0
1509
Газета Интернет-версия

12.05.2003 00:00:00

Нефтяной кнут древнего Вавилона

Тэги: ирак, война, нефть, сша


Война в Ираке завершилась постыдным для всей современной цивилизации фактом: вместо спасения от мародеров уникального Национального музея в Багдаде, хранилища истории человечества, силы коалиции спешили спасти нефтяные скважины на главных караванных тропах древнего Вавилона. Сбылось, похоже, пророчество автора безвозвратно утерянной шумерской клинописи: "Победишь, если овладеешь огнем врага". На языке военной хроники "огонь врага" представлялся 1500 нефтяными скважинами, из которых лишь 24 буровые в результате ракетных обстрелов были охвачены пожаром или повреждены. Захват иракской нефти - главный итог победоносной войны в Персидском заливе и свержения диктаторского режима Саддама Хусейна.

Сейчас начинается самое трудное: постепенное возвращение иракской нефти на мировой рынок и ее конкуренция в условиях нового миропорядка с другими производителями нефти. Прогнозы, что вот-вот дешевая иракская нефть зальет мировой рынок и приведет к обвалу цен, ведущие аналитические центры Запада отвергают как несостоятельные. Это касается и Каспийского региона, который может пострадать от избытка иракской нефти. Ведущие нефтяные компании мира - British Petroleum, ChevronTexaco, Eni, ExxonMobil, TotalFinaElf, которые ведут разработку нефтяных месторождений на азербайджанском и казахстанском шельфах Каспия по проектам, оцениваемым более чем в 100 млрд. долл., - никаких признаков паники при этом не проявляют. Каспийская нефтяная одиссея как раз и затевалась Западом для того, чтобы противопоставить этот нефтеносный регион ОПЕК и обезопасить индустриальные государства от амбиций нефтяных королей Ближнего Востока.

Существующая до сих пор конфигурация нефтяной геополитики в регионе, естественно, может измениться. Но, судя по экономическим обзорам авторитетных мировых изданий, считается глубоко ошибочным и однобоким подход, что CША и Великобритания, победители иракской войны, станут увеличивать добычу иракской нефти (к концу мая планируется обеспечить добычу до 1,1 млн. баррелей в сутки, а до конца года довести уровень до 2,5-3,5 млн.), чтобы вытеснить с рынка нефть стран ОПЕК. По мнению аналитиков, обвал мировых цен на нефть не в интересах США и Великобритании и других развитых стран, потому что в этом случае неминуемо банкротство крупнейших компаний, добывающих нефть для партнеров ОПЕК.

Западные аналитики относят иракскую войну к категории "экономически необходимой", так как нынешняя геополитическая глобализация оказалась зависимой не только от военной и финансовой мощи великих держав, но и от капризов нефтяных королей, управляющих ОПЕК и диктующих свои порядки цивилизованному миру. А иракская нефть не одно десятилетие играла роль "непредсказуемых потрясений". Война, навязанная правящей верхушкой Ирака вначале Ирану, а затем Кувейту, по образному выражению Reuter, велась из соображений, "чья нефть главнее". В 1980 году, накануне войны с Ираном, иракцы планировали довести добычу до 6 млн. баррелей в день, но помешала война. Багдад обладал шансом добиться и большей добычи - до 8 млн. баррелей при разведанных запасах в 112 млрд. баррелей. В этом случае он занял бы второе - после Саудовской Аравии - место.

Но не для того затевалась иракская война и тратились миллиарды долларов, чтобы ограничиться увеличением добычи нефти. Расхожее мнение о том, что много иракской нефти на рынке - это очень плохо, мало - еще хуже, объясняет, что дело вовсе не в объемах, а в урегулировании мирового нефтяного рынка, не зависящего от арабских нефтяных королей. Ведущую роль в этом сыграет иракская нефть, способная установить приемлемый баланс спроса и предложения. Кто будет управлять этим процессом, тому и придется рулить мировым рынком.

Схожая ситуация и с американским долларом: в Америке доллар как наличное платежное средство используется минимально, зато "зелененькие" гуляют по всему миру, регулируя глобальные экономические процессы в разных странах. Даже в Иране, где Америку давным-давно предали анафеме. Не исключено, что иракская нефть в ближайшее время станет величиной глобального экономического измерения и неким допингом для мировой экономики. Существует версия, что новые функции иракской нефти на мировом рынке просчитывались задолго до операции "Шок и трепет". Так, по данным Wall Street Journal, нефтяные гиганты США и Великобритании играли активную роль в военном планировании перед началом войны в Ираке. Они оказали неоценимую помощь в подготовке военнослужащих к действиям по обеспечению контроля над нефтяными месторождениями Ирака.

Важен и ценовой фактор. Цены каспийской и иракской нефти несопоставимы: добыча иракской обходится в полдоллара за баррель, каспийской - от 2 до 5 долл. Добываемая на азербайджанских месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли нефть обходится чуть меньше 3 долл. за баррель. Тенгизская нефть стоит примерно столько же. Кашаганская в Казахстане, как ожидается, обойдется чуть-чуть дороже. Иранская нефть стоит дешевле азербайджанской и казахстанской. В тех же пределах усредненная стоимость российской нефти. Все зависит от затрат, качества нефти и расположения месторождений.

За время иракской войны мировая цена на нефть колебалась от 38 до 24 долл. за баррель. Страны-экспортеры ОПЕК оказались без присмотра и гнали нефть на рынок сверх предусмотренных квот. Под предлогом обеспечения международных поставок нефти на случай экстремальной ситуации в Персидском заливе они умудрились взвинтить и цены, и уровень добычи нефти. Так, Саудовской Аравии удалось увеличить прибыль от продажи такой нефти почти на 15 млрд. долл. Нефтедолларами пополнилась экономика России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Официально эти страны абсолютные цифры прибыли обычно не называют, но признают, что бюджеты почти на 70-80% пополнялись за счет продажи нефти.

Теперь, когда ситуация выровнялась, ОПЕК на прошедшем 24 апреля в Вене очередном заседании обсудила проблему стабилизации цен на мировом рынке. Предполагается, что к концу 2003 года цены будут на уровне 25 долл. за баррель. ОПЕК безоговорочно отвергла иракскую нефть, не включив ее в общий перечень квот стран-экспортеров. Индустриальный сектор мировой экономики замер в ожидании, когда же США пустят в дело "нефтяной кнут древнего Вавилона". Прогнозируется, что передел мирового нефтяного рынка будет сопровождаться двумя процессами: постепенным снижением цен на нефть до 20-22 долл. за баррель и одновременным расшатыванием ОПЕК. Перераспределение нефтяных потоков, видимо, состоится не раньше начала следующего года, когда на рынок будет поступать 2,5 млн. баррелей иракской нефти в сутки. Либо ОПЕК примет эту нефть в качестве экспортной составляющей, либо, по прогнозам международных экспертов, ее пустят в свободное плавание, в котором сегодня, кстати, пребывает нефть российская. Вот тогда и начнется потрясение основ ОПЕК.

Пока внутренние и внешние противоречия между ОПЕК и мировым рынком не затронут Каспийский регион, так как в этом ареале разработка месторождений находится в начальной стадии. Азербайджан планирует обеспечить добычу нефти до 50 млн. тонн в год к 2008-2010 годам. К тому времени добыча нефти в Казахстане достигнет 100 млн. тонн. Россия еще не приступала к добыче на морских месторождениях Каспия. Туркмения только-только начинает разведку на шельфе. Иран готовится. Так что говорить о серьезном соперничестве каспийской нефти с иракской пока не приходится.

"Потребителями каспийской нефти в основном являются европейские страны - рынок устойчив и не подвержен колебаниям. Одно несомненно: формирование нового порядка на мировом нефтяном рынке займет немало времени", - таково мнение президента Азербайджанской нефтяной компании Натика Алиева.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
546
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
683
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
574
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
469

Другие новости