0
6611
Газета Концепции Интернет-версия

25.12.2015 00:01:00

Кто и почему выбирает путь террора

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор приложения «НГ-энергия».

Тэги: терроризм, караулова, исламское государство, средний класс, сирия, религия, патриотизм


терроризм, караулова, исламское государство, средний класс, сирия, религия, патриотизм Очередная жертва пропаганды террористов. Фото РИА Новости

Случилось так, что пришлось мне подискутировать с известным журналистом Максимом Шевченко, который в Facebook перепостил материал под заголовком «Как ФСБ превращала спортсменку и отличницу в террористку». Речь шла о студентке МГУ Варваре Карауловой, пытавшейся перейти на сторону запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ), но, по мнению уважаемого коллеги, ставшей подсадной уткой ФСБ. Тема, особенно в связи с последними событиями, мне показалась важной. Тем более что, посмотрев статистику, я обнаружил следующие данные. По данным Росфинмониторинга, в 2013–2014 годах более 3,5 тыс. граждан России направили денежные средства террористическим группировкам. Финансовая помощь направлялась из 80 регионов страны. За два указанных года на содержание террористов направлено 40 млн руб., с января по начало сентября 2015-го только на поддержку ИГ из страны ушло 300 млн. А на стороне ИГ в Сирии воюют, по данным МВД, озвученным на недавней пресс-конференции его главой Владимиром Колокольцевым, 1800 россиян.

В ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН РАДИКАЛИЗМ

Действительно, почему люди радикализируются? Ведь судьба той же Варвары скорее всего была бы незавидной, если бы ей удалось перейти турецко-сирийскую границу и влиться в ряды ИГ. Она стала бы наложницей или живой бомбой-шахидкой, а может быть, и тем и тем.

Конечно, в козни ФСБ могут верить лишь очень наивные люди или простофили (хотя известна и русская поговорка на этот счет). При современном уровне техники для выявления вербовщиков ИГ в социальных сетях живые подсадные утки не нужны. Выявляют же сейчас все полиции мира педофилов с помощью аватарок, не прибегая к помощи реальных людей. Понятно, что не ФСБ делает из «спортсменок и отличниц» потенциальных террористов, а что или кто на самом деле?

В этом плане заслуживают внимания и другие примеры уже не предотвращенного намерения, а прямого участия россиян в деятельности ИГ. Речь идет о палаче из Ноябрьска, 28-летнем Анатолии Землянке. Он стал героем ролика, в котором отрезал голову 23-летнему россиянину Магомеду Хасиеву. Известно, что Землянка уехал из Ямало-Ненецкого автономного округа в июне 2013 года. В Ноябрьске у него остались родители и брат Тарас Землянка. Анатолий Землянка, получивший прозвище Джихади-Толик, окончил школу № 3 в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа. И хотя в отличие от Варвары учился он посредственно, но поступил в тюменский вуз и занимался спортом.

Надо сказать, что в нашей редакции эти случаи вызвали оживленную дискуссию. Особенное сочувствие вызывала Варвара. Не всем приходило в голову объяснение того, как золотая медалистка российской школы и университетская отличница могла очутиться по своей воле в сетях джихадистов.

Я думаю, что поиски ответа на этот вопрос важны с учетом распространения терроризма по всем миру. Но здесь надо видеть два аспекта, почему люди преуменьшают (или не понимают) опасность терроризма и особенно катастрофические последствия и для личности, и для общества перехода под его знамена. А с другой стороны – понять, что толкает молодых людей к подобному роковому шагу. И мне кажется, что это стороны одной медали.

На первый вопрос я, по сути дела, ответил в начале статьи. Это характерное для российской интеллигенции (а ведь у нас интеллигентом считает себя практически каждый, имеющий корочки о высшем образовании) недоверие и критическое отношение к власти. О таких интеллигентах, кстати, в свое время говорил еще русский философ Бердяев. По его мнению, «этот своеобразный мир, живший до сих пор замкнутой жизнью под двойным давлением, давлением казенщины внешней – реакционной власти (Бердяев говорил о тогдашней власти, но мои оппоненты, конечно, имеют в виду сегодняшнюю. – «НВО») и казенщины внутренней – инертности мысли и консервативности чувств, не без основания называют «интеллигентщиной» в отличие от интеллигенции в широком, общенациональном, общеисторическом смысле этого слова». Из того, что сказано Бердяевым в XIX веке, многое, на мой взгляд, верно и в XXI.

ХОЖДЕНИЕ В ТЕРРОРИСТЫ

Теперь же проанализируем путь молодого человека в террористы. Статистика утверждает, что в 2014 году 32,6 тыс. человек погибли от рук террористов. На эти цифры указывает исследование «Международный индекс терроризма», которое недавно, по сообщению агентства Би-би-си, опубликовал австралийский Институт экономики и мира. Это на 80% больше, чем в 2013 году. По сравнению с 2000 годом, количество жертв терактов в мире увеличилось в девять раз.

Большая часть терактов происходит в пяти странах – Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. В этих странах погибло 78% людей, ставших жертвами террористов в прошлом году. Однако постепенно терроризм из этих стран распространяется на другие государства. Количество стран, в которых от рук террористов погибло более 500 человек, выросло с 5 в 2013 году до 11 в 2014 году. В 67 странах в прошлом году от рук террористов погиб по крайней мере 1 человек. В их число вошли Франция, Бельгия, Австрия, Австралия, Канада и др. В этих странах теракты чаще совершают одиночки. Кто же становится террористом в современном мире?

Британское агентство Би-би-си опубликовало на этот счет подборку материалов об исследовании этой проблемы известными учеными. Если суммировать их выводы, отмечает агентство, то в зоне риска оказываются в основном образованные выходцы из среднего класса. А фактором риска становится политическая ситуация в стране, откуда родом человек. Гражданские войны, вооруженные конфликты или избыточное ограничение свобод граждан часто стимулирует терроризм. Так, по мнению специалиста ООН Нассры Хассана, который в 1996–1999 годах работал в Ираке и опрашивал террористов-смертников, которым не удалось совершить теракт, простых членов террористических организаций, а также членов их семей, в основном это были выходцы из среднего класса, получившие хорошее образование. Ими руководили религиозные убеждения, а также политические мотивы. Это положение полностью отвечает социальному статусу российских Варвары и Анатолия.

Известно также, что к идеям служения ИГ они пришли через Интернет. В 2010 году Анатолий завел страничку в социальной сети «ВКонтакте». Там он фигурировал под именем Толик Таймулла. Последние записи датированы 2011 годом. Последний статус Землянки: «Плачь мужчины – это слезы льва!» С точки зрения психоанализа в данном случае речь идет о явном недовольстве сегодняшним статусом и попытке самоутверждения на базе переоценки ценностей.

Что главное в данном случае для данной категории молодых людей? Варвара, судя по всему, не смогла провести грань между абсолютным злом, которое представляет собой ИГ, и добром. Анатолий сознательно выбрал зло. Другими словами, их базовые ценности (если таковые имелись) оказались весьма условными. По большому счету к этим ценностям можно отнести основные христианские заповеди: не убий, не укради... и основные человеческие грехи: гордыня и др.

Как известно, вопрос пути в терроризм занимал российских писателей в позапрошлом веке. В этой связи достаточно вспомнить знаменитых «Бесов» Достоевского, где выведен обобщенный тип революционера-террориста того времени. Говорят, что его прообразом стал русский нигилист Сергей Нечаев, составивший «Катехизис революционера», уникальный документ в истории террористического и революционного движения. Кстати, Владимир Ленин довольно благосклонно отзывался об этом террористе. Судя по подходу, террористов позапрошлого века и нынешних исламских террористов отличала только провозглашаемая цель. Других отличий у них не было. Фанатизм был их руководством к действию. Но фанатизм не рождается на пустом месте.

ГЛАВНЫЙ РИСК – БЕЗДУХОВНОСТЬ ОБЩЕСТВА

Ученые называют несколько потенциальных причин, толкающих людей на терроризм. Одним из первых выдвинул свою версию ученый из Гарварда Альберто Абади в своей работе 2004 года. Он полагает, что дело в политической свободе. В основе работы ученого из Гарварда лежит Международный индекс терроризма, рассчитываемый World Market Research Center для 186 стран мира. С помощью этого показателя Абади определил террористический риск для каждой страны: насколько вероятен в ней теракт. Этот показатель он сопоставил с ВВП на душу населения, Индексом человеческого развития, учитывающим доходы, уровень здоровья и образования жителей стран, а также коэффициентом Джини, измеряющим уровень расслоения в обществе. Кроме того, террористические риски он сравнил с Индексом политических прав, который рассчитывает Freedom House. Оказалось, что последний в наибольшей степени и объясняет риски терроризма.

В странах, где политические права слишком ограничены, очень высоки террористические риски. К таким странам относится большая часть Ближнего Востока, Африки, Азии и Россия.

Однако риск оказался высоким и для стран с низким значением индекса, то есть там, где политические права граждан почти не ограничены. К таким либеральным демократиям относится большая часть Европы и США. В зоне безопасности лишь государства с умеренным уровнем политической свободы, которых в мире не так уж и много.

Но как же быть со студенткой философского факультета МГУ или студентом тюменского техвуза? Под какие критерии они подпадают? Формально все может объясняться тем самым индексом политических прав – ведь Россия в зоне риска. И, наверное, переход кавказского подполья на сторону ИГ связан в том числе с подобным фактором. Но, на мой взгляд, значительно большую роль в выборе и Варвары, и Анатолия пути в терроризм в данном случае играли такие факторы, как бездуховность существования, разделенная семья (в случае Варвары), когда на становление человека практически не было времени, ограниченный кругозор и примитивная среда, характерная как раз для многих российских школ и вузов. Они создали своего рода духовный вакуум, в который могли с успехом внедриться любые идеи: от мусульманского фанатизма до экзотических религий или учения бога Кузи (разоблаченного не так давно полуграмотного самозванца, создавшего собственное сектантское учение).

В этом плане для предотвращения и профилактики подобных явлений, я думаю, важны два аспекта – это усилия государства и усилия общественности. С точки зрения государства внимание привлекает госпрограмма патриотического воспитания россиян до 2020 года, которая вызвала в СМИ массу комментариев, в том числе и негативных. Но действительно, случаи с Варварой и Анатолием показывают, что патриотизм в стране находится далеко не на самом высоком уровне и прежние усилия по его воспитанию нельзя признать эффективными. Пропаганду же вечных, гуманитарных ценностей на сегодня, наверное, проще вести именно с позиций церкви. И какая это будет церковь: православная или католическая, мусульманская или буддистская – особой роли не играет. Важна гуманитарная суть их послания обществу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
768
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
926
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1217
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
832

Другие новости