0
1095
Газета Культура Интернет-версия

23.09.1999 00:00:00

Фестиваль памяти мастера

Тэги: фестиваль, балет


НА БРЕГАХ Невы открылся Фестиваль музыки Валерия Гаврилина - такой чести автор никогда не удастаивался при жизни. Праздник музыки посвящен 60-летию со дня рождения великого русского композитора. Он не дожил до юбилея полгода, не выдержало сердце, перенесшее два инфаркта. "Останется немногое, - говорил Георгий Свиридов, - но музыка Гаврилина останется". "Это был русский Шуберт, - сказал Сергей Баневич. - С Гаврилиным умер последний романтик в музыке".

Фестиваль открылся балетом "Анюта" в постановке Владимира Васильева, который и исполнил роль папеньки чеховской Анны. Первоначально "Анюту" создавали как телевизионный фильм-балет. Интересно, что его замысел возник у режиссеров-постановщиков Александра Белинского и Владимира Васильева не традиционно, то есть не от литературного первоисточника - рассказа "Анна на шее", а после того, как они услышали чудесный вальс Гаврилина. Тогда и созрела мысль о соединении музыки с чеховским сюжетом. Фильм, снятый в рекордно короткие сроки - 14 дней, имел ошеломляющий успех, был закуплен в десятках стран мира. Картина была удостоена Государственной премии СССР. Позже Васильев с Гаврилиным сделали театральную версию. "Анюту" танцевали в Неаполе, Большом театре, шел спектакль и до сих пор идет на многих сценах России. Единственным городом, который до сих пор не откликнулся на сочинение своего выдающегося земляка, остается Петербург.

В 1958 году Валерия приняли в консерваторию. Занимался он у ученика Дмитрия Шостаковича Ореста Евлахова. Но на третьем курсе пришлось оставить композиторское отделение. "Отчислим, если не сдашь хоть одно вокальное сочинение", - пригрозил ему Евлахов. Как ненавидел он тогда певцов. Но по программе полагалось написать вокальную пьесу, и Валерий написал "Немецкую тетрадь" на слова Генриха Гейне. "Знаете, Валерий, это даже хуже, чем Хренников", - сказал преподаватель. Валерию ничего не оставалось, как перейти с композиторского отделения на музыковедческое.

Прошли годы, и "Немецкая тетрадь" стала популярным музыкальным произведением. Впоследствии с огромным успехом были исполнены еще две "Немецкие тетради" Гаврилина. "Лучшую немецкую тетрадь пишут только в России", - сказал кто-то из известных композиторов.

Последней работой Гаврилина была музыка к дебютному спектаклю Олега Меньшикова "Горе от ума". Хоровой цикл на стихи своего земляка Николая Рубцова уроженец вологодской земли написать не успел.

В фестивальные дни музыка Гаврилина будет звучать в лучших залах города. На сцене Большого зала Филармонии прозвучат "Перезвоны" в исполнении хора Капеллы. Три концерта пройдут в Академической капелле. Там же 1 октября и завершится фестиваль концертом песен, которые исполнят Эдуард Хиль, Людмила Сенчина, Евгений Дятлов, Таисия Калинченко, Альберт Асадуллин.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1377
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1047
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости