0
864
Газета Культура Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Новый имидж

Тэги: музыка, фестиваль


ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ, консерваторский и слегка скучноватый фестиваль современной музыки впервые предстал в авангардном обличии. Сейчас, когда судьба "Альтернативы" и "Московской осени" стала расплывчатой и неясной, нынешняя программа "Спектры времени", построенная как диалог русской и французской музыкальной культур, представила единственную возможность услышать сочинения современных композиторов. На "Московском форуме" были исполнены произведения французских композиторов, почти неизвестные в России.

Самым популярным из французских композиторов оказался Оливье Мессиан. После открывшего фестиваль "Квартета на конец времени" (1941), сочиненного и впервые исполненного в концлагере, на фестивале прозвучали опусы "Каталог птиц" и "Образ слова АМИНЬ". Источниками вдохновения для Мессиана были пение птиц и сочетание различных цветов, вызывающее музыкальные ассоциации.

Фестиваль познакомил зрителей со спектральной музыкой, представители которой стремятся передать не краски, а оттенки настроения, напоминая тем самым увлечение оттенками цвета французских художников-импрессионистов.

Французские композиторы, в отличие от русских, стремятся дать точные формулировки каждому композиторскому открытию. Например, музыка Пьера Шеффера была, по их определению, конкретная и абстрактная. В абстрактных сочинениях сочетания звуков и вправду рождали неожиданные образы.

Исполнительская концепция единственного гостя "Московского форума" ансамбля "Альтернанс" была по духу ближе прежнему стилю фестиваля: свойственные выступлениям ансамбля изящество и хорошая исполнительская школа ничем не отличали его от обычного академического концерта. "Студия новой музыки" продемонстрировала присущий ей профессионализм, но на концертах было скучновато. Программа Лидии Кавино познакомила нас с терменвоксом, дедушкой электронных инструментов. Он почти не изменился с тех пор, как поразил В.И. Ленина в начале двадцатых годов.

Самыми интересными стали концерты, в которых музыканты меняли привычные взаимоотношения между исполнителями и зрительным залом. Иван Соколов в своем выступлении "Пение птиц", напоминавшем одновременно лекцию и авангардный перформанс, играл на рояле стоя, махал руками, как крыльями, и в сочинении "Дятел" Софии Губайдулиной время от времени даже ударял носом по клавишам. Слушая вдохновенные и порой слишком пространные рассуждения композитора об обратной перспективе, Апокалипсисе и птицах - символе связи с миром иным, публика с трудом удерживалась от смеха. Открытием фестиваля стала группа Opus-POST. Возникшая из "Академии старинной музыки" Татьяны Гринденко группа, согласно концепции Владимира Мартынова, создает новое пространство музицирования. Музыканты, настаивающие на своей полной анонимности, выступали в длинных черных одеяниях, их лица скрывали маски, похожие на рыцарские забрала. Играя Ксенакиса, группа Opus-POST извлекала почти мистическую энергию из сложной системы звуковых комбинаций композитора, основанной на математических расчетах. Во втором отделении повторяющаяся мелодическая структура Passion-Lieder Мартынова с каждым разом наполнялась все большей внутренней силой. Духовная напряженность исполнения напоминала молитвенное обращение.

На последнем концерте облик фестиваля совсем растерял черты чопорности и академичности. В конце, во время спровоцированной Марком Пекарским импровизации даже музыканты из "Студии новой музыки" стали играть на непривычных для них инструментах. А руководитель "Московского форума" Владимир Тарнопольский дебютировал как контрабасист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
919
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1237
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
791

Другие новости