0
2876
Газета Интернет-версия

08.04.2002 00:00:00

Помочь всем, кто в этом нуждается

Тэги: оон, осима, гуманитарная организация


-Господин Осима, надеетесь ли вы на выработку своего рода трехсторонней программы реабилитации пострадавших регионов под эгидой ООН? Можно ли, на ваш взгляд, достичь объединения усилий России, Украины и Белоруссии в этом вопросе?

-Мы не ставим целью создание трехсторонней структуры реабилитационной программы под эгидой ООН - прежде всего потому, что для каждой страны характерны собственные особенности, собственные трудности. Вместе с тем проблемы во всех трех странах связаны между собой. Мы можем подумать о разработке единого регионального подхода к их решению с учетом особенностей каждой из пострадавших стран.

Действительно, гуманитарные потребности, связанные с аварией, мы рассматриваем с трех точек зрения: здравоохранения, образования и экологии. Естественно, что вопросы, относящиеся к экономике и социальной сфере, необходимо решать в строгой увязке с особенностями каждой из пострадавших стран. Что же касается проблем экологического характера, то они имеют общий характер для всех трех стран. Именно здесь наиболее уместен региональный подход.

- Известно, что вы занимаетесь еще и гуманитарными программами в странах Центрально-Азиатского региона. В прошлом году вы посетили ряд стран, в том числе и Афганистан. Каковы ваши личные впечатления? Как вы видите решение многочисленных гуманитарных проблем этого региона?

- Недавнее землетрясение в дополнение ко всем страданиям, которые выпали на долю афганского народа в последнее время, нанесло большой материальный и моральный урон. На беду откликнулись все международные организации. Значительные объемы помощи в пострадавший район направили неправительственные организации, агентства ООН, работающие в этом регионе, МККК, а также силы безопасности, располагающиеся на территории Афганистана. Помогло то, что в силу последних событий в стране присутствуют гражданские и военные международные силы, что позволило достаточно оперативно и эффективно развернуть работу по оказанию помощи населению. Ситуация осложнялась тем, что все подъездные пути к пострадавшему району были разрушены. Кроме того, большую опасность представляли мины, заложенные в ходе боевых действий. Все это в значительной степени затруднило процесс доставки помощи. Но сегодня мы уже можем с уверенностью сказать, что все основные потребности пострадавшего населения смогли удовлетворить. Хотелось бы особо отметить деятельность МЧС России в Афганистане. Российские спасатели сумели в трудных условиях первыми развернуть в районе бедствия мобильный полевой госпиталь. Если в первые дни после землетрясения помощь оказывалась только наиболее нуждающимся, то сейчас практически все местные жители могут ее получить. ООН высоко оценивает деятельность МЧС России по оказанию гуманитарной помощи.

-Ситуация в Афганистане, поток беженцев из этой страны осложнили обстановку в Таджикистане. Имеются ли программы оказания гуманитарной помощи этой стране, где к тому же уже четвертый год ощущаются последствия небывалой засухи? В частности, президент Эмомали Рахмонов надеется на поддержку международного сообщества в проведении новой демографической политики. Намерена ли ООН оказать Таджикистану помощь?

- Я посетил Таджикистан в октябре прошлого года, встретился с руководством республики, а также с представителями коалиционного правительства Афганистана. На переговорах был решен целый ряд вопросов оказания гуманитарной помощи северным провинциям Афганистана с территории Горно-Бадахшанской автономной области. За последние полгода из Таджикистана афганское население получило десятки тысяч тонн продовольствия, медикаментов и теплых вещей.

Вместе с тем ООН не оставляет без внимания и Таджикистан, где на протяжении нескольких лет работают международные гуманитарные организации, активно участвуя как непосредственно в гуманитарных акциях, так и в восстановлении разрушенной войной экономики. Помощь нужно оказывать всему региону, не ограничиваясь отдельными странами. Позиция официального Душанбе, направленная на содействие международным организациям, плюс осознание сложности ситуации в самом Таджикистане обусловили рост объема помощи, оказываемой на международной основе. Кроме того, ООН намерена участвовать в разработке и реализации программ по улучшению демографической ситуации в республике.

-В прошлом году генсек ООН Кофи Аннан заявил в Праге, что помощь богатых стран бедным должна расширяться. То же самое он повторил в нынешнем году. Означает ли это, что страны-доноры до сих пор не обратили внимания на эти призывы?

- ООН на протяжении достаточно длительного времени настаивает на том, что каждая из стран-доноров должна выделять на гуманитарную помощь и экономическое развитие бедных стран около 0,7% валового национального продукта. Однако реальные цифры пока еще далеки от требуемых. Лишь некоторые скандинавские страны приближаются к этому показателю. Полагаю, что международному сообществу стран-доноров еще многое предстоит сделать для того, чтобы реально увеличить объем оказываемой помощи. Об этом шла речь на последней конференции в Монтерее, где США и Европейский союз взяли на себя обязательство значительно увеличить помощь нуждающимся странам. Для того чтобы международное сообщество могло выйти на предусмотренный показатель по сокращению бедности в глобальном масштабе (на 50% к 2015 году), странам-донорам необходимо удвоить объемы помощи по сравнению с теми, что они сегодня выделяют.

-Установление в Афганистане относительной стабильности сопровождается резкой дестабилизацией в Палестине. Считаете ли вы, что в этом регионе развернется очередная полномасштабная война? Что может помочь избежать такого развития событий?

- Никто не хочет войны ни в одном регионе мира, включая Ближний Восток. Что касается ООН как гуманитарной организации, то мы постоянно подчеркиваем необходимость строгого соблюдения прав человека. Мы выступили с призывами к обеим сторонам ближневосточного конфликта воздержаться от нарушений прав гражданского населения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1033
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1063
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости