0
2007
Газета Интернет-версия

27.05.2002 00:00:00

Стратегическая измена

Тэги: украина, кучма, нато


23 мая на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента страны Леонида Кучмы было принято решение о начале процесса по вступлению Украины в НАТО. Секретарь СНБОУ Евгений Марчук сообщил на пресс-конференции, что официальная заявка будет подана Украиной 9 июля в Киеве во время празднования (именно празднования! - "НГ") пятой годовщины подписания Хартии об особом партнерстве Украины с НАТО, куда съедутся послы стран-участниц и генеральный секретарь альянса Джордж Робертсон.

Впервые за десятилетие существования независимой Украины внешнеполитическая воля правящей элиты была выражена столь отчетливо и на таком высоком уровне - до прошлого четверга большинство деклараций и разговоров о внешнеполитической идентичности страны ограничивалось невнятными эвфемизмами вроде "европейской" или "евроатлантической" интеграции.

Следует иметь в виду контекст данного события: заявление недельной давности Збигнева Бжезинского о желании видеть Украину в составе НАТО, встречу Путин-Буш и разговор о создании "двадцатки", недавние переговоры Путин-Кучма в Сочи и давление на "невыездного" украинского президента, оказываемое так называемым фактором Ющенко.

Впечатления на американцев заявление пока не произвело (его "заметил" лишь посол США на Украине Карлос Паскуаль).

Зато в кругах российской политической элиты его заметили, и кулуарная реакция была достаточно предсказуемой и бурной. Официальная Москва на протяжении последних полутора лет фактически спасала "невыездного" Кучму от вполне реальных угроз его режиму и молча осуждала украинскую оппозицию "в обмен" на относительную геополитическую лояльность Украины, краеугольным камнем которой считался отказ от вступления страны в НАТО. Теперь же решение СНБОУ фактически развязывает руки России как субъекту политической активности на "украинском направлении", в том числе - и в возможных контактах с оппозицией. Поэтому ближайшим последствием решения о вступлении Украины в НАТО станет ослабление той системы внутриполитического устройства, которая называется "режимом Леонида Кучмы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
931
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1263
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
968
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
799

Другие новости