0
1679
Газета Интернет-версия

21.04.2003 00:00:00

Кришнан Рагхунатх: "Борьба с терроризмом остается важнейшей проблемой"

Тэги: рагхунатх, индия, китай, сотрудничество


- В России популярна идея трехстороннего формата стратегического партнерства России, Индии и Китая. Как вы смотрите на перспективы подобного проекта?

- Этот вопрос обсуждается в Дели, Москве и Пекине уже много лет. Наши отношения с Россией отличные, взаимоотношения с Китаем также развиваются достаточно плодотворно. У всех трех стран сходное восприятие многих важных вопросов. Объединяет нас и богатое наследие древних цивилизаций и культур. Традиционными стали встречи представителей индийской, российской и китайской общественности на неофициальном уровне (первая состоялась в Москве в сентябре 2001 года, последняя - в Пекине полгода назад). Эти контакты подготовили официальную встречу министров иностранных дел трех стран в Нью-Йорке в середине сентября 2002 года, когда там шли заседания Генассамблеи ООН. Причем это сотрудничество не направлено против каких-либо других стран. Такие встречи должны создать основу для того, чтобы Индия стала членом Шанхайской организации сотрудничества, учитывая ту роль, которую в этом объединении играют Россия и Китай. Мы верим, что работая с другими странами, занимающими схожие с нами позиции, мы построим рациональный мировой порядок.

- Во время недавнего визита в Москву президент Пакистана Первез Мушарраф заявил о желании своей страны вступить в ШОС. Может ли это способствовать сближению Индии и Пакистана?

- Не думаю. Проблема заключается в самом Пакистане. Есть определенные критерии членства в ШОС. Ее устав включает в себя пункт о необходимости совместной борьбы с терроризмом. Пакистан же выступает как база его поощрения и поддержки, включая трансграничный терроризм на территории Индии. В этой связи не надо забывать, что каждое государство, входящее в ШОС, уже испытало на себе, что такое терроризм.

- Будет ли Индия принимать участие в реконструкции Ирака, становящейся первоочередной гуманитарной задачей ООН?

- Главную роль в восстановлении Ирака должен играть народ этой страны. Между Индией, Ираком и всеми странами региона существуют давние культурные, морские, коммерческие контакты. Надо сказать, что в целом на Ближнем и Среднем Востоке работают 3,5 миллиона индийцев - от высококлассных специалистов, среди которых много специалистов по нефти и газу, до гастарбайтеров. В Ираке до войны 1991 года постоянно находились 50 тысяч индийских инженеров и специалистов, занимавшихся созданием инфраструктуры, теми же нефтью и газом, строительством. Между нашими народами сложилось хорошее взаимопонимание.

Индия не одобрила американскую военную акцию против Ирака, наши принципы разделяет и Россия. Если бы к нам прислушались, ситуация была бы другой. Но теперь мы должны следить за тем, чтобы была соответствующим образом оказана гуманитарная помощь Ираку во всех возможных аспектах. Мы, конечно, будем помогать восстановлению Ирака, но важно, чтобы этим делом занималось международное сообщество в целом.

- Как вы полагаете, насколько вероятно повторение в Ираке афганского опыта, где гуманитарная ситуация остается практически такой же, как и по окончании войны с талибами?

- У каждой страны - конкретные нужды и требования, и нельзя одну и ту же формулу применять для Ирака и Афганистана. Для Афганистана по-прежнему важна проблема талибского и постталибского терроризма. Мы хорошо знаем о связях "Талибана" с "Аль-Каидой" и Усамой бен Ладеном. После 11 сентября талибов разгромили, но не секрет, что многие террористические элементы нашли убежище в Пакистане. Каждый месяц приходят сообщения, что в Афганистане кого-то схватили и передали США. Но спецслужбы Пакистана по-прежнему активно работают близ афганской границы, все это хорошо известно, об этом не раз писали и американцы, и сами пакистанцы.

- В каком состоянии находятся отношения между Индией и Пакистаном?

- Пакистан должен прекратить поддержку терроризма, после чего можно возобновить наши переговоры. Мировое сообщество постоянно говорит об этом Исламабаду. Страны - члены "большой восьмерки" призвали Пакистан уважать линию контроля в Кашмире. Конечно, мы хотели бы иметь дружественные отношения с Пакистаном, но дело за Исламабадом.

- Как можно охарактеризовать основные аспекты индийско-российских отношений?

- Как известно, у Индии и России - прекрасные отношения, развивающиеся в духе стратегического партнерства. Принципы мирного сосуществования с другими странами особо важны в свете наших общих проблем - необходимости сохранения своей территориальной целостности и суверенитета, борьбы с терроризмом. Динамично развивается экономическое сотрудничество.

Помимо самых известных примеров (газовый проект "Сахалин-2" в России и строительство АЭС Кудан-Кулам на юге Индии), можно вспомнить долгосрочные технологические программы, работу российских специалистов по разведке нефтяных месторождений в Индии, российские инвестиции в строительство дорог в нашей стране. Недавняя торгово-промышленная выставка Индии в Москве подтвердила блестящие перспективы нашего торгово-экономического сотрудничества.

В конце мая премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи приезжает на празднование 300-летия Санкт-Петербурга, а в ноябре предстоит его государственный визит в Москву. Надо учитывать, что уже два раза в Индии был президент Путин (в октябре 2000 и декабре 2002 годов), а в ноябре 2001 года премьер-министр Ваджпаи приезжал в Москву. Так что наше стратегическое партнерство на всех уровнях развивается весьма стабильно.

- В чем суть идеи о культурно-языковой общности индийского и русского народов, начиная с самых древних времен?

- Если мы сравним санскрит (древнеиндийский) и русский языки, то найдем много общего. Оба наших языка - одного происхождения. Их объединяет целая система - от грамматических окончаний слов, префиксов, суффиксов, падежей до словарных запасов. Существует теория, что народы Арктического региона мигрировали в Южную Азию. У нас много похожих обычаев и обрядов, для индийцев и россиян характерны толерантность и культурное взаимопонимание.

Когда президент Путин был в Индии, он совершенно справедливо говорил о большой культурной близости наших народов. Например, таких столпов общественной мысли наших стран, как Лев Толстой и Махатма Ганди, объединяла не только переписка. Главный мировоззренческий принцип Толстого "Царство Божие - внутри тебя" на сто процентов соответствует менталитету нашего народа.

Сегодня особенно большую роль мы придаем культурным обменам. Несколько сотен молодых россиян занимаются индийской культурой, танцами, йогой и т.д. Литература, театр, музыка, балет России хорошо известны в Индии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
892
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
732
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости