживаться в состоянии готовности к защите континентальной части Америки, проведению антитеррористических операций в глобальном масштабе, обеспечению требуемого уровня обороноспособности союзников и предотвращению агрессивных действий против США в любом регионе мира. Войска должны быть оснащены самыми современными вооружениями и военной техникой (ВВТ), а личный состав и семьи военнослужащих не должны испытывать никаких социальных затруднений.

В настоящее время ячейки мировых террористические группировок, часть из которых тесно связана с «Аль-Каидой» и ИГИЛ, базируются на территориях нестабильных стран, расположенных в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Именно оттуда исходит угроза национальной безопасности США. Потому в соответствии с новой СНБ Вашингтон отказывается от ведения дорогостоящих широкомасштабных войн и переходит к проведению целенаправленных антитеррористических операций во взаимодействии с союзниками и дружественными государствами. Кроме того, в ближайшем и отдаленном будущем планируется интенсифицировать действия по противодействию росту экстремального терроризма и радикальных настроений в населении стран указанных регионов. Будут также предприняты необходимые меры по воспрещению притока боевиков в конфликтные зоны и их проникновению в США и в страны Европы.

В области предотвращения вооруженных конфликтов в государствах со слабыми правительствами, не способными противостоять агрессивно настроенным группам населения, США планируют предпринимать необходимые меры по реформированию силовых и юридических структур, по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также по повышению уровня трудовой занятости населения и прежде всего молодежи.

Кроме того, СНБ предусматривается использование женского населения нестабильных стран в качестве посредников при разрешении вооруженных конфликтов и в установлении мира. Это может быть достигнуто, уверены американские стратеги, путем обеспечения их защиты от насилия по половому признаку.

Вторая и третья части СНБ озаглавлены «Процветание» и «Ценности». В них нет ничего нового. А просто в традиционной для Вашингтона манере изложены тезисы прежних документов такого рода о действиях правительства по обеспечению благоденствия американцев и продвижению американских демократических ценностей по всей планете. 

В четвертой части стратегии, именуемой «Мировой порядок», обозначены фундаментальные намерения Вашингтона по переделу под свой шаблон правил поведения различных государств и формулирования их внешней политики в соответствии с нормами, продиктованными за океаном. В этом разделе рассмотрены Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа, Ближний Восток и Северная Африка, а также Африканский континент (отдельно) и вся Америка.

РОССИЯ В АМЕРИКАНСКОЙ СТРАТЕГИИ

Во вступлении к новой СНБ президент Барак Обама поставил «российскую агрессию в Украине» в один ряд с наиболее «серьезными вызовами для национальной безопасности» США. В этом перечне также фигурируют насильственный экстремизм, терроризм, кибербезопасность, быстро растущие негативные последствия трансформации климата и плохо контролируемое распространение инфекционных болезней.

Президент констатировал, что Америка стоит во главе различных международных объединений, созданных для противодействия всем угрозам со стороны агрессивно настроенных государств, международных и региональных организаций, террористических группировок, а также для борьбы с распространением эпидемий и с их последствиями. В подтверждение своих слов Обама напомнил о коалиции по борьбе с ИГИЛ и «Аль-Каидой», «глобальные усилия по подавлению в зародыше источников распространения вируса Эбола», а также согласованные с европейскими союзниками Белого дома жесткие санкции против Кремля.

Не могу не отметить, что через весь этот «стратегический документ» Россия проходит красной нитью. Она упоминается 16 раз и в 12 из них звучит в сочетании с такими понятиями, как агрессия, насилие и воинственность. Наше Отечество обвиняется в украинской экспансии, в поставках вооружений, в прямой агрессии и во вмешательстве во внутренние дела. По адресу России в СНБ говорится, что она «нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины» и проповедует «воинственный подход к соседним странам», тем самым ставя под угрозу международные нормы.

Вашингтон, как акцентируется в его последних стратегических наставлениях, будет всеми мерами противостоять Москве «с помощью очевидной правды», а также «наблюдать за ее стратегическими возможностями» и всячески помогать своим союзникам и партнерам.

Но заокеанские деятели все-таки в какой-то мере понимают, что Россия – это не Югославия, Ливан, Ирак и все другое, что им сравнительно легко удалось сломать. Россия – это Россия! Поэтому они, пусть даже это не принято в англосаксонском высокомерии, все-таки оговариваются. «В то же время мы оставляем открытой дверь для сотрудничества с Россией в зонах совместных интересов», – говорят американские «осы».

Все это, конечно, было бы смешно, когда бы не было так грустно. Сегодня Кремль возглавляет не ученый нобелевский агроном и не вечно веселый волейболист, а его внешней политикой не заведует грузинский милиционер, но принципиально другой человек. В то же время оглупленная Америкой пятая стая, состоящая из различного рода политических отбросов, кормящихся с американской руки, плохо зная басни Крылова, все еще пытается лаять на страну славян и берез, неоднократно проучивших их сегодняшних хозяев.

Америку никто и никогда не бомбил. И там, за океаном, ее политики думают, что сегодня все будет так же, как и прежде. Деньги текут, беды не будет. Но нынешний мир совсем не похож на вчерашний. Сегодня какие-то полчаса – и «Гуд-бай, Америка!». Об этом стоило бы как следует задуматься.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
993
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
990
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
957
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
892

Другие новости