0
4591
Газета Концепции Интернет-версия

24.04.2015 00:01:00

"От обороны переходим к наступлению"

Тэги: спорт, армия, цска, минобороны, олимпийский резерв


15 апреля 2015 года в Москве состоялось первое заседание кардинально обновленного наблюдательного совета федерального автономного учреждения Минобороны России «Центральный спортивный клуб Армии» ЦСКА. Вместе с руководством армейского клуба наблюдательному совету предстоит завершить работу над стратегией его развития. О том, какие перемены ожидают армейский клуб, в эксклюзивном интервью «НВО» рассказал начальник ФАУ МО РФ ЦСКА полковник Михаил БАРЫШЕВ.

– Михаил Николаевич, каковы основные задачи наблюдательного совета ЦСКА и его роль в развитии клуба?

– Наблюдательный совет я бы сравнил с неким центром стратегических решений, от которых зависит очень многое. К его компетенции, в частности, отнесены решение вопросов по реализации государственного задания в сфере физической культуры и спорта для Вооруженных сил, контроль за разработкой стратегии развития ЦСКА, координация деятельности клуба, надзор за расходованием государственных и внебюджетных средств.

Новый совет возглавил статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков. В совет вошли представители военного ведомства и клуба, Олимпийского комитета России, других спортивных организаций. Столь представительный состав этого органа, гарантирующий его определяющее влияние на перспективы развития клуба, мы получили впервые.

– Если учесть, что из-под армейского крыла в нулевые годы ушли выступающие, тем не менее под брендом ЦСКА футбольный, хоккейный, баскетбольный клубы, что в итоге осталось в спортивном арсенале ведомственного ЦСКА?

– Несмотря на эти существенные «небоевые потери», осталось не так уж и мало. Что касается сегодняшнего ЦСКА, то могу сказать, что мы по-прежнему являемся ведущим спортивным клубом России. Мы культивируем в общей сложности 56 видов спорта, из которых 40 – олимпийских.

Сегодня в составе структурных подразделений ЦСКА занимаются более 14 тысяч спортсменов. В состав ЦСКА входят шесть региональных филиалов (Хабаровск, Смоленск, Санкт-Петербург, Геленджик, Самара, Ростов-на-Дону), 10 спортивных центров, 27 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и пять детско-юношеских спортивных школ.

В начале апреля в Хакасии с участием министра обороны России Сергея Шойгу была открыта первая за последние 30 лет специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва ЦСКА. Мы считаем, что армейский и отечественный спорт, в том числе и высших достижений, должен прирастать регионами. Без этого – никак нельзя!

Кроме того, в структуре ЦСКА созданы четыре спортивные роты для членов олимпийской сборной России численностью 400 человек.

Напомню, что в 2014 году армейцы внесли огромный вклад в победу нашей сборной на зимних Олимпийских играх в Сочи. Из 33 завоеванных нашей командой медалей 19 принесли спортсмены ЦСКА, в том числе девять золотых медалей из 13. При этом в сборной России представители ЦСКА составляли меньше четверти ее состава. Но они завоевали больше половины наград, да еще каких! Так что нам и сегодня есть что показать и чем гордиться.

– Но, как говорится, «вчерашней славой на войне не живут». Какие перемены в деятельности клуба следует ожидать в ближайшие годы?

– Планы у нас действительно масштабные. Но для начала надо восстановить, а затем развивать то, что в силу объективных обстоятельств было утрачено в прежние годы. Прежде всего – это кадровое укрепление рядов ЦСКА: возвращение в его состав опытных тренеров и прославленных спортсменов, активизация взаимодействия со спортивными и военно-патриотическими организациями, создание профильных общественных некоммерческих организаций и фондов. Всерьез задумываемся о создании единой общественной организации болельщиков ЦСКА, музея спортивной славы ЦСКА, активном продвижении имиджа клуба в стране и за рубежом.

Для решения задач по развитию ЦСКА необходимо кардинальное совершенствование учебно-материальной базы, со строительством современных спортивных сооружений по олимпийским и военно-прикладным видам спорта. Причем как в Москве, так и в регионах, включая и Крым.

При этом мы, безусловно, не забываем и о своей принадлежности к Вооруженным cилам России. На этом направлении деятельности планируем разработку программы «ЦСКА в каждую военную семью» для военнослужащих и членов их семей. Также будет увеличено с 39 до 47 количество проводимых чемпионатов Вооруженных сил и с 40 до 44 – количество культивируемых дисциплин военно-прикладных видов спорта. Будем развивать и проект «Военная хоккейная лига».

Для реализации этих задач и была разработана концепция развития ЦСКА, которая сейчас проходит согласование в военном ведомстве и вынесена на открытое обсуждение ветеранов и ведущих спортсменов клуба. Активное участие в этой работе принимают наши самые опытные и титулованные ветераны и спортсмены: Виктор Кровопусков, Евгений Чернышев, Александр Лебзяк, Алексей Немов, Александр Зубков, Елена Исинбаева и другие.

За счет реализации этих задумок мы планируем увеличить к 2020 году на 20% количество армейцев в национальных сборных страны и на 25% – количество армейцев в юниорских и юношеских сборных страны. Одним словом, мы переходим от обороны к наступлению. И надеемся подарить болельщикам немало новых и ярких побед.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
606
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
670
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
952
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
779

Другие новости