0
1352
Газета Интернет-версия

15.09.2003 00:00:00

Кандидат, удобный во всех отношениях

Тэги: азербайджан, алиев, выборы


Пожалуй, никогда еще в Азербайджане не было таких необычных выборов в президенты. И дело не только в количестве кандидатов (их 12) и некоей виртуальности основного претендента на власть - президента Гейдара Алиева. Самый главный вопрос, который должен решиться на выборах: останется ли у руля клан Алиевых, более 30 лет находящийся у власти, или нет?

До голосования остался месяц. У многих как в стране, так и за ее пределами нет сомнений, что победителем станет сын президента Ильхам Алиев. Во-первых, правящий режим "подстраховал" себя тем, что не допустил до выборов самых опасных конкурентов - экс-президента Аяза Муталибова и экс-спикера Расула Гулиева. Во-вторых, Ильхам Алиев успел заручиться поддержкой Запада. Причем вряд ли выборы пройдут в два тура. Отсутствие единого кандидата от оппозиции только "распылит" голоса избирателей.

Для победы Ильхама Алиева мобилизованы все финансовые и административные ресурсы, но главное, что Джордж Буш демонстративно поздравил с премьерством Алиева-младшего, ставшего преемником отца, и таким образом благословил наследника на последний решающий шаг.

Долгое время Алиев-младший является заместителем председателя Государственной нефтяной компании Азербайджана, будучи на самом деле ее первым лицом. Он присутствовал при заключении важнейших контрактов, но главное, что все нефтяные контракты "завязаны" на Алиевых. Вряд ли Запад захочет менять что-либо в этой отрасли. Как руководитель делегации Азербайджана в Совете Европы он успел набраться и определенного международного опыта. Похоже, европейские государства тоже ничего не имеют против его кандидатуры. Как своеобразный "аванс" можно расценить тот факт, что слушания в ПАСЕ о политзаключенных были перенесены с сентября на более поздний срок. Правозащитники надеялись, что на сентябрьских слушаниях европейские парламентарии жестко поставят вопрос о политических заключенных в Азербайджане и к стране будут применены определенные санкции. Что же касается соседей, то Турция уже высказала свою поддержку и готовность сотрудничать с Ильхамом Алиевым. К ней присоединилась и Армения, так как в карабахском вопросе сын полностью придерживается отцовской политики, о чем он неоднократно заявлял. Остается Россия. Как сложатся российско-азербайджанские отношения, пока сказать сложно. Во всяком случае, Кремль еще не высказался ни за, ни против этого кандидата, да и Ильхам Алиев не выражал особой приязни северному соседу. Алиев-младший до сих пор ни разу под каким-либо благовидным предлогом не появился в Москве, так что отношение к последней пока никак им не обозначено. Хотя его дебют в качестве и.о. главы государства состоится буквально на днях. На ялтинском саммите президентов стран СНГ он будет представлять Азербайджан и встретится в неформальной обстановке со всеми лидерами стран Содружества сразу.

Как считает известный азербайджанский политолог Расим Мусабеков, западные "опекуны" поставили перед Ильхамом Алиевым условие: "Используй все свои ресурсы, но получи результаты из ящика, а не из нарисованных протоколов". При этом, по мнению Мусабекова, некий уровень подтасовок Запад все же может переварить.

Добиться нужных результатов не так уж и сложно. Люди устали от политических перипетий, и вряд ли стоит рассчитывать на 100-процентную явку. Многие не пойдут голосовать вообще. К тому же, по неофициальным данным, до 2 млн. азербайджанцев проживают в России. Если учесть, что в одной Москве их 700 тыс., а избирательный участок будет только один - в посольстве Азербайджана в Москве, вряд ли все они смогут принять участие в процедуре голосования. Исходя из опыта предыдущих выборов, как правило, голоса не явившихся избирателей приписывают кандидату от правительства. При таком раскладе получается, что клятву на Коране в верном служении стране и народу даст Ильхам Алиев.

Результаты предопределены, но это не значит, что не будет боев. Как сказал Расим Мусабеков, многое будет зависеть от того, сколько голосов реально получат оппозиционные претенденты. Понятно, что из-за отсутствия единого кандидата от оппозиции голоса электората будут "разбиты". "При убедительных голосах за оппозиционных кандидатов противоборство хоть и не жесткое, но будет, - считает политолог. - При неубедительных - противостояние скорее всего будет внутри партий, в выяснении между ними отношений".

Наверняка зазвучат упреки в адрес оппозиции и со стороны обманутого электората. Ее обвинят в том, что она не последовала примеру правящего режима и не выдвинула единого кандидата. В протестах самой оппозиции, которые обязательно будут, упор будет сделан на фальсификацию результатов выборов. К тому же она уже сейчас говорит об этом.

Оправдаются ли эти прогнозы или все-таки следует ждать чего-то экстраординарного? Во всяком случае, оппозиция очень рассчитывает на то, что Ильхам Алиев, как слабый политик, не сможет долго удержаться у власти. Не исключено, что здесь прямой расчет на использование приема, с которым оппозиция пришла когда-то к власти, заставив всенародно избранного президента Аяза Муталибова подать в отставку. Этакий "Народный фронт - дубль 2". Однако вряд ли возможно повторение тех событий. Ведь за прошедшие 10 лет оппозиция так ничего и не добилась, она не только не смогла заставить Гейдара Алиева считаться с собой, а, напротив, играла по его правилам. В нищете и развале некогда богатой республики население винит не только Алиева, но и оппозицию. К тому же на международной арене у оппозиции практически нет поддержки. Так, лидеры ведущих оппозиционных партий отказались поехать в США для консультаций. Хотя тема встречи не оговаривалась, но ни для кого не секрет, что речь должна была идти о едином кандидате. Не пришли оппозиционеры к единому мнению по этому поводу и в Лондоне, куда были приглашены экс-спикером Расулом Гулиевым. Такое упрямство не могло остаться незамеченным: кандидаты, не готовые уступить друг другу ради интересов страны и ставящие личные амбиции выше государственных, вряд ли годятся на роль президента и в глазах мирового сообщества выглядят не лучшим образом.

В Азербайджане много говорят о разногласиях внутри самого клана Алиевых. Вряд ли эти внутренние противоречия могут иметь какие-то политические последствия. Скорее всего Ильхам Алиев в первый год президентства не станет кардинально разгонять отцовские кадры. Замена старых кадров на новые будет происходить постепенно и не вызовет недовольств со стороны "ветеранов".

В целом ничего необычного не произойдет. Во всяком случае, цивилизованный мир рассматривает кандидатуру удобного во всех отношениях, сговорчивого и вполне предсказуемого Ильхама Алиева как вполне реальную и готов идти на сотрудничество с ним.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости