0
1803
Газета Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

Отдых для тех, кто любит риск

Тэги: отдых, абхазия, приднестровье, азия, карабах


отдых, абхазия, приднестровье, азия, карабах Абхазия бедна, но по-прежнему гостеприимна.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Война в Ираке, эпидемия атипичной пневмонии, нестабильность в Турции и подорожание евро являются факторами, влияющими на переориентацию традиционных туристических предпочтений россиян. Этим летом большинство из них, видимо, попытается найти место для отдыха подешевле и поспокойнее. Как ни странно, но такими туристическими зонами вполне могут стать горячие точки СНГ. Эти регионы сегодня не более опасны, чем постоянно подвергающиеся атакам террористов международные курорты. И цены ниже. А некоторые недостатки сервиса с лихвой компенсируются чистотой воздуха и красотой пейзажа.

Абхазия

Вспоминаю лето 2001 года. Гагры. Милиционер с автоматом на почти безлюдном пляже скучает, прячась от солнца. Чистая голубая вода Черного моря, прозрачный горный воздух и немногочисленные загорающие фигуры на гальке. Тогда в этом курортном городе работало всего несколько санаториев и домов отдыха. Цены были почти в три раза ниже, чем в Сочи и Адлере, где в это время на пляжах было не протолкнуться. Смешные цены на очень вкусный шашлык, изобилие дешевых фруктов и овощей, вина и чачи, обходительное обслуживание в гостиницах оставили в душе приятные воспоминания.

Позвонил недавно в Сухуми, и мне рассказали, что теперь милиционеров с автоматами на улицах не увидишь. В Абхазии стало гораздо спокойнее, пустили из Адлера комфортабельную электричку, и число отдыхающих заметно увеличилось. Как заявил на днях президент непризнанной республики Владислав Ардзинба, Абхазия в этом году планирует принять не менее 200 тыс. туристов и отдыхающих. По сравнению со здравницами Краснодарского края, где ожидают почти 3 млн. отдыхающих, - немного. А это лишний аргумент в пользу того, что здесь по-прежнему сохранятся относительно невысокие цены на гостиницы, пансионаты и санатории. Скажем, в российских военных санаториях Сухуми цена путевки на 14 дней для офицера будет стоить не более 3 тыс. рублей. Друзья утверждают, что в Пицунде и Гаграх в трехзвездочных отелях цены на номера с трехразовым питанием будут от 350 до 600 рублей в день. Такую же информацию дают и турагентства, отмечая, правда, что в некоторых местах за проживание с питанием и усиленной охраной запросят и 1000 рублей за сутки. Но отдых в Абхазии этого стоит.

Кавказские Минеральные Воды

Все помнят многочисленные теракты в Пятигорске и волнения в Карачаево-Черкесии. Сейчас там вроде навели порядок. На КМВ находится более 100 здравниц, в которых отдыхают не менее 1 млн. человек. Хотя администрация заповедной территории заверяет, что может принять до 3 млн. отдыхающих. На курортах Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска сосредоточены крупнейшие в мире источники минеральных вод, есть залежи ценной лечебной грязи. Минимальная коммерческая стоимость путевки в санатории этих городов колеблется от 8 до 15 тыс. рублей за 2 недели лечения. Здесь можно совместить лечение и активный отдых с туризмом.

Скажем, обосновавшись в санатории в Пятигорске или Кисловодске, можно побывать на ледниках и покататься на лыжах в Эльбрусе, Домбае, пройти туристскими тропами Теберды и Архыза. Стоимость отдыха в туристическом комплексе вполне приемлемая - от 350 до 500 рублей в сутки. Единственное неудобство: надо постоянно иметь при себе документы, так как эти горные курорты считаются приграничной зоной. Раньше из Теберды через Кавказский перевал туристические маршруты доходили до Сухуми и Гагр. Но теперь в горах расположены мотоманевренные группы пограничников, внутренних войск и Минобороны РФ. Хотя за последнее время прорывов боевиков из Грузии на территорию КВМ не наблюдалось, никто не исключает такой возможности...

Центральная Азия

В Узбекистане действуют популярные еще с советских времен туристические маршруты в Самарканд, Бухару и Коканд. Есть неплохая спортивная и лечебная база в районе Бричмулы (в отрогах Чаткальского хребта). Правда, совсем недавно в Бричмуле было неспокойно. В 2000 году здесь отлавливали боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ), которые через перевал Камчик прорвались из Ферганской долины в долину реки Сырдарья. Угроза прорыва боевиков ИДУ в Узбекистан и Киргизию сохраняется. Поэтому, как сообщают туристические агентства, в России почти нет желающих провести свой отпуск в республиках Центральной Азии, даже несмотря на дешевизну (3-4 долл. в день с питанием). Правда, авиаперелет, скажем, до Ташкента или Бишкека обойдется в копеечку - около 400 долл. США в оба конца. Но если такие деньги не проблема, то безопасный отдых можно организовать в домах отдыха и санаториях. Хорошим уровнем сервиса славятся здравницы незамерзающего озера Иссык-Куль (Киргизия).

Приднестровье

Уже почти десять лет о Приднестровье рассказывают массу устрашающих историй, но отдыхающих это не пугает. Правда, россиян в этом курортном уголке пока немного: пересечение двух границ значительно усложняет организацию поездки. Большинство отдыхающих в ПМР - жители Одесской области Украины и центральных районов Молдавии.

Как сообщили в департаменте здравоохранения ПМР, 80% территории республики - это лечебно-рекреационно-туристическая зона, остальное - лечебно-рекреационная зона. На севере республики, где обнаружены целебные источники, построены санатории. В Тирасполе расположен уникальнейший дендропарк, а в Слободзейском и Каменском районах жители и гости Приднестровья могут полюбоваться редкой по красоте природой. В республике множество исторических и архитектурных памятников. Словом, отдыхать в Приднестровье не только приятно, но и интересно. К тому же недорого. Кемпинги и гостиницы - от 250-300 рублей за сутки с питанием.

Нагорный Карабах

Непризнанная республика одной из задач своего развития считает туризм. Уже стало традицией, что часть армянского населения РФ, имея исторические корни в Нагорном Карабахе, приезжает летом сюда на отдых. Данных о численности отдыхающих нет. Но местные жители рассказывают, что через Лачин в Степанакерт летом ежедневно следует не менее 5-6 "Икарусов" с российскими гражданами (в основном из Ставрополья, Кубани и района КВМ).

Примечательно, что наблюдается здесь и обратный процесс: туристские тропы карабахцы проложили в Абхазию. Такой интерес понятен, ведь в Абхазии проживают 80 тыс. армян. Одно из армянских турагентств, получив в сентябре прошлого года от Министерства туризма Армении статус представителя в Степанакерте, приобрело первые путевки и готово отправить желающих отдохнуть на Черноморском побережье в Пицунду и Гагры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
744
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
990
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
798
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
650

Другие новости