0
892
Газета Культура Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Музыкальный партнер Клинтона

Тэги: Жилин, концерт


ПИАНИСТ Сергей Жилин известен не только тем, что основал джаз-квартет "Фонограф", но и своим совместным музицированием с американским президентом Биллом Клинтоном. Последний концерт "Фонографа" в столице был приурочен к тридцать третьему по счету дню рождения самого Сергея и состоялся в таких вполне академических пенатах, как Концертный зал имени П.И. Чайковского.

Первое отделение было посвящено памяти Оскара Питерсона - по-настоящему культовой фигуры для всех любителей джаза. Жилин играл его за концертным роялем в составе инструментального квартета. Несмотря на неважное техническое качество звука (то ли из-за аппаратуры, то ли из-за звукоинженера, то ли из-за акустики зала), казалось, что для Жилина не существует технических трудностей исполнения. Виртуозность правила бал. На первый взгляд кажется, что руки размашисто барабанят по клавишам, а между тем это, как правило, сложнейшие мелодические контуры, налагаемые на самые изощренные гармонические расслоения. Слушая игру Жилина, начинаешь понимать, в чем суть истины для музыканта - оставить далеко позади все существующие оковы ремесла и пробиться в конце концов к абсолютной свободе. Наверное, только так и можно осознать себя в музыке. Великолепно было исполнено все: и джазовые стандарты, и элегантные миксолидийские блюзы, и задиристый фанк. Отлично прозвучали соло шестиструнной бас-гитары в руках тонкого мастера Дмитрия Косинского. Музыканты "Фонографа" пребывают на той стадии своего развития, когда джаз перестает быть полосой препятствий, а становится способом личностного самовыражения.

Второе отделение было выстроено из разноплановых инструментальных комбинаций. Наряду с Fender-piano и "Роландом" - колоритные номера для ансамблей с духовыми. Несколько вещей представила солистка "Фонографа" Алла Сидорова - джазовые стандарты она пела в чуть архаичной, но от этого не менее привлекательной манере и, что называется, с русской душой. Особенно хороши в ее исполнении были энергичный и в то же время изящный "Лундстрем-блюз" и как привет из далеких уже семидесятых - "Фиеста" Чака Кориа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
149
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1174
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1626
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1201

Другие новости