0
5544
Газета Концепции Интернет-версия

28.08.2015 00:01:00

Фронт проходит через сердца украинцев

Тэги: украина, сбу, майдан, аваков, днр, лнр, крым, спецслужбы


Украинские средства массовой информации со ссылкой на представителей киевской власти сообщают о развернувшейся охоте на «предателей» и «дезертиров» в рядах ВСУ, МВД, СБУ и других силовых ведомств Незалежной. В феврале 2015 года они писали о 6 тыс. военных моряков – от командующего ВМС Украины, адмирала, до матроса-контрактника, перешедших в Крыму на сторону «агрессора». В числе «изменников» – командиры кораблей, береговых частей, уважаемые офицеры, многие из которых имеют государственные награды. Все они объявлены «предателями».

Еще 5 тыс. сотрудников правоохранительных структур и около 3 тыс. военнослужащих ВСУ перешли на сторону ДНР и ЛНР. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что для замены «дезертиров» и «предателей» только в одном Донбассе требуются 20 тыс. человек.

Следователи Генпрокуратуры возбудили уголовные дела в отношении своих коллег, перешедших на службу к «оккупантам» в Крыму. Их обвиняют в государственной измене.

Глава Службы безопасности Василий Грицак подтвердил, что 1372 работника спецслужбы остались на территории Крыма, Луганской и Донецкой областей. Грицак добавил, что количество «предателей», которые в настоящее время работают на Россию, составляет несколько сотен.

Какие у них были мотивы? Карьерные устремления? Но разве плохо складывалась карьера у командующего ВМС Украины? А может быть, решающую роль сыграл корыстный интерес? Хотя где же тут корысть, скорее – сплошные потери. Наложен арест на движимое и недвижимое имущество бывших крымских прокуроров: 43 транспортных средства и 27 объектов недвижимости, среди которых квартиры в Харькове, Николаеве и других областях. Ориентировочная стоимость имущества – около 50 млн грн. Несмотря на эти потери, прокуроры отказались служить новой киевской власти.

Не очень-то хотят служить ей и рядовые граждане в не охваченных войной регионах Украины. Военкоматы Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской областей сообщали о массовом бегстве призывников за границу, в том числе и в «страну-агрессор». В Снятинском и Городенковском районах Ивано-Франковской области главы 14 поселковых советов способствовали местному населению в блокировании работы сотрудников военкоматов во время проведения оповещения призывников. В Львовской области – в розыске 11 тыс. человек, подозреваемых в уклонении от военной службы или дезертирстве. По данным пресс-службы областной прокуратуры, план шестой волны мобилизации выполнен лишь на 47%. Это объясняют тем, что «отдельные должностные лица органов местного самоуправления самоустранились от выполнения своих служебных обязанностей». В ходе шестой волны мобилизации в 367 населенных пунктах не был мобилизован ни один человек. В связи с этим правоохранительные органы открыли 14 уголовных производств в отношении председателей сельских советов за совершение преступлений по статье о препятствовании законной деятельности ВСУ. Еще два аналогичных уголовных производства начато в отношении руководителей предприятий, которые не допустили на свою территорию представителей военкомата. В Харькове военкома посадили на «губу» за срыв мобилизации.

Шестая волна мобилизации выполнена на 50%, заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед за неделю до окончания мобилизационных мероприятий. Генштаб пожаловался, что от мобилизации уклонились 26,8 тыс. украинцев. Только 2,5 тыс. получивших повестки призывников добровольно явились на призывные пункты. Из них 25,7% – безработные. В срыве мобилизации Киев, как всегда, обвиняет Россию и лично Путина, который разрешил продлевать время пребывания в России гражданам Украины призывного возраста на срок более 90 суток.

61% призывников, не избежавших привода в военкомат, принесли справки о серьезных заболеваниях. Ранее, анализируя итоги четвертой волны мобилизации, председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец сообщала, что почти каждый третий призывник страдает психическими заболеваниями.

У кого не нашлось денег, чтобы откупиться от военкомата или обзавестись медсправкой, попали в армию, в АТО, но быстро поняли, что рисковать жизнью – это не то что скакать на майдане. В течение 2014 года прокуратура завела более 6 тыс. уголовных дел в отношении военнослужащих, большинство связано с самовольным оставлением места службы. С начала 2015 года начато еще 7560 уголовных производств в отношении более 8 тыс. военных. В производстве находится 948 дел о дезертирстве, в котором подозревают 8652 военнослужащих.

Не слишком ли много «предателей» и «изменников» среди украинских силовиков? Почему «дезертиры» и «уклонисты» бегут в Россию – страну, по определению Порошенко, «агрессор»?

В славянских языках есть слово «родина». С украинского, словацкого, польского оно однозначно переводится – «семья». Изменить родине – значит изменить своей семье, зову крови.

«Умереть за Родину – это не только умереть за государство, за историю, за свободу. Любой мальчик, тот, что сейчас играет в сквере, это – тоже Россия – живая, ощутимая, точная...» – написал Илья Эренбург в феврале 1942 года.

Сотни тысяч людей были обманом, за американские доллары, завлечены на украинские майданы. Политические «аниматоры» (в СМИ законом запрещается употреблять более подходящее для них слово) «заводили» толпу: «Хто не скаче – той москаль!», «Москоляку – на гиляку!» Страшно! Жутко! Но людей убеждали: это и есть настоящий европейский выбор, подлинная демократия. Однако бесноватые крики не смогли заглушить у миллионов украинцев голос славянской крови. Они не изменили родине. Среди них нет предателей и дезертиров. Их землю захватил враг, с ним борются. Одни – оружием, другие – молчаливым протестом, самые слабые, не вынеся тяжелых испытаний, кончают жизнь самоубийством. Украина охвачена гражданской войной. Ее фронт прошел через сердца миллионов людей не только на востоке братской для России страны, но и в других регионах. Сила на стороне правды, и она в конце концов обязательно восторжествует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
784
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
576
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
285
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
385

Другие новости