0
1543
Газета Культура Интернет-версия

17.07.2017 14:25:00

Евгений Князев напутствовал выпускников театральных вузов

Тэги: театр, вуз, образование, искусство, князев


театр, вуз, образование, искусство, князев Фото со страницы СТД РФ в Facebook

В начале июля лучших студентов ведущих театральных ВУЗов России Союз театральных деятелей поздравил в Москве на торжественном вечере. Дипломами об успешном окончании учебы на актерских факультетах были отмечены выпускники высших театральных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Ярославля, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Казани, Уфы, Хабаровска и Челябинска. Причем из северной столицы, из РГИСИ, приехал даже не курс выпускников, а уже сплоченная труппа. Речь идет о труппе спектакля «Братья Карамазовы», воспитанниках режиссера и худрука «Небольшого драматического театра» Льва Эренбурга. Эту петербургскую постановку в прошедшем сезоне в столице видели не раз – как на студенческом фестивале «Твой шанс», так и в офф-программе «Золотой маски».

Ректор Щукинского театрального училища Евгений Князев, открывший вечер, вживую сказал несколько напутственных слов младшим коллегам: «Мне задали вопрос – правда ли, что любой талантливый человек становится популярным? Талант и популярность – это разные вещи. Я желаю вам состояться в том, чтобы стать хорошим артистом. Не ставьте перед собой глобальных задач и не думайте «я хотел бы сняться в известном сериале и он меня прославит». Все это придет, если мы будем хорошими артистами, а чтобы быть хорошими артистами нужны три качества. Трудолюбие, без которого вы вообще ничего не сделаете; терпение, и только потом, если он есть, – талант. Вот это третье – развивайте и, может быть, тогда ваша жизнь будет украшена звездами». Напоследок Князев прочитал стихотворение Давида Самойлова «Белые стихи», что заканчивается символичной строфой:

Это странное стихотворенье
Посвящается нам с тобою.
Мы с тобой в чудеса не верим,
Оттого их у нас не бывает...

Евгений Каменькович, педагог ГИТИСа и худрук «Мастерской Петра Фоменко», которая создавалась в свое время силами одного выпускного курса, записал будущим актерам такое видеообращение: «Нужно пожелать вам не терять связи со своими однокурсниками – где бы вы ни были, пробиваться вместе легче. Хочется сказать режиссерам: пожалуйста, не забывайте про автора! Вы не должны быть впереди него, не должны быть больше, чем автор. А актерам я желаю всегда учиться – если вы будете учиться, вы будете развиваться. Уверен, что театр – это самое интересное место в мире!».

С пожеланиями выступил и народный артист Игорь Костолевский: «Главное, что я могу пожелать – это веру в себя, веру в свое предназначение. Такую фанатичную, исступленную веру – театр должен быть самым важным в жизни, а другое надо отсекать; уметь отказываться от соблазнов, искушений. Думать о своем пути, предназначении, которое, наверное, дано свыше и его надо оправдывать. Главное – быть честным по отношению к себе. Это очень трудно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости