0
12720
Газета Концепции Интернет-версия

11.09.2015 00:01:00

Сухопутные войска будущего

Александр Постников

Об авторе: Александр Николаевич Постников – генерал-полковник, кандидат политических наук, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ в 2010–2012 годах. Муса Магомедович Хамзатов – полковник запаса, кандидат военных наук, советник начальника Генерального штаба ВС РФ в 2012–2013 годах.

Тэги: вооружение, сухопутные войска, ввт, ближний восток, роботы, бла, искусственный интеллект


вооружение, сухопутные войска, ввт, ближний восток, роботы, бла, искусственный интеллект Беспилотные летательные аппараты стали первыми предвестниками роботизации войны. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Последние годы происходит серьезное изменение взглядов военных теоретиков на характер современной войны, формы и способы ее ведения. Важную роль в этом играет появление принципиально новых средств вооруженной борьбы, внедрение качественно новых технологий производства вооружения и военной техники (ВВТ), активное развитие технологий социального конструирования. Проблема усугубляется разнонаправленностью развития практик современных военных действий.

С одной стороны, для осуществления вооруженной агрессии государства применяют регулярные армии, оснащенные большим количеством современной боевой техники и вооружений. С другой стороны, не менее опасными стали действия «облачного противника» – псевдоиррегулярной армии, сочетающей в себе отряды профессионалов и непрофессионалов и противостоящей регулярной армии за счет первоочередного уничтожения экономики и населения государства – жертвы агрессии. Разрушительные возможности таких армий были широко продемонстрированы в ходе войн нового типа, развернутых США и их союзниками на Ближнем Востоке в рамках так называемой арабской весны. Целенаправленное уничтожение «облачным противником» промышленности и транспортной инфраструктуры государств Северной Африки и Ближнего Востока, ставших жертвами «революций», привело к их фактической дезинтеграции и устранению с международной арены как серьезных игроков.

ВОЙНА – УДОВОЛЬСТВИЕ ДОРОГОЕ

Наличие таких противоречивых тенденций развития вооруженных сил затрудняет определение рациональных направлений совершенствования военной организации любого государства. Проблема усугубляется и ростом необходимой экономической базы для ведения современных войн регулярными армиями. Ведь война стоит денег, часто очень больших денег. И с каждым новым витком гонки вооружений стоимость поражения противника только возрастает.

Например, по статистике, советские войска в Великую Отечественную войну израсходовали более 16 млн т различных боеприпасов (снарядов, мин и патронов). При соотнесении этой цифры с количеством официальных безвозвратных потерь гитлеровской Германии и ее союзников на Восточном фронте, можно считать, что в среднем Красной армии для поражения одного военнослужащего немецко-фашистских войск требовался расход до 2–3 т боеприпасов. Подобная оценка по другим войнам второй половины ХХ века даст соизмеримые, а в некоторых случаях и большие значения. Конечно, речь идет об условной величине расхода боеприпасов, ведь все большую долю лиц, получивших смертельные ранения в ходе боевых действий, составляет мирное население. Однако приведенный показатель – 2-3 т боеприпасов для поражения одного противника – иллюстрирует, какой мощной должна быть экономическая поддержка действующей армии, когда лицом к лицу сходятся миллионные армии.

Естественно, что такие огромные расходы на крупномасштабную войну сделали ее экономически нецелесообразной не только для небольших стран, но даже для государств – мировых экономических флагманов. На протяжении нескольких последних десятилетий прошлого века этот экономический тупик был завуалирован наличием у геостратегических противников оружия массового поражения, в первую очередь ядерного. Именно этот «зонтик» стали считать абсолютным оружием, обеспечивающим военную безопасность любого государства на период создания новых средств вооруженной борьбы. Средств, способных изменить стратегический баланс сил в мире в пользу той страны, которая первой масштабно реализует возможности, предоставленные информационной революцией.

ВТО – НЕ ПАНАЦЕЯ

Одним из перспективных направлений выхода из экономического тупика послужило создание в 80-х годах прошлого века эффективного высокоточного оружия (ВТО). Возможность намного снизить количество средств поражения, необходимых для поражения одного объекта противника за счет применения подобного оружия, завладела умами военных специалистов практически во всех передовых государствах Запада. Это сразу сказалось не только на заказах для промышленности, но и на структуре вооруженных сил всех экономически развитых стран мира. Начался период принижения роли и места сухопутных войск в системе вооруженной борьбы в угоду других, так называемых высокотехнологичных видов вооруженных сил.

Однако последующая практика военных действий подтвердила старую истину: не бывает абсолютного оружия. Широкое внедрение ВТО в вооруженных силах экономически развитых стран не дало им стратегического преимущества. Стоимость поражения одной цели продолжила свой рост. Как результат: сегодня если применение ВТО по критически важным объектам или высокотехнологичным образцам ВВТ противника еще имеет экономический и тактический смысл, то его применение против одиночного противника (особенно низкой квалификации) ведет только к экономическому истощению того, кто его так применяет. Этот тезис наглядно подтверждается низкой эффективностью борьбы США и ее ближневосточных союзников против «Исламского государства» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта» – ИГИЛ) – террористической организации, действующей на территории Ирака и Сирии.

Опыт боевых действий американских войск в Афганистане и Ираке (2001–2014), так же как и опыт советских войск в Афганистане (1979–1989), вновь подтвердил высокую роль сухопутных войск в решении военных задач. Никакое ВТО не может обеспечить полноценный контроль территории противника. Необходимо наличие мощной наземной группировки. Все остальное относительно.

В то же время мощных сухопутных войск, способных проводить стратегические операции, сегодня нет практически ни в одной армии мира. В ходе различных реорганизаций, которые претерпели в последние десятилетия вооруженные силы практически всех экономически развитых стран мира, боевые и оперативные возможности сухопутных войск оказались существенно снижены. Одномоментно, простым количественным наращиванием численности эти возможности сегодня не восстановить.

Во-первых, очень дорого. На вооружении уже стоит техника, которая ни по технической сложности, ни по требуемому уровню квалификации практически не отличается от техники таких традиционно считаемых высокотехнологичными видами вооруженных сил, как ВВС и ВМФ. Кроме того, социальные обязательства по содержанию большого числа как действующих, так и уволенных с военной службы военнослужащих сухопутных войск становятся тяжелым бременем для любого государства.

Во-вторых, во всех экономически развитых (или богатых) странах наблюдается устойчивая тенденция снижения количества желающих служить в сухопутных войсках. Положение усугубляется снижением качества людского мобилизационного ресурса, способного по своим интеллектуальным, психологическим и физическим возможностям эффективно осваивать и применять современные технически сложные армейские системы оружия.

В-третьих, свою отрицательную роль играет и такая в целом позитивная для общества тенденция, как рост ценности жизни любого военнослужащего, вплоть до отдельного рядового. Необходимость больших материальных выплат в случае ранения или смерти военнослужащего также ограничивает возможность государства по значительному увеличению сухопутных войск.

Следствием всех перечисленных причин стало устойчивое снижение численности сухопутных войск в любом экономически развитом государстве. Это объективная тенденция.

Таким образом, сегодня перед сухопутными войсками стоят две важные и противоречивые проблемы. С одной стороны, значительно повышается объем боевых задач, возлагаемых на них в современных военных действиях, с другой стороны, есть серьезные ограничения по численности и качеству специалистов, непосредственно участвующих в бою.

АРМИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Выходом из противоречивой ситуации становится принятие на вооружение сухопутных войск новых систем вооружения, которые обеспечили бы существенное снижение численности тактических формирований при сохранении или повышении их боевых возможностей.

В ХХI веке таким оружием становятся робототехнические системы, или боевые (военные) роботы, как принято их называть.

В последние годы благодаря быстрому развитию технологий и огромным деньгам, которые инвестируются в информационные технологии в целом и в развитие робототехники в частности, наступила эпоха роботов. Этому способствуют возросшие технические возможности и новые научные открытия: очередные новинки в сфере робототехники появляются каждые несколько месяцев – год. Современные роботы становятся больше и больше похожими на человека: умеют передвигаться как человек, читать, распознавать человеческие эмоции. Создан даже материал для покрытия человекоподобных роботов, который на ощупь похож на кожу человека.

Сегодня наземные роботы – лишь помощники солдата, но в будущем они смогут полностью заменить его. 	Фото с сайта www.army.mil
Сегодня наземные роботы – лишь помощники солдата, но в будущем они смогут полностью заменить его. Фото с сайта www.army.mil

Сильная сторона роботов для любого командира в том, что они способны заменить людей при решении широкого спектра особо тяжелых или особо опасных боевых задач. Например, роботы могут быть очень полезны при ведении боевых действий в многомерных условиях современного города, эффективно решая сложные боевые задачи при ведении разведки или боя в различных труднодоступных местах. Таких как руины железобетонных и каменных зданий, крыши, чердаки, подвалы, коллекторы и полости под завалами.

Многие военные специалисты вообще считают разработку боевых роботов третьей технологической революцией в производстве вооружения и военной техники. К предыдущим революциям относят два ключевых события, навсегда изменивших поле боя: изобретение пороха и изобретение ядерного оружия.

Уже сегодня тысячи единиц роботов состоят на вооружении различных армий мира. И процесс нарастает. Конечно, большая часть современных боевых роботов предназначена для разведывательных операций и разминирования, но уже ни для кого не секрет их активное применение для непосредственного убийства людей. Пример тому – тысячи убитых ракетами с воздушных роботов – беспилотных летательных аппаратов США на Ближнем Востоке.

Применение наземных роботов в общевойсковом бою представляет собой качественно новый этап военного искусства. В частности, длительная оккупация территории противника всегда была чревата большими потерями личного состава в ходе повстанческих действий местного населения. Такие потери значительно влияют на общественное мнение и могут вынудить военно-политическое руководство оккупационных войск свернуть их присутствие на чужой территории. Широкое применение боевых роботов для контроля территории снимает эту проблему. Перестанут приходить похоронки, по телевизору перестанут говорить про войну – значит, все спокойно и хорошо. До потерь роботов и количества убитых ими «туземцев» скорее всего никому не будет дела.

Непрерывное развитие новых технологий производства средств вооруженной борьбы, имеющих искусственный интеллект, позволяет поставить на поток производство наземных робототехнических систем (комплексов) практически для всего спектра наземных боевых задач. Уже сегодня во многих армиях мира на роботов стремятся переложить часть задач, которые сейчас выполняются живыми людьми. Приоритетом становится развитие боевых роботов, заменяющих военнослужащих на поле боя, безэкипажной бронетехники и других автоматических платформ (включая и грузовые автомобили).

По мнению американских экспертов, быстрые темпы развития робототехнических и информационных систем ведут к тому, что в ближайшие годы число солдат в бригадных тактических группах может быть сокращено на четверть – с 4 тыс. до 3 тыс. – при сохранении, а в некоторых случаях и повышении их боевых возможностей. Предполагается, что такой подход позволит существенно снизить общую стоимость содержания каждой отдельно взятой бригады.

Уже сегодня некоторые типы роботов способны решать некоторые боевые задачи значительно лучше людей. Это значит, что по мере совершенствования программного обеспечения их участие в войне в ближайшие годы значительно расширится. Например, ожидается, что к 2020 году Сухопутные войска США на 30% могут состоять из робототехнических систем различного предназначения. В первую очередь обеспечивающих широкое внедрение полноценных боевых роботов в состав сухопутных войск различных армий мира, по некоторым прогнозам, можно ожидать после 2030 года. По нашему мнению, этот срок может быть значительно меньше. Об этом свидетельствует высокая динамика развития новых информационных технологий и новых технологий производства современной техники.

НЕДОСТАТКИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В краткосрочной перспективе наиболее вероятно широкое внедрение в состав сухопутных войск различных полуавтономных вспомогательных роботов и автоматизированных транспортных средств для организации автономных конвоев.

Например, корпорация Google уже в течение нескольких лет занимается разработкой автомобиля, «водителем» которого является искусственный интеллект. В декабре 2014 года корпорация уже представила первый рабочий прототип такого полностью автономного беспилотного автомобиля. При этом инженеры Google не скрывали его недостатки. В частности, автопилот мог «не заметить» ухаб или открытый люк в асфальте. Однако активные разработки в этой области и целенаправленные инвестиции в эту нишу позволяют успешно развивать информационные и коммуникационные технологии для автомобилей. Так, по данным портала Auto Evolution, компания Google уже в середине 2015 года запатентовала новую технологию полностью автоматического сбора информации о некачественном дорожном покрытии и последующей передаче координат о ямах и кочках на дорогах на специальные серверы для обобщения и создания интерактивных карт. Есть основания полагать, что поставленная задача по созданию автономного автомобиля Google может быть выполнена в срок. Не менее интересные наработки в этой области есть и у ряда других зарубежных и отечественных компаний.

Хотя проблем и технически сложных задач на этом пути много. В первую очередь они связаны с развитием искусственного интеллекта. Не менее важны и юридические аспекты организации совместного движения на дорогах людей и роботов. Например, если по вине искусственного интеллекта произошла авария, особенно с человеческими жертвами – кто будет нести ответственность: производитель, программист или кто-то еще?

Существует еще множество других проблемных вопросов, которые жизнь ставит перед теми, кто стремится к широкому внедрению роботов в сухопутные войска. Например, роботизация принципиально меняет не только организационную структуру и тактику действий подразделений сухопутных войск, но и социальную структуру армии. В частности, к порожденным роботизацией вызовам следует отнести значительное перераспределение социальных ролей и социальной статусности воинских профессий.

Сюда же можно отнести и проблемы, связанные с новым видом социальных отношений: человек – автономный боевой робот с искусственным интеллектом. Роботизация переводит «живых» военнослужащих из психологически понятного состояния войны как борьбы человека против человека в плоскость борьбы человека против «разумной» машины, нацеленной на убийство людей. В новых условиях отдельного решения потребует не только организация совместных действий роботов и людей на поле боя, но и проблема совместного размещения и совместной боевой подготовки людей и роботов вне этого времени.

Еще одна сложная проблема, которую стоит выделить отдельно – проблема коммуникации. Прежде всего между людьми-исполнителями и роботами-командирами. Проблема может усугубляться степенью адаптированности роботов к совместным действиям с людьми. Несомненно, что на этой почве могут возникать не только трения, но и открытая конфронтация.

Не менее сложной может стать и социально-психологическая адаптация военнослужащих-людей, длительное время взаимодействовавших на поле боя с боевыми роботами как союзниками и как противниками. Со времен древних войн известны случаи, когда военнослужащие одушевляли свое оружие. Особенно эта практика распространилась со времен Второй мировой войны, когда широкое распространение получили технически сложные системы оружия. В ходе активного внедрения роботов в состав группировок американских войск в Афганистане и Ираке также известно немало случаев привязанности военнослужащих к своим «подшефным» роботам. К восприятию их как своих боевых товарищей или талисманов. Будущее активное взаимодействие военнослужащих с автономными роботами с развитым искусственным интеллектом может только усугубить проблему. Для возврата к полноценной мирной жизни людей таким военнослужащим может потребоваться новое «обретение себя».

Подобных проблемных вопросов много. Однако даже их краткое изложение требует нескольких публикаций.

Главное – война меняет свое лицо. Меняется роль и место вооруженного человека в ней. Сейчас требуется совместная работа специалистов из различных областей человеческой деятельности. Не только оружейников, но в немалой степени – философов, психологов, социологов и специалистов в области информационных технологий и искусственного интеллекта. Это надо понимать и учитывать при строительстве вооруженных сил.

В целом обозначенные тенденции развития сухопутных войск свидетельствуют о том, что уже в ближайшей перспективе нас ожидают качественные изменения их организационной структуры, технической оснащенности, боевых возможностей. Сухопутные войска были и останутся важнейшим видом вооруженных сил любого государства, однако их функции и возможности вырастут на порядок.

Сложность в том, что все необходимо делать в условиях явно выраженного дефицита времени. Та армия, которая первой окажется готовой к качественной трансформации своих сухопутных войск, имеет все шансы стать армией победителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
705
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1232
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
584

Другие новости