0
4386
Газета Культура Интернет-версия

10.04.2024 12:16:00

Международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс» впервые пройдет в копродукции с «ГИТИС fest»


Фото с сайта nastrastnom.ru

С 15 по 30 апреля в Москве пройдет Международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest» – совместный проект Театрального центра СТД РФ «На Страстном» и Российского института театрального искусства – ГИТИС. Фестиваль соберет в афише выпускников театральных вузов и колледжей из Белграда (Сербия), Воронежа, Екатеринбурга, Костаная (Казахстан), Москвы, Нижнего Новгорода, Нью-Дели (Индия), Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова, Шанхая (Китай), Якутска и Ярославля. Традиционно за две недели в Москве покажут лучшие дипломные спектакли не только столичных театральных мастерских, но и актерских курсов из регионов, а также зарубежных академий искусств.

«Твоему шансу» исполняется в этом году уже 20 лет, за это время фестиваль смог поддержать многие дипломные спектакли, а значит помочь родиться самостоятельным театрам из выпускных курсов театральных ВУЗов. Так, к примеру, за это время появился театр «Мастерская» Григория Козлова, а сейчас в процессе образования новый петербургский театр, который составят ученики Сергея Бызгу. Дело в том, что получить гран-при «Твоего шанса» означает получить возможность проката дипломной постановки молодой командой, как минимум на сезон на сцене Театрального центра «На Страстном» в центре Москвы.

Свои спектакли на фестивале покажут Щепкинское, Щукинское, Нижегородское училище, Школа-студия МХАТ, ГИТИС, ВГИК, Театральный колледж имени Филатова, РГИСИ, Институт кино и телевидения (СПб), театральные институты Воронежа, Ярославля, Екатеринбурга, Саратовская консерватория имени Л.В. Собинова и др.

«ГИТИС fest» отвечает именно за международную часть программы на фестивале, благодаря тому, что ГИТИС сегодня активно развивает сотрудничество как с русскими театрами стран СНГ, так и с театральными академиями Индии, Китая, Сербии. В Учебном театре ГИТИСа на сцену выйдут актеры Русского театра Белграда, Костанайского русского драматического театра, Национальной школы драмы Индии, Шанхайской театральной академии.

Параллельно с театральной программой в «Боярских палатах» будет проходить выставка работ молодых театральных художников имени Олега Шейнциса. Любой желающий сможет посетить ее и посмотреть на эскизы и макеты, сделанные студентами и недавними выпускниками.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2242
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3339
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3797

Другие новости