0
1446
Газета Интернет-версия

03.03.2003 00:00:00

В горах снова ловят Гелаева

Тэги: грузия, панкиси, чечня, гелаев, спецоперация, терроризм


По решению Совета национальной безопасности Грузии в граничащем с Чечней Панкисском ущелье начинается вторая фаза антикриминальной и антитеррористической операции.

В Тбилиси признают: обстановка в ущелье, в ходе первой осенней фазы операции вроде бы уже очищенном от чеченских боевиков, может вновь обостриться. По словам президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, во-первых, там осталось определенное число "бывших боевиков или террористов, которые могли замаскироваться под беженцев". Во-вторых, не исключено, что с началом таяния в горах снега в этот приграничный район из России попытаются опять перебраться некие "деструктивные элементы". В Тбилиси не исключают, что это может быть отряд чеченского полевого командира Руслана Гелаева численностью около 50 человек. Или наоборот - затаившиеся в ущелье боевики попытаются пробиться в Чечню. Так или иначе, власти Грузии намерены эти попытки пресечь. В конце февраля в регион уже началась переброска дополнительных подразделений внутренних войск МВД. Там же, в приграничье, из местного населения сформирован специальный батальон резервистов Минобороны Грузии, который будет блокировать подходы к границе и все горные тропы. В общем, по примеру сопредельной российской стороны в Грузии решили создавать некую глубоко эшелонированную систему блокирования границы.

Секретарь Совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе, комментируя предпринимаемые руководством страны превентивные меры, особо подчеркнул, что нынешняя спецоперация в Панкиси, так же как и прошлогодняя, полностью осуществляется силами МВД, МГБ и Министерства обороны Грузии и участия в ней других стран не предусмотрено.

В соответствии с утвержденным на заседании СНБ Грузии планом, в ущелье будут организованы новые блокпосты, в том числе и на северных окраинах Панкисского ущелья - в непосредственной близости от чеченского участка грузино-российской границы. В Тбилиси уверены, что основная опасность проникновения на территорию страны "нежелательных гостей" исходит с севера - из России. Оттуда же, по словам главы МГБ Грузии Валерия Хабурдзании, все эти годы шла подпитка находившихся в Панкиси боевиков оружием и боеприпасами. Выступая на февральском расширенном заседании правительства, министр госбезопасности отметил, что силовые структуры Грузии в свое время предотвратили нелегальные поставки в Панкиси вооружений, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов типа "Игла" и систем "Шмель", имеющихся только в Российской армии, и следы эти, по словам Хабурдзании, вели в Абхазию и Южную Осетию, где дислоцируются российские военные.

В ходе начавшейся спецоперации власти Грузии рассчитывают "разобраться" и с укрывающимися в Панкиси местными грузинскими преступниками - убийцами, похитителями людей, торговцами наркотиков.

Панкисская проблема - не единственная головная боль грузинского руководства: здесь серьезно озабочены общей криминогенной ситуацией. На том же расширенном заседании правительства (такие собрания в Тбилиси проходят раз в полгода) министр юстиции Грузии Роланд Гилигашвили с тревогой отмечал, что в стране сформировались мощные преступные кланы, что "воровская терминология внедряется в сознание молодежи, набирает силу процесс фетишизации традиций преступного мира".

Криминальная ситуация в Грузии действительно непростая. По данным МВД Грузии, в прошлом году в стране совершено более 16 тыс. преступлений, причем число убийств, грабежей и разбоев существенно выросло. Хотя в последнее время в Грузии к длительным срокам лишения свободы приговорены 17 человек, причастных к похищениям людей, эта проблема в республике не теряет своей остроты. Более того, из 29 фактов киднепинга раскрыта лишь половина. По-прежнему неизвестна судьба похищенного еще в мае 2001 г. брата известного грузинского футболиста Кахи Каладзе - тбилисского студента Левана Каладзе, монаха Василия Мачитадзе, других заложников. Остаются нераскрытыми громкие убийства сотрудника греческого посольства, итальянского журналиста, эксперта представительства Евросоюза в Грузии, факты исчезновения граждан США и Германии. Не установлены организаторы и исполнители убийства известного грузинского футболиста Кахи Асатиани. В Генпрокуратуре Грузии не исключают, что многих из пропавших в Тбилиси людей похитители прячут где-то в верховьях Панкисского ущелья, там же могли укрыться и исполнители заказных убийств.

Так что на вторую фазу панкисской спецоперации в Тбилиси возлагают большие надежды и в этом плане. Причем аналогичные мероприятия планируются и в других регионах Грузии, в частности, в районах, примыкающих к не контролируемым центральными властями Абхазии и Южной Осетии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1045
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1423
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1073
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
899

Другие новости