0
2944
Газета Культура Интернет-версия

30.01.2024 18:37:00

Февраль в Театре Маяковского станет месяцем Мейерхольда


Февраль в Театре Маяковского станет месяцем Мейерхольда. В преддверии 150-летия со дня рождения Всеволода Мейерхольда «Маяковка» запускает образовательную программу для зрителей и актеров. Лекции и тренинги проведут режиссер, театральный педагог и практик метода биомеханики Алексей Левинский и заведующий сектором театрального наследия Мейерхольда Государственного института искусствознания Вадим Щербаков.

5 февраля в 19.00 на Малой сцене театра состоится интерактивная лекция Щербакова «Мейерхольд в Театре революции». Он расскажет о трех первых сезонах Театра революции под руководством Мейерхольда: от малоизвестной пьесы «Ночь» до легендарного «Доходного места», которое вошло в историю искусства не просто как театральный шедевр, а как матрица подхода советской режиссуры к классическим пьесам.

9 февраля артисты «Маяковки» на один день погрузятся в биомеханику, а зрителей ждет экскурсия по исторической сцене. Трехчасовой тренинг для артистов «Маяковки» проведет Алексей Левинский – актер, режиссер, педагог ГИТИСа, «последний из могикан», кто является хранителем почти утерянного для мирового театра метода биомеханики.

24 февраля состоится лекция «Чем Мейерхольд интересен мировому театру». В финале месяца Мейерхольда в «Маяковке» зрители получат полную картину его художественного метода, зафиксированную в фотографиях и видеофрагментах.


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
507
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1498
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2288
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1573

Другие новости