0
993
Газета Культура Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Будущее - сегодня!

Тэги: матрица, кино, фильм


НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ экране появился фильм братьев Вачовски "Матрица". Эти режиссеры известны своей страстью к фантастическому и неизведанному - альтернативные миры, книги комиксов, искаженные пространства... Последнее творение вписывается в жанр фантастики, боевика и... в то же время не лишено философского смысла. Смысл этот, однако, не лежит на поверхности, поэтому желающие просто насладиться зрелищем со спецэффектами смело могут выложить лишние сто рублей за билет в кино.

Сюжет таков: герою Киану Ривза (зовут его - Нео), хакеру и одновременно программисту, в солидной нью-йоркской фирме предлагают узнать некую мистическую правду о мире. Он соглашается, выпивает красную таблетку и просыпается в "очень странном месте". Люди, давшие ему таблетку, объясняют, что вся жизнь, которую Нео привык считать реальной - всего лишь плод компьютерной фантазии, что на дворе давно ХХII век. К этому времени машины уже поработили человечество, загнав его в "матрицу" (виртуальный мир), и теперь питаются тепловой энергией, выделяемой спящими. Нео также узнает, что он "Избранный" (супергерой, призванный спасти человечество), его учат быстро бегать, высоко прыгать и ловко драться, преодолевая законы компьютерной реальности, чтобы победить "агентов" - существ, охраняющих матрицу от посягательств людишек.

Дальше, конечно, мордобой, пальба, клочья врозь. Потом Нео всех заборол и собрался рассказать человечеству правду - вот, собственно, и все.

Казалось бы, проще некуда, но каждый человек, чье сознание не приемлет чужеродного разума говорящих ванн, компьютеров, побеждающих лучших шахматистов мира, "интеллектуальных карточек" для прохода в метро, непременно увидит подтекст. Ужасные роботы-осьминоги-убийцы - не символизируют ли они ненависть, которую все механизмы испытывают к людям? Человеческие младенцы, которым механические щупальца скармливают тела умерших - это мы, с детства воспитанные в обществе "железных помощников" - "безобидных" стиральных машин, тостеров, электрочайников...

Пробуждение в ужасающем "настоящем" для человека - это не просто освобождение от навязчивых фобий, но еще и отказ от мнимого комфорта. "Настоящее" состоит из миллиардов наполненных ненавистью механизмов, имитирующих этот комфорт. Попав в "настоящую жизнь", герой лишается волос, что в большинстве религий означает начало нового (часто духовного) пути. Этой символикой авторы как бы подталкивают зрителя задуматься о смысле жизни, которую многие посвящают приобретению все большего и большего числа удобств.

Братья Вачовски не остановились на простом обращении к зрителю - они собственным примером показали путь к спасению. Насытив свой фильм спецэффектами, наполнив его зрелищными драками, они загнали свое творение в рамки фантастического боевика. Заимствовали чужие решения - например, образы агентов "взяты" из фильма "Люди в черном", образ будущего из "Чужих", пули, которые останавливает Нео, сняты так же, как пуля из клипа группы Korn на песню Freak on a Leach. Братья Вачовски сняли "Матрицу" так же, как сняты сотни других фильмов, и не могли рассчитывать на то, что она будет воспринята всерьез. Они сознательно типизировали фильм, демонстрируя публике, насколько бездуховен и примитивен коммерческий кинематограф, как он однообразен и пуст.

Фильм уже принес своим создателям огромные кассовые сборы, вознес их на гребень славы, что в очередной раз подтверждает, что очень и очень многие готовы с удовольствием потреблять "однообразное" и "бездуховное", даже вопреки призывам самих режиссеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
879
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости