0
2033
Газета Интернет-версия

22.04.2002 00:00:00

Новости


БЕЛОРУССИЯ

В минувшую пятницу белорусская оппозиция провела в центре Минска несанкционированную городскими властями акцию - марш протеста "Так жить нельзя!". Были выдвинуты требования повысить зарплаты и стипендии, компенсировать потерянные в 90-х годах вклады вкладчиков Сбербанка и ряд других. По данным МВД, на улицы вышли около 300-500 человек, оппозиция называет цифру 1500 человек.

Произошли столкновения с отрядом ОМОНа и внутренних войск, в результате которых были задержаны десятки участников марша. Один из лидеров оппозиции, известный белорусский правозащитник и журналист Валерий Щукин, получил серьезные травмы и был госпитализирован.

По словам пресс-секретаря МВД Белоруссии Дмитрия Партона, при проведении акции оппозиционеры "распивали спиртные напитки, выкрикивали нецензурные выражения, оскорбляли граждан, игнорировали предупреждения сотрудников милиции о прекращении хулиганских действий". По его же словам, сотрудники органов внутренних дел Белоруссии действовали в отношении участников акции "строго по закону и обеспечили сохранение общественного порядка".

Уже на следующий день 50 задержанных были отпущены. Несовершеннолетние жители других городов республики до последнего времени находились в детском приемнике-распределителе. В соответствии с белорусским законодательством несовершеннолетние правонарушители могут быть переданы прибывшим за ними родителям.

УКРАИНА

Сегодня состоится первое заседание депутатской группы, занимающейся подготовкой первого пленарного заседания Верховной Рады Украины 4-го созыва. В состав группы вошли более 50 новоизбранных парламентариев. Депутатская группа определит дату начала работы первой сессии нового парламента, а также подготовит к рассмотрению Верховной Радой вопросы организационного характера.

* * *

Верховный суд Украины признал, что спикер крымского парламента Леонид Грач был незаконно снят с регистрации кандидатом в депутаты Верховного Совета Крыма. Жалобу Грача на решение Центрального районного суда Симферополя, который 25 февраля снял спикера с регистрации кандидатом в депутаты крымского парламента, рассматривала Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины. Леонид Грач на выборах 31 марта был избран народным депутатом в Верховную Раду Украины по спискам Компартии, а также депутатом крымского парламента в 25-м избирательном округе Симферополя.

АЗЕРБАЙДЖАН

В Баку участницы санкционированного митинга женских организаций, входящих в Движение объединенной оппозиции Азербайджана, потребовали в субботу отставки президента страны Гейдара Алиева. В принятой на митинге резолюции также содержится требование отставки "незаконно занявшего пост президента Азербайджана Гейдара Алиева без создания противостояния и репрессий в стране". К участницам митинга по телефону обратился первый президент Азербайджана Аяз Муталлибов, проживающий в настоящее время в Москве. Он выразил "благодарность и восхищение мужеству женщин, взявшим в свои руки инициативу в борьбе с нынешней властью в Азербайджане". Планировалось, что в акции примут участие от 3 до 7 тыс. человек, однако реально на митинг собрались около 400 женщин.

ГРУЗИЯ-АБХАЗИЯ

В минувшую пятницу в Гали состоялось заседание рабочей группы по вопросам безопасности Координационного совета грузинской и абхазской сторон. Они обсудили ситуацию в Кодорском ущелье и обменялись претензиями. Абхазская сторона заявила о продолжающемся присутствии вооруженных формирований Грузии в верхней части Кодорского ущелья, грузинская - выразила озабоченность в связи с концентрацией тяжелого вооружения в нижней части Кодорского ущелья и в районе Ткварчели. Однако участвовавшие в заседании военные наблюдатели ООН не подтвердили этот факт. Участники заседания не пришли к единому мнению и не подписали совместного документа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
752
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1272
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
928
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости