0
1031
Газета Культура Интернет-версия

08.10.1999 00:00:00

Волшебная скрипка

Тэги: Федотов, Петрова, концерт, скрипка


Максим Федотов, кажется, доволен своим исполнением.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

ВЫСТУПЛЕНИЕ скрипача Максима Федотова и пианистки Галины Петровой оказалось одним из первых в филармоническом сезоне. Федотов и Петрова являются сейчас, пожалуй, самым популярным московским дуэтом. Сама же программа из репертуарных опусов Моцарта, Бетховена и Чайковского особых открытий не сулила. Но музыканты в очередной раз показали, как заигранность музыки может провоцировать на поиски собственной интерпретации и композиторского "текста". И здесь для Федотова и Петровой важен каждый авторский штрих, любая деталь - даже название сочинения.

В Сонате #15 Моцарта эти поиски касались в первую очередь нюансировки. Федотов, козырями которого обычно считаются виртуозный блеск и мощь звука, превратил скрипичную ткань в тончайшее кружево из полувздохов и полуулыбок, вопросов "на ушко" и ответов "шепотом". В Седьмой сонате Бетховена Федотов и Петрова прежде всего восстановили историческую справедливость, напомнив аудитории, что это произведение посвящено русскому императору Александру I. А главное, предложили здесь более быстрый, чем принято у нас, темп. И тяжеловесное, сумрачное - у других скрипачей - сочинение превратилось в сгусток безудержной юношеской энергии. Недаром эта соната является близкой соседкой "Героической симфонии".

Еще большая метаморфоза произошла с пятью пьесами Чайковского. Трем из них музыканты тоже вернули утраченные имена, указав в программках их общий подзаголовок "Воспоминание дорогого места". Чтобы подчеркнуть внутреннее единство пьес, музыканты попросили публику не прерывать возникший цикл аплодисментами (правда, слушатели не всегда могли сдержать эмоции). Отдельные "страницы" - "Размышление", "Скерцо", "Мелодия" и формально не связанные с ними, но духовно близкие "Меланхолическая серенада" и "Вальс-скерцо" - приобрели дополнительный смысл, незаметный при игре "врозь". Миниатюры, ранее воспринимаемые как "вещь в себе", внутренне укрупнились, выросли.

В финале концерта ждал еще один сюрприз - уже не запланированный артистами. Федотову, еще стоящему на сцене, неизвестный вместо цветов вручил скрипку. Скрипач с ходу блестяще сыграл на "новичке" виртуозные бисы - Крейслера и Верди. Звучание инструмента оказалось превосходным и явно выдавало руку старинного зарубежного мастера. Кто был этот загадочный поклонник, преподнесший Федотову роскошный подарок, осталось тайной не только для слушателей, но и для самого скрипача...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1184
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
926
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости