0
1240
Газета Культура Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Неделя на манеже


ВТОРОЙ всероссийский фестиваль-конкурс циркового искусства пройдет в Саратове с 4 по 12 сентября. Более трехсот артистов российского цирка представят на конкурс пятьдесят номеров, программ и спектаклей, созданных за последние два года, после первого всероссийского фестиваля, проходившего в Ярославле.

Саратов считается родиной русского цирка, возникшего здесь 125 лет назад. Основатели его, саратовские артисты братья Аким, Дмитрий и Петр Никитины, начинали с выступлений в труппах иностранных импресарио, державших в то время в России "монополию" на цирковое искусство. Со временем Никитины почувствовали, что могут уверенно состязаться в мастерстве с иностранцами, и решили создать свой цирк. Его история началась с того, что 5 декабря 1873 года чех Эммануэль Беранек, разочаровавшийся в цирковом деле и едва не разорившийся на нем, продал саратовскому мещанину Акиму Александровичу Никитину все свое цирковое имущество, включая шатер-шапито, костюмы, семь лошадей с фуражом. Покупка обошлась Акиму в 1800 рублей серебром. Первое представление братья дали 25 декабря 1873 года, правда, не в Саратове, а в Пензе. И поначалу приезжали в родной город с гастролями. В 1876 году газета "Саратовский справочный листок" писала: "Жаль, что цирк г.г. Никитиных пробудет здесь очень короткое время, говорят, числа до 20 июня. Пробудь он подолее, он не перестал бы интересовать публику, тем более что это единственный в России русский цирк, директоры которого наши же саратовцы, что доказывает: и в этом деле русаки не отстают от иностранцев. При том сочувствии, какое выразила саратовская публика своим землякам, можно ожидать, что г.г. Никитины устроят здесь постоянный цирк, который, без сомнения, может конкурировать с заезжими иностранными цирками".

Это пожелание земляков братья Никитины выполнили. Более того, они потом строили и открывали цирки по всей России - в Киеве, Нижнем, Астрахани, Баку, Казани. Летом грузили все свое хозяйство - с конюшней, со зверинцем - на пароход и давали гастроли по всем городам Поволжья. В 1886 году "Русский цирк братьев Никитиных" открылся в Москве, на Цветном бульваре, а в 1911-м Аким Никитин построил новое цирковое здание на Садово-Триумфальной - на том месте, где теперь находится Театр сатиры. Цирк Никитиных успешно конкурировал с крупнейшими в России цирками итальянца Чинизелли, француза Лежара, немца Сура и многими другими.

Осенью прошлого года, к 125-й годовщине первого представления цирка Никитиных, здание Саратовского цирка основательно подремонтировали и частично реконструировали. Бронзовые цирковые артисты - слон, медведь, тюлень и обезьяна - уселись вокруг фонтана перед главным входом. На манеже Саратовского цирка имени братьев Никитиных в 18 часов 4 сентября и откроется Второй всероссийский фестиваль-конкурс циркового искусства. Но до этого артисты кавалькадой пройдут по улицам города и дадут бесплатное представление на центральной площади. Итоги конкурса будут названы 8 сентября председателем международного жюри доктором искусствоведения, президентом Российской академии циркового искусства Сергеем Макаровым. А потом еще до 12 сентября саратовские зрители будут смотреть лучшие конкурсные программы.

Ожидается прибытие на фестиваль иностранных директоров цирка, импресарио, известных артистов. На фестивале будет работать артистическая биржа, и, вероятно, она поможет многим заключить выгодные контракты. Пока добрая половина российских цирковых артистов зарабатывают деньги за границей - уж слишком скромна оплата их труда на родине.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1520
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
952

Другие новости