0
3371
Газета Культура Интернет-версия

04.02.2024 18:40:00

Московский театр кукол готовит премьеру спектакля "Маяковский – детям"


Московский театр кукол готовит премьеру спектакля «Маяковский – детям». Постановка родилась из читки, созданной в театре к 130-летию поэта, в ней соединятся история взросления Маяковского и его стихи для детей. На сцене оживут грузинское село Багдади, животные в отцовском лесничестве, знакомство с морем в Сухуме и первая поездка на пароходе.

Эти детские воспоминания позже вдохновили поэта на стихотворения, которые Маяковский активно писал и публиковал во время учебы в художественном училище. Хорошо знакомые, а для кого-то совсем новые стихи для детей, которые поэт Владимир Маяковский придумал уже взрослым, тоже оживут на сцене.

Режиссер Валерий Баджи так говорит о премьере: «Маяковский создал много стихотворений для детей, но среди современных малышей он не столь популярен, как хотелось бы. Я думаю, поэта заботило будущее поколение не потому, что он был человеком революции, а потому, что у него самого было чудесное детство. В своих стихах он реализовал образ того, каким должен быть маленький человек, чтобы вырос сознательным, каким рос сам Маяковский. Мы знакомим зрителя не только со стихами, но и с самим поэтом, поэтому в спектакле зритель и автор – ровесники. Нам важно, чтобы поэт прозвучал сегодня актуально, как большой мастер слова, и только проиллюстрировать стихотворения для этого недостаточно. Чтобы быть понятным современному зрителю, мы прибегаем к стилизации плакатного агитационного театра с его однозначностью и доступностью». Премьера пройдет 10 и 11 февраля.



Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
716
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2634
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1809

Другие новости