0
1862
Газета Интернет-версия

23.06.2003 00:00:00

От Санкт-Петербурга до Кэмп-Дэвида

Александр Вершбоу

Об авторе: Александр Вершбоу - Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РФ.

Тэги: петербург, путин, буш


петербург, путин, буш В тношениях России и США снова царит дух взаимопонимания и сотрудничества.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент Буш объявил об окончании крупных боевых операций в Ираке 1 мая. Прошедшие с тех пор шесть недель были отмечены настроением примирения в международном сообществе, в том числе и между теми государствами, которые не имели разногласий относительно угрозы, представляемой режимом Саддама Хусейна, но расходились в вопросе о способах устранения этой угрозы.

Голосование 14 "за" и 0 "против" по резолюции Совета Безопасности ООН # 1483 указало на возобновление решимости международного сообщества работать сообща, чтобы помочь иракскому народу оправиться после десятилетий репрессий и плохого правления. Резолюция # 1483 положила конец 13 годам санкций, создала пост специального представителя ООН для координации гуманитарной помощи и помощи в восстановлении страны и подчеркнула право иракского народа самому определять свое политическое будущее и управлять своими природными ресурсами.

В духе примирения и сотрудничества

Встреча президентов Буша и Путина 1 июня в Санкт-Петербурге символизировала этот новый дух примирения и дала новый толчок сотрудничеству между США и Россией по всему широкому спектру нашей повестки дня. Руководители наших стран согласились, что, несмотря на серьезные разногласия во время иракского кризиса, укрепление партнерства между Россией и США остается стратегически важным, поскольку в XXI веке у нас слишком много общих интересов, и нашей безопасности и благополучию наших народов брошено слишком много вызовов, что не позволяет нам быть разобщенными.

Встреча в Санкт-Петербурге была не просто символом возобновления партнерства между США и Россией. Президенты обсудили ряд важных международных вопросов, включая поддержку послевоенного восстановления Ирака, пресечение распространения ядерного оружия на Иран и Северную Корею и достижение мира на Ближнем Востоке. Президенты придали законную силу Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов, который существенно сократит ядерные арсеналы сторон и навсегда оставит холодную войну в прошлом. В их совместном заявлении подчеркнуты достижения по новой повестке дня, касающейся вопросов безопасности в эпоху после окончания холодной войны, включая совместные действия в борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, равно как и беспрецедентное сотрудничество в сфере противоракетной обороны.

Президенты также обсудили пути углубления экономических отношений между нашими двумя странами и подтвердили наше давнее сотрудничество в области исследования космического пространства. В связи с трагической гибелью космического корабля многоразового использования "Колумбия" мы особенно благодарны за предоставление транспортной и материально-технической поддержки, необходимой для продолжения совместной работы наших астронавтов и космонавтов на Международной космической станции, пока космический челнок не сможет возобновить полеты.

Важнее всего, вероятно, то, что встреча в Санкт-Петербурге подтвердила, что основополагающее доверие между нашими президентами остается, несмотря на расхождение наших взглядов по иракскому вопросу. Как сказал президент Буш, это показывает, что друзья могут расходиться во мнениях, но они преодолевают свои разногласия и продолжают сотрудничать ради обоюдной выгоды обеих стран. Как знак тесных взаимоотношений между двумя руководителями президент Буш пригласил президента Путина встретиться вновь в своей частной загородной резиденции Кэмп-Дэвид в конце сентября на полномасштабной встрече на высшем уровне.

Повестка дня для Кэмп-Дэвида

Диалог между нашими двумя правительствами будет теперь усилен, чтобы гарантировать успех сентябрьской встречи. Стоит подробнее коснуться некоторых вопросов, которые, вероятно, войдут в повестку дня встречи в Кэмп-Дэвиде.

Диалог президентов в Санкт-Петербурге показал, что США и Россия сходятся по вопросу об опасности, которую представляют тайные усилия Ирана получить секретные технологии, указывающие на его стремление к созданию ядерного оружия. Мы едины во мнении, что Иран должен наконец начать полностью сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии, начав с подписания и исполнения Дополнительного протокола по усилению мер безопасности на всех своих ядерных объектах. На этой неделе встреча Совета управляющих МАГАТЭ в Вене обсуждает конкретные следующие шаги в ответ на доклад генерального директора МАГАТЭ Эль Барадея о действиях Ирана.

Необходим сильный общий фронт с участием США, России и других государств, если мы хотим убедить Иран отказаться от своих ядерных амбиций. Нам нужен аналогичный единый подход к угрозе, которую представляет собой Северная Корея, нарушившая свое соглашение 1994 г. об отказе от программы создания ядерного оружия, а теперь открыто отказавшаяся от своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия и соглашению о придании безъядерного статуса Корейскому полуострову. Мы надеемся, что ко времени визита президента Путина в США мы добьемся успеха в устранении обеих этих угроз международной безопасности и глобальному режиму нераспространения ядерного оружия.

Первым делом - экономика

Вероятно, самая большая сфера общих интересов и потенциальной выгоды на американо-российской повестке дня находится в области экономических, торговых и инвестиционных отношений. Мы надеемся, что встреча в Кэмп-Дэвиде будет возможностью наметить некоторые крупные деловые сделки. В Санкт-Петербурге президент Буш подтвердил решительную поддержку Америкой скорейшего вступления России во Всемирную торговую организацию. Членство в ВТО принесет пользу России и ее торговым партнерам путем расширения доступа для российских товаров на мировой рынок, обеспечения основы для разрешения торговых споров и открытия российской экономики для конкурентных инвестиций.

США привержены продолжению активных контактов с российскими торговыми представителями во имя достижения реального прогресса в этом году в таких сложных областях, как цены на энергоносители, сельскохозяйственные субсидии, доступ к рынкам телекоммуникаций и страхования и пошлины на автомобили и самолеты. В ответ на большую гибкость со стороны России в этих вопросах будет проявлена и гибкость со стороны США.

Энергетическая отрасль представляет собой, возможно, наиболее многообещающее направление сотрудничества. Как один из крупнейших в мире производителей нефти Россия хочет полностью развить свою инфраструктуру нефтяных ресурсов и энергетики. Как ведущий потребитель нефти США предлагают рынок для российской нефти, равно как и доступ к капиталам и технологиям, которые могут способствовать развитию российской энергетики. Расширение российского экспорта зависит от увеличения пропускной способности российской системы трубопроводов, включая строительство нового трубопровода из Западной Сибири в Мурманск для экспорта большего объема российской нефти в Северную Америку и на другие рынки. Мы также призываем Россию поддержать увеличение мощности Каспийского трубопроводного консорциума, в который вложены самые большие на сегодняшний день инвестиции США в России, чтобы он смог поставлять больше нефти - из России, как и из Казахстана - на международные рынки. Мы надеемся, что Второй российско-американский энергетический саммит, который пройдет в сентябре, накануне встречи наших президентов, послужит катализатором прогресса для этих проектов.

При том что общий объем двусторонней торговли в 2002 г. оценивается в 6,9 млрд. долл., а накопленные инвестиции в 6 млрд. долл., торговля и инвестиции между США и Россией едва-едва начали достигать своего потенциала. Шаги правительства России по уменьшению бюрократических преград и осуществлению налоговых реформ внушают оптимизм, и сейчас активно обсуждаются многие крупные промышленные инвестиции со стороны США. Но прямые инвестиции из-за рубежа останутся на низком уровне, пока инвесторы не получат уверенности в том, что российские суды будут обеспечивать соблюдение договоров и гарантировать их права, включая защиту прав интеллектуальной собственности.

Вместе в борьбе со СПИДом

На саммите в сентябре мы надеемся укрепить сотрудничество между США и Россией в борьбе с инфекционными заболеваниями, угрожающими нашим народам и всему человечеству, в особенности с таким бичом, как ВИЧ-СПИД. Как две великие научные нации, США и Россия могут играть роль реальных лидеров в этой сфере. В качестве одного из ключевых компонентов международной повестки дня президента Буша США начали осуществление глобальной инициативы стоимостью 15

млрд. долл. по профилактике и лечению ВИЧ-СПИДа и обеспечению гуманного ухода за жертвами этой болезни. Через Агентство международного развития США мы тесно сотрудничаем с Россией с 1998 г. в области борьбы с ВИЧ-СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, включая туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

Государственный секретарь Колин Пауэлл во время своего визита в Москву в мае выступил на учредительной встрече Американо-российской рабочей группы по борьбе с ВИЧ-СПИДом, призвав Россию принять более энергичные меры по борьбе с надвигающейся на Россию эпидемией ВИЧ-СПИДа. Упоминание президентом Путиным ВИЧ-СПИДа и других угроз в области здравоохранения в его обращении к нации в мае этого года стало подтверждением того, что сотрудничество между США и Россией, призванное ответить на глобальные вызовы в сфере здравоохранения, становится еще одним пунктом в повестке дня двусторонних отношений.

При вступлении в третий год стратегического партнерства между нашими президентами и нашими странами будет крайне важно укрепить наши двусторонние связи для достижения общих целей. Нам необходимо расширять культурный и профессиональный обмен между нашими народами, чье видение друг друга все еще искажено отжившими стереотипами конфронтации эпохи холодной войны. Нам необходимо поощрять расширение обмена опытом между нашими неправительственными организациями, которые работают на местах над решением таких социальных проблем, как бездомность или расовая или национальная дискриминация, очищением окружающей среды и борьбой с заболеваниями и наркоманией. Расширение контактов между людьми станет, как мы надеемся, важным направлением сентябрьской встречи наших президентов.

Альянс свободных наций

Встреча на высшем уровне в Кэмп-Дэвиде, как мы надеемся, станет как символом общих интересов, которые объединяют США и Россию, так и форумом для обсуждения и принятия решений по вопросам укрепления безопасности и благополучия наших двух наций. Сила нашего стратегического партнерства также улучшит перспективы преодоления множества угроз миру и стабильности на планете, включая угрозу со стороны международного терроризма и экстремистских сил, которые могут попытаться разрушить нашу общую цивилизацию.

Президент Буш недавно сказал, что альянс свободных наций может подорвать привлекательность экстремизма, демонстрируя универсальную ценность прав человека, верховенства закона и материального благополучия, проистекающего из свободной торговли и политической открытости. Альянс свободных наций может продемонстрировать силу этих идеалов в ходе переустройства Афганистана и Ирака, а также при создании реформированного, мирного и независимого палестинского государства, живущего в мире с не подвергающимся опасности Государством Израиль. Стратегическое партнерство между демократической Россией и США лишь увеличит силу альянса свободных наций, как это видит президент Буш.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
541
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
677
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости