0
7888
Газета Дипкурьер Интернет-версия

31.03.2014 00:01:00

Киргизская весна-2014

Станислав Притчин

Об авторе: Станислав Александрович Притчин – эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН.

Тэги: киргизия, парламент, оппозиция


киргизия, парламент, оппозиция Парламентское большинство в Жогорку Кенеше распалось. Фото с официального сайта парламента Киргизии

Подходит к концу март, и политическая жизнь в Киргизии находится на пике своей активности. Конец зимы – начало весны выдались жаркими и богатыми на события. На фоне стремительного развития украинского кризиса произошло переформатирование и объединение оппозиции. Параллельно полным ходом идет подготовка к выводу американской военной базы из столичного аэропорта «Манас». Самой же неожиданной новостью накануне празднования Навруза для всех стал выход партии «Ата-Мекен» из правящей коалиции. Это означает отставку правительства Жанторо Сатыбалдиева и старт переговоров о создании нового кабинета министров и руководства парламента. Несмотря на обилие всякого рода новостей, Киргизия, вероятнее всего, весну 2014 года переживет относительно благополучно. Главные сражения впереди.

Развитие украинского кризиса с самого начала привлекало особое внимание политиков, журналистов, да и простых граждан в этой центральноазиатской республике. Пережив две силовые смены власти за свою недолгую историю независимости, киргизское общество особенно остро воспринимало происходящее сначала в Киеве, а потом и по всей Украине. Показательно, что оппозиция в лице ее нынешнего лидера, депутата парламента Равшана Джеенбекова на первом этапе активно использовала украинскую тему в своих выступлениях для мобилизации оппонентов властей. Политик даже посетил украинский майдан, где встретился с лидером партии УДАР Виталием Кличко и американским сенатором Джоном Маккейном. Но когда противостояние на улицах Киева привело к первым жертвам, апеллировать к украинскому опыту «борьбы с коррумпированными властями» в Киргизии стало как минимум некорректно, а то и опасно.

Несколько слов о новом оппозиционном объединении. Его презентация прошла в конце февраля в одном из престижных столичных отелей. В Национальное оппозиционное движение (НОД), именно такое название получил вновь образованный союз, вошло большинство киргизских политиков, оказавшихся в настоящее время не у дел. Среди них бывший мэр Оша Мелис Мырзакматов, лишенный депутатского мандата бывший глава партии «Ата Журт» Канычбек Ташиев, экс-генпрокурор Азимбек Бекназаров и многие другие. Причем не все те, кто формально оказался в списке движения, присутствовали на самой презентации. Это дало экспертам лишний повод говорить о слабом единстве объединения.

Действительно, беглое сопоставление ниш на политической арене Киргизии, которые занимают участники объединения, говорит как минимум об искусственности союза. Так, сложно себе представить устойчивым и долгосрочным политический альянс либерала, получившего образование в США, Ровшана Джеенбекова с двумя наиболее яркими представителями патриотического лагеря киргизской политики Мелисом Мырзакматовым и Камычбеком Ташиевым. По оценкам наблюдателей, НОД – объединение временное и лидерство Джеенбекова более чем формальное. У него свои цели. За счет активной оппозиционной деятельности максимально обезопасить себя от уголовного преследования по коррупционным делам. По оценкам экспертов, в бытность министром госсобственности в правительстве Аскара Акаева Джеенбеков был причастен к незаконной приватизации большого числа государственных предприятий. Интересы его партнеров другие, в условиях дефицита финансовых ресурсов, потери стратегического поста мэра второго по величине города Киргизии соратникам Джеенбекова важно переждать тяжелые времена и подготовиться к парламентской кампании 2015 года.

Судя по утечкам в местной прессе, с финансированием у НОД все в порядке. Так, газета «Дело №» сообщает о получении местными неправительственными организациями больше 20 млн долл. на активизацию оппозиционной и протестной деятельности. Рост финансирования, в свою очередь, связывается с попыткой западных политических кругов компенсировать потерю военной базы за счет увеличения влияния неправительственного сектора. Уже сейчас наблюдается оживление многочисленных НПО, рекордсменом по  количеству которых на душу населения Киргизия является в регионе. Вопросы вступления Киргизии в Таможенный союз, продажи «Кыргызгаза» «Газпрому» и возможная покупка «Роснефтью» контрольного пакета акций аэропорта «Манас» являются одними из тех, против которых в последнее время все активнее выступают гражданские активисты.

Несмотря на объединения и переформатирование оппозиции, более громкие голоса гражданского сектора, никто в Киргизии весной 2014 года не ожидает серьезных политических катаклизмов и потрясений. Идет скорее проба сил перед 2015 годом, когда должны состояться выборы в парламент. Следующим ориентиром для активности оппозиции и неправительственного сектора обещает стать 2016 год – год 100-летия восстания в Киргизии во времена Российской империи. Уже сейчас наблюдается подготовка к широкому «празднованию» годовщины события, проводятся выставки, семинары, все это активно освещается местной прессой. Но это все впереди.

В целом же президенту Алмазбеку Атамбаеву даже в условиях парламентско-президентской республики удалось выстроить достаточно эффективную вертикаль власти с опорой на большинство в парламенте, с лидирующей ролью пропрезидентской Социал–демократической партии (СДПК). Именно благодаря надежному большинству  президенту и его команде в начале нынешнего года удалось достаточно мирно сменить мэра второго по величине города Киргизии Оша Мелиса Мырзакматова, бывшего долгое время неподконтрольным республиканским властям.

В этих условиях полной неожиданностью для всех стал выход партии «Ата-Мекен» из правящего большинства. Разговоры об отставке нынешнего премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, которая произошла на минувшей неделе, поднимались достаточно часто. В парламенте даже был начат сбор подписей за его отставку. Но эксперты сходились во мнении, что не так критична ситуация в республике, чтобы жертвовать премьер-министром именно сейчас. Но пожертвовать пришлось, так как кабинет министров отправлен в отставку и уже стартовал новый этап переговоров между парламентскими партиями о будущем большинстве. Возглавит процесс, как и ожидалось, пропрезидентская СДПК.

Интрига заключается в том, чем руководствовался многоопытный лидер «Ата-Мекена» Омурбек Текебаев при принятии решения о выходе из коалиции. Вопрос не праздный, так как в зависимости от ответа на него ситуация в республике может пойти по двум совершенно разным сценариям. Первая версия связана с амбициями Текебаева и его партии и стартом подготовки к парламентской кампании. В таком случае Атамбаеву, получившему в лице «Ата-Мекена» тактического оппонента до парламентской кампании, нужно будет искать поддержки для формирования большинства у других парламентских партий. Ввиду того, что представители «Ата-Журта» уже заявили, что на переговоры не пойдут из-за ареста одного из своих лидеров, Ахматбека Кельдибекова, и лишения депутатского мандата Камычбека Ташиева. Президенту остается договариваться с партиями «Республика» во главе с Омурбеком Бабановым и «Ар Намысом» Феликса Кулова. В такой ситуации Бабанову, амбициозному и перспективному политику, нужно будет дать весомый пост, возможно, и премьерский. Для самого Атамбаева это будет довольно опасным шагом, так как одному из главных своих конкурентов в преддверии парламентской кампании он дает очень выигрышный пост премьер-министра. Тем более уже имеется не самый успешный опыт взаимодействия президента Атамбаева и премьера Бабанова, приведший в сентябре 2012 года к распаду большинства.

Вторая версия, демарш сторонников Текебаева, – это согласованная с Атамбаевым акция по перезагрузке политической системы в условиях влияния украинского кризиса и рисков, связанных с выводом американских военных. Если это правда, то стоит ожидать скорейшего завершения переговоров, утверждения нового правительства и спокойной подготовки к парламентской кампании 2015 года. Вскоре уже станет известно о контурах новой коалиции в парламенте Киргизии. А Алмазбек Атамбаев лишь закрепит за собой роль ведущего политика в республике, который даже в условиях дефицита ресурсов и возможностей умело играет на опережение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1526
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1146
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости