0
8305
Газета Концепции Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Обладает ли Киев международной правосубъектностью?

Тэги: лнр, днр, минские соглашения, украинский кризис, петр порошенко


лнр, днр, минские соглашения, украинский кризис, петр порошенко Фото Reuters

Лидеры Донецкой и Луганской народных республик заявили, что Киев «растоптал хрупкий Минский мир». Это произошло после того, как Верховная рада обусловила вступление в силу закона об особом статусе отдельных районов Донбасса выводом из региона иностранных войск, наемников и военной техники, а также проведением на контролируемых ДНР и ЛНР территориях местных выборов по украинским законам. В постановлении Рады районы Донбасса, находящиеся под контролем самопровозглашенных республик, названы временно оккупированными территориями. Все это вызвало резко негативную реакцию в ДНР и ЛНР, а Москва солидаризировалась с этим недовольством, обвинив Киев в грубом нарушении Минских договоренностей.

Документ под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» предписывает Раде в течение месяца после подписания договоренностей принять специальное постановление и указать в нем территории, на которые распространяется особый режим. Ни о каких предварительных и дополнительных условиях в документе не говорится. Так или иначе, было совершенно понятно, что Петру Порошенко будет крайне сложно протащить этот пункт Минских соглашений через Раду. Этим его положение отличается, например, от положения Владимира Путина, которому ничего не стоит провести через Госдуму и Совфед любой закон.

Порошенко, по сути, сражается на двух фронтах – внешнем и внутреннем. Он должен каким-то образом договариваться с Россией и Западом и, следовательно, не выглядеть бряцающим оружием радикалом. Одновременно во внутренней политике он во многом является заложником радикальных настроений значительной части элиты. Порошенко нужна лояльная Рада, он не может допустить распада коалиции, это заставляет его искать компромисс, который не нравится ни Луганску, ни Донецку, ни Москве. Президенту Украины не хватает персональной власти для того, чтобы продавливать любые решения и формулировки.

Александр Захарченко и Игорь Плотницкий незадолго до принятия Радой постановления об «оккупированных территориях» публично обвиняли Киев в том, что тот не ведет с руководством ДНР и ЛНР никакого диалога. Киевские власти фактически не рассматривают лидеров самопровозглашенных республик в качестве субъекта переговоров, а воспринимают как российских марионеток. Договариваться, таким образом, нужно с Москвой, точнее – давить на нее посредством западных союзников.

Одновременно в дискурсе Москвы сильна тенденция к геополитизации конфликта в Украине. Косвенное отражение эта тенденция нашла в фильме «Крым. Путь на Родину». Крым в нем рассматривается как естественная сфера интересов России, интерес США и шире Запада также принимается во внимание, а интерес Киева практически игнорируется, как не заслуживающий внимания. Другими словами, Киев – не субъект отношений, украинские власти пляшут под дудку «кукловодов» из Вашингтона. Возникает ощущение, что Москва, изначально приняв установку на дезавуирование революционного пафоса майдана через отрицание самодостаточности его внутренних мотивов, оказалась в плену у собственной риторики.

Тупиковость ситуации заключается в том, что ни одна из сторон не хочет или не может дать слабину. Если Москва желает, чтобы ДНР и ЛНР воспринимались украинской властью как равноправные партнеры по диалогу, Киев должен считаться полноценным субъектом процесса с собственной волей и обоснованными интересами. И наоборот, если Киев желает перемены в российском дискурсе, его элита должна наступить на горло собственной песне и признать за самопровозглашенными республиками волю и интерес. Это не вопрос установления истины, это тактический компромисс, направленный на то, чтобы сдвинуть процесс урегулирования с мертвой точки. Если, конечно, такая цель сторонами действительно ставится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
181
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости