0
1372
Газета Интернет-версия

23.06.2003 00:00:00

Грузия между плохим и худшим

Тэги: грузия, цик, оппозиция, опрос


Давид Бердзенишвили, председатель фракции "Национальное движение - Демократический фронт" тбилисского Законодательного собрания.

После предупредительной июньской акции протеста мы еще раз убедились в том, что у оппозиции немало сторонников. А власти, кажется, убедились в нашей силе. Сейчас они готовы к диалогу с нами, готовы принять во внимание наши аргументы и предложить другой Избирательный кодекс. Что же касается населения, чей выбор в последнее десятилетие, по сути, находился между плохим и худшим, то, думаю, оно увидело, что в Грузии появилась реальная сила в лице оппозиции, которая способна отстоять его интересы.

Важно также, что свое несогласие с предложенным властями Избирательным кодексом выразила объединенная оппозиция: к "Национальному движению", а это объединение нескольких партий, примкнули "Объединенные демократы", Партия традиционалистов, "Новые правые", "Народная партия"...

У "Национального движения", по разнообразнейшим опросам, самый высокий рейтинг в Грузии. И в регионах у нас много сторонников. Я не говорю о тех немногочисленных районах, где у нынешнего режима колоссальный административный ресурс, который позволит ему на будущих выборах продемонстрировать в этих местах показатели коммунистического периода. Но, несмотря на это, думаю, нынешней осенью в Грузии наконец состоятся полноценные выборы в законодательную власть. Мне представляется, что будущие парламентские выборы пройдут по условной формуле "2+3", то есть два основных плюс три фрагментарных политических субъекта. Основные - это "Национальное движение" и проправительственный блок "За новую Грузию", а фрагментарные - "Возрождение", лейбористы и, возможно, "Новые правые", которым в скором времени предстоит сделать нелегкий выбор в плане объединения с "Нацдвижением". "Новые правые" - привлекательная сильная партия, созданная крупными предпринимателями, идейно похожая на российский "Союз правых сил". Они прекрасно понимают, что своими достижениями в бизнесе во многом обязаны президентскому клану. Бизнес их еще недостаточно независим, чтобы откровенно противостоять нынешнему режиму. Но в любом случае - с ними или без них - фаворитом приближающихся выборов является "Национальное движение". Благодаря административному ресурсу 7-процентный барьер преодолеют проправительственный блок "За новую Грузию" и аджарское "Возрождение"... Сами выборы будут достаточно жесткими. А парламент мы получим куда более дееспособный, чем нынешний.

Гиви Болоташвили, политилог, депутат парламента Грузии от фракции "Возрождение"

Чтобы понять, что происходит в Грузии, нужно знать, кем сейчас представлена грузинская оппозиция. Жвания-Саакашвили-Гамкрелидзе? Эти люди, оказавшиеся в большой политике благодаря президенту Эдуарду Шеварднадзе, еще недавно за него стояли стеной и проводили в парламенте почти все его решения. Не получив взамен того, на что, видимо, рассчитывали (а аппетиты у этих людей, если брать во внимание занимаемые ими должности - один спикер, другой министр юстиции, - оказались немалые), Жвания и Саакашвили объявили себя оппозицией. Тот же Избирательный кодекс, который предложили власти, в свое время был, по сути, этими людьми и создан. В 1999 году, когда его принимали, многие парламентские фракции были против него. Теперь этот кодекс перестал устраивать недавних лидеров правящей партии. Заметьте, другие партии, не питающие особых симпатий к властям, не примкнули к объединенной оппозиции по вопросу того же Избирательного кодекса. Первопричина, видимо, в том, что такое объединение для большинства оппозиционных партий неприемлемо. Жвания и Саакашвили - политики, ответственные за то плачевное положение, в котором находится сейчас Грузия. Примкнуть к ним для этих сил означает дискредитировать себя. К тому же ясно, что объединенная оппозиция вряд ли может служить образцом жизнестойкого альянса. Все закончится сразу или вскоре после осенних выборов в парламент. Митинг перед канцелярией засвидетельствовал, что сторонников у этой оппозиции не так уж и много. За пределами Тбилиси их еще меньше.

Что касается выборов, то рано еще говорить об итогах. Некоторые партии даже не приступили к избирательной кампании. Возможно, мы станем свидетелями появления каких-то новых объединений, блоков. По сегодняшней же ситуации, если не будет тотальной фальсификации, 7-процентный барьер преодолеть вполне по силам "Возрождению", лейбористам, упоминавшейся "Объединенной оппозиции", проправительственному блоку "За новую Грузию". В любом случае, думается, мы получим парламент, который будет отличаться от нынешнего в худшую сторону. Он будет более пестрым, в нем сильнее будут просматриваться личные интересы и амбиции. Будет больше фракций (сейчас их 16), труднее будет находить общий язык. И такой парламент будет более зависимым...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
785
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1033
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
834
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
678

Другие новости