0
1573
Газета Интернет-версия

07.10.2002 00:00:00

"Я проармянский государственный деятель"

Тэги: армения, саркисян


- Какова была основная цель вашей поездки?

- Главным образом - решить ряд конкретных вопросов военного сотрудничества. А во-вторых, в качестве сопредседателя российско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству я участвовал в обсуждении вопросов соответствующего порядка. Причем хочу подчеркнуть, что между Арменией и Россией создана уже такая правовая база, такие межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоренности, что они уже вывели нас на уровень стратегических отношений. Это же позволило нам с российским министром обороны Сергеем Ивановым подписать несколько важных документов.

Мы довольно подробно обсудили очень существенные вопросы, касающиеся прежде всего безопасности Армении и России. Дело в том, что в этом году наши страны создали общую войсковую группировку. И верховными главнокомандующими вооруженных сил России и Армении утверждены планы ее применения. Естественно, сразу возникло много вопросов, которые необходимо не только обсуждать, но уже и решать конкретно. Главное, чтобы эта группировка, когда придется ее применить (не дай, конечно, бог!), ни в чем не нуждалась.

- О каких потенциальных опасностях говорите вы? Связано ли это с тем, что несколько лет назад Турция пыталась наказать Армению из-за Карабаха и готова была осуществить прямое военное вмешательство?

- Действительно, сейчас публикуются мемуары бывших дипломатов, работающих в Армении, которые, в свою очередь, ссылаясь на мнения американских и французских дипломатов, утверждают, что у Турции действительно были планы вооруженным путем решить карабахский вопрос и даже ввести ограниченный контингент своих войск туда. И в этом смысле я не мог бы отрицать, что российско-армянская военная группировка является серьезным аргументом, если такая угроза возникнет вновь.

- Но как все это соотносится с вашим заявлением, сделанным не так давно в Вашингтоне, что вы не видите препятствий для американского военного присутствия в Армении?

- Я никогда не делал заявлений в таком контексте. Я говорил о том, что развитие армяно-американских военных отношений не мешает укреплению и армяно-российских военных связей. При этом я подчеркивал, что армяно-американские военные отношения ни в коей мере не развиваются за счет армяно-российских военных отношений. Должен напомнить, что изначально - в отличие от наших соседей - мы не стремились к контактам с НАТО. Мы всегда считали, что для Армении будет самым благоприятным, если российско-американские отношения в этой области будут идти по восходящей.

- Но не должно ли Россию настораживать то, что развитие отношений Армения-НАТО идет если не опережающими, то заметными темпами? Вы ведь уже достигли договоренностей о проведении совместных учений в республике в 2003 году?

- Я не вижу здесь почвы для тревоги. Российские военнослужащие также могут принять непосредственное участие в этих учениях, во всяком случае, такое приглашение российскому военному руководству мы обязательно пошлем.

- В чем будет заключаться смысл маневров с НАТО?

- Они будут очень похожи на те учения, которые в этом году прошли в Грузии. То есть мы не будем отрабатывать какие-то конкретные боевые задачи. Главная задача будет состоять в том, чтобы отреагировать на ту или иную кризисную ситуацию в предполагаемой стране и оценить, какой может быть роль коллективных сил в преодолении какого-то конкретного кризиса.

- Столь заметная ваша активность на ниве сотрудничества с США и НАТО дает повод оппозиции активно обвинять власти в Ереване в смене пророссийского политического курса на проамериканский.

- Честно говоря, я себя не считаю ни прорусским, ни - тем более - проамериканским политиком! Я себя считаю, если можно так выразиться, проармянским государственным деятелем (мне не очень нравится в данном случае употребление слова "политик"). Конечно, некоторые представители оппозиции могут обвинять меня в переориентации на прозападную или, как им будет угодно, на проамериканскую линию, но вряд ли они сами верят в то, что говорят.

- Но повод дает и то, что основные предприятия, которые сегодня есть в Армении, передаются под контроль западных государств. Причем вы опять же являетесь главным фигурантом этих обвинений. Как бы вы могли это прокомментировать?

- Вот нас ругают, скажем, за распределительные электросети, которые мы якобы предпочли отдать Западу, а не России. А вы знаете, что эти самые электросети России были предложены не раз и не два. Но если у российских предпринимателей и руководства российских энергосистем нет желания их приобретать, не можем же мы силой заставить их сделать это. С другой стороны, мы очень заинтересованы в развитии наших энергосетей, заинтересованы в инвестициях, в конкретном хозяине, который может устранить потери и сделать многое другое, что связано с этими сетями. Поэтому что же нам оставалось делать?

Но на самом деле в Армении действует очень много армяно-российских совместных предприятий, и говорить о том, что, мол, из других государств приходят, без проблем становятся собственниками, и усматривать в этом "изменение курса"... Я считаю, что это по меньшей мере несерьезно. Даже смешно. Ведь если, допустим, на 1000 армянских предприятий приходится 10 нероссийских владельцев... в чем здесь "прозападная" линия?

- Считаете ли вы, что оппозиция способна выдвинуть достойного кандидата на президентских выборах и составить конкуренцию действующему президенту? И возможно ли в этом смысле обострение обстановки в Армении?

- Как министр обороны, я не хотел бы комментировать действий оппозиции, чтобы не обвинили в каком-то "давлении" или в "прямом участии" армии в политике. Но могу сказать, что идет уже октябрь, до выборов рукой подать, они в феврале, а действующий президент еще не начал, как говорят, свою предвыборную гонку. А значит, он уверен в своем успехе. Кроме того, он считает, что предвыборное спокойствие - это во благо Армении, потому что чем позже начнется борьба, тем будет меньше потерь для экономики, для развития страны.

Поэтому думаю, что в течение ближайших месяцев у нас в стране не должно произойти ничего такого, что могло бы нарушить довольно стабильную внутриполитическую ситуацию. Выборы пройдут спокойно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
435
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
548
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
458
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
378

Другие новости