0
4018
Газета Культура Интернет-версия

26.12.2023 12:00:00

5. Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» стал самым успешным кинопроектом

Ажиотаж вокруг фильма о казанских подростковых группировках не стихает

Тэги: кино, сериал, слово пацана, общество


кино, сериал, слово пацана, общество Создателей сериала о 90-х упрекнули в романтизации зла и насилия. Кадр из телефильма

Криминальная драма «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышла в ноябре в онлайн-кинотеатрах Wink и START и сразу вызвала бурное обсуждение в обществе, разделив его надвое:  одни видят в ней ностальгическую историю, которая показывает, что жестокость порождает жестокость, другие – что сюжет романтизирует молодежную преступность и тем самым ее провоцирует.

Сценарий сериала написали режиссер проекта Жора Крыжовников вместе со сценаристом Андреем Золотаревым на основе книги писателя Роберта Гараева. Конец 80-х, перестройка, Советский Союз доживает последние годы. Подростки существуют по законам улицы: уважают только силу, слабаков нещадно бьют, любимая забава – ходить стенка на стенку – «делить асфальт». Есть презираемые чушпаны, и есть уважаемые пацаны, которые право имеют чушпанов избивать, грабить и всячески унижать. Есть чужие, их нужно бить, есть свои, вместе с кем ты бьешь остальных.

Создатели сериала исследуют феномен подростковой жестокости на примере судьбы главного героя, показывая, что могло побудить тихого домашнего мальчика сперва стремиться вступить в банду, а затем и превратиться в хладнокровного и жестокого бойца. Сериал получился очень жестким и натуралистичным: бесконечные разборки и массовые побоища, кровь на асфальте и физиономиях – при этом с профессиональной точки зрения снят он очень качественно. Талантливо снят.

Уже после выхода первых серий «Слово пацана...» стало хитом в социальных сетях. Мгновенно вышла мобильная игра «Слово пацана. Война районов», доступная пользователям смартфонов с iOS Android. А на маркетплейсах появились вязаные шапки с козырьком – точно такие же, как у героев сериала.

Сериал Крыжовникова (который уверял, что те, кто досмотрит историю до конца, повторять судьбу героев точно не захотят, настолько плохо все для них закончится) не предназначен для несовершеннолетних (возрастная маркировка 18+), но бешеную популярность он снискал именно у молодежи – к примеру, хештег #словопацана на платформе TikTok набрал 3,4 млрд просмотров. На волне ажиотажа еще до официального выхода рабочая копия предпоследней – седьмой – серии была слита в Сеть.

Вскоре после премьеры стало известно, что в Татарстане подростки в подражение героям сериала создали Telegram-каналы, назвав их в честь двух известных в республике преступных группировок, и играют в «Слово пацана» как в войнушку. А в Иркутске на остановке убили подростка – после вопроса «С какого ты района, чушпан?». Глава Татарстана Рустам Минниханов обвинил создателей ленты в романтизации насилия, а омбулдсмен Ирина Волынец обратилась в Роскомнадзор с просьбой запретить показ сериала.

Роскомнадзор провел проверку и сообщил, что не нашел никаких нарушений. Одновременно в поддержку «Слова пацана...» выступили депутат Александр Хинштейн и режиссер Никита Михалков. Одновременно авторы проекта решили экстренно переснять последнюю серию, объяснив это личным решением режиссера сделать финал «круче, острее и эмоциональнее». О чем стало известно из видеообращения Крыжовникова и Золотарева, появившегося в официальном Telegram-канале Wink.ru. Как и о том, что выход последней – восьмой – серии переносится с 21 декабря на более поздний срок.

«Слово пацана...» планируется показать в 2024 году на телеканале НТВ. Сериал снят при финансировании Института развития интернета – оператора государственного конкурса на создание интернет-контента для молодежи. 


Читайте также


Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
2318
Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
2196
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2791
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3690

Другие новости