0
786
Газета Культура Интернет-версия

02.02.2000 00:00:00

Бродячая собака


Ширак открыл Центр Помпиду

ЗНАМЕНИТЫЙ Центр Помпиду открыл свои двери для посетителей в первые дни нового года, и поначалу доступ был бесплатным. Сейчас выставлены большая коллекция картин современных художников, коллекция африканских масок и произведений искусства майя и ацтеков. Недавно в Центре, носящем имя бывшего главы французского государства, побывал нынешний президент Франции Жак Ширак в сопровождении своей супруги Бернадетт и родственников Жоржа Помпиду. Ширак остался доволен визитом и даже принял участие в открытии на территории Центра нового магазина.

Марсо вернулся

В театре Форда проходят гастроли великого мастера пантомимы Марселя Марсо с программой, которая называется просто и лаконично - "Марсель Марсо". В первой части Марсо показывает стилизованные сценки, например, молодую мать с детской коляской или мужчину, выгуливающего собаку. Второе отделение составляют классические репризы любимого персонажа Марсо - Бипа, придуманного еще в 1947 года "Великий немой" встретился со своими почитателями в Национальном клубе печати и был необычно общителен. 76-летний артист чрезвычайно разговорчив, судя по всему, ему хочется выговориться за все то время, которое он провел на сцене молча.

В память Татьяны Устиновой

В КОНЦЕРТНОМ зале имени Чайковского прошел вечер памяти Татьяны Устиновой - многолетнего главного балетмейстера Русского народного хора имени Пятницкого. Татьяна Устинова скончалась в возрасте 90 лет в сентябре прошлого года. Танцевальная группа хора, которой Устинова отдала несколько десятилетий жизни, показала ее лучшие танцевальные номера.

Устинова основала танцевальную группу хора и создала для нее свыше 200 произведений. В их числе такие известные постановки, как "Орловская пляска", "Калужские переборы", "Брянские игрища", "Русские хороводы". Она неоднократно приглашалась в качестве балетмейстера праздничных концертов, посвященных знаменательным датам. Татьяна Устинова была и педагогом, воспитала плеяду учеников. Ее книги "Русские танцы" и "Звездный хоровод" стали пособием для нескольких поколений исполнителей народного танца.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Объединение культур

ЗАМЕСТИТЕЛЬ министра культуры России Наталия Дементьева и министр культуры и искусства Украины Богдан Ступка подписали договор о сотрудничестве в области культуры, науки и образования на 2000-2002 гг. В числе совместных мероприятий: межгосударственные фестивали, конкурсы, театральные и музыкальные гастроли, практические конференции, обмен изданиями для библиотек, сотрудничество между национальными изданиями. Особое внимание уделяется созданию перечня историко-художественных памятников, связанных с жизнью видных представителей двух культур.

Единственное конкретное мероприятие, названное в договоре, - Дни Антона Чехова в Ялте, что во всех отношениях странно, так как, с одной стороны, подобный документ не предполагает указания конкретных способов сотрудничества, но, с другой стороны, столь скупое упоминание одного мероприятия подразумевает тот факт, что на данный момент разрабатывается только одна эта акция. Жаль, если это так.

Петр ХЛЕБОВ

Русские лауреаты Брюссельского кинофестиваля

НА ДНЯХ завершился 27-й Брюссельский международный кинофестиваль. Высшую его награду "Золотой Ирис" в номинации "Лучший европейский фильм" и Первый приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) завоевала картина испанского режиссера Бенито Самбрано "Солас" ("Одинокие"). Лента повествует о молодой, уставшей от одиночества женщине, которая возвращается к матери только после того, как отец-тиран попадает в больницу.

Лучшим европейским короткометражным фильмом признана семиминутная лента работающего в Норвегии российского мультипликатора Петра Селегина "Однажды человек купил дом". Картина Бахтияра Худойназарова "Лунный-Папа" совместного производства России, Германии, Австрии, Швейцарии и Франции получила Первый приз Жюри молодых европейцев и Второй приз Международной федерации кинопрессы.

Ирина ГАВРУТТО


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1961
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1362

Другие новости