0
7440
Газета Концепции Интернет-версия

02.09.2016 00:01:00

Межвоенный период подходит к концу

Тэги: вторая мировая война, сша, пентагон, польша, литва, учения, украина


Начало и окончание Второй мировой войны разнесены на шесть лет и всего на один день – 1 сентября война началась, а в 4 часа 02 минуты по московскому времени 2 сентября закончилась подписанием на борту американского линкора «Миссури» акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Даты в этом году не круглые, поэтому не получат широкого освещения и обсуждения. А жаль. И не только потому, что надо постоянно помнить об уроках войны. Но еще и для того, чтобы предотвратить новую войну, основными причинами которой бывают несправедливость, корысть, алчность, зависть.

Так было всегда, даже когда смертельно уставшие от Первой мировой войны народы захотели жить в мире и согласии. Важнейшим инструментом и гарантом поддержания нового мирового порядка должна была стать Лига Наций. Все ее участники обязались совместно выступить против любого агрессора.

Объединение Европы на принципе коллективной безопасности было замечательной идеей, однако в лиге верх взяли сторонники принципа равновесия. Одновременно выяснилось, что среди равноправных членов организации есть «более равноправные». Кроме того, большинство вошедших в совет Лиги великих держав не захотели поступиться суверенными правами, признать юрисдикцию наднациональных арбитражных органов. В конце концов лига не выполнила своего главного обязательства – обеспечить мир на земле. В октябре 1935 года фашистская Италия начала военный поход с колониальной войны в Эфиопии. Главные гаранты Версальской системы Великобритания и Франция не защитили африканскую страну от агрессора, а конгресс США принял закон о нейтралитете.

В марте 1936 года гитлеровская Германия ввела войска в демилитаризованную Рейнскую область. В марте 1938 года Австрия утратила свою самостоятельность. Из-за обструкционистской позиции Парижа и Лондона австрийский вопрос даже не выносился на обсуждение в лиге. В марте 1939 года германские войска вступили на территорию Чехословакии. И вновь гаранты Версальского договора не заметили агрессии. А потом началась Вторая мировая война.

После ее окончания Советский Союз недолго оставался в друзьях у США. Как раньше Советская Россия занимала в списке врагов США первое место, так и сейчас она по-прежнему на первом, уже не советская и не коммунистическая, отодвинув на второе место даже «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

США бомбили Югославию без санкции ООН, спровоцировали войну в Ираке и Афганистане, уничтожили как государство Ливию, без приглашения явились в Сирию и сейчас указывают правительственной авиации этой страны, где ее самолеты могут летать, а где им появляться запрещено – и все это тоже без мандата ООН. Невольно напрашиваются аналогии с предыдущим межвоенным периодом.

В приказе Реввоенсовета СССР № 0101 «Об итогах боевой подготовки…» было объявлено: «Наша Красная армия реально, фактически стала первой армией в мире…. Это бесспорно, это непреложный факт!» Накануне и в начале Второй мировой войны лимитрофы дрожали перед мощью восточного соседа, а беда пришла к ним с запада. Без крепкой Красной армии вряд ли удалось разбить войска гитлеровской Германии и шести ее сателлитов в 1941–1945 годах. Не надо также забывать, что в составе вермахта воевали национальные части, о географической принадлежности которых можно судить по названию «Богемия и Моравия», «Валлония», «Викинг», «Галичина», «Гембез», «Денмарк», «Лангемарк», «Нордланд», «Недерланд», «Шарлемань» и другие.

Сегодня мир снова стоит у опасной черты, поэтому Россия вынуждена повышать свою мобготовность, даже в ущерб социальному развитию. И как накануне Второй мировой войны, это беспокоит наших соседей. Их нервная реакция на очередную внезапную проверку Российской армии в период с 26 по 31 августа была закономерной и предсказуемой, несмотря на то, что военных атташе оперативно предупредили об отработке «полного цикла непосредственной подготовки Вооруженных сил к защите интересов Российской Федерации при нарастании угрозы ее безопасности».

В Варшаве прошел брифинг руководителей Оперативного командования Вооруженных сил, Службы военной контрразведки и Службы военной разведки. Официальный представитель военного ведомства отметил, что, по данным российской стороны, в проверке участвуют 100 тыс. человек, которые перебрасываются на расстояние от 500 до 2 тыс. км. «Проверку боевой готовности армии РФ можно рассматривать как еще одну провокационную попытку оказать давление на Запад перед встречей 20 самых богатых стран (G20)». Это заявление пресс-секретаря Минобороны Бартоломея Мищевича опубликовано на сайте ведомства.

Пресс-атташе Министерства обороны Литвы Аста Гальдикайте выразила недовольство: «Мы сожалеем, что Россия уже несколько лет, не считаясь с соседями, применяет практику неожиданных, а зачастую и исключительно крупномасштабных учений… Учения, о которых заранее не было объявлено, создают дополнительную напряженность с соседними государствами, а также снижают доверие, прозрачность и стабильность в регионе».

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий объявил: «Мы не исключаем, что задекларированная цель этих учений (проверить боеготовность Вооруженных сил) может быть изменена в любой момент».

«Россия использовала военные учения, чтобы скрыть развертывание на Украине… Мы неоднократно призывали Россию предпринять шаги по сокращению напряженности в этом регионе...», – сказала представитель Пентагона Мишель Балданца. О «развертывании» российских войск на Украине Балданца, конечно, погорячилась, впечатленная революционными речами лидеров киевского майдана. Что касается лимитрофов, то, конечно, им было бы предпочтительнее иметь у себя под боком слабую Россию.

На наших глазах повторяется история прошлого века на новом витке развития.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
977

Другие новости