0
1431
Газета Интернет-версия

15.09.2003 00:00:00

Десять лет не прошли даром

Юстас Палецкис

Об авторе: Юстас Палецкис - вице-министр иностранных дел Литвы.

Тэги: литва, сотрудичество


Десять лет назад последнее российское военное подразделение покинуло территорию Литвы. Это произошло раньше, чем был закончен вывод российских войск из Германии, Польши, Латвии и Эстонии. Столь важное для нашей республики событие явилось выражением действительно успешных усилий политиков и дипломатов двух стран, и отражало стремление наших народов строить отношения на новой, равноправной основе. Президент Литвы Альгирдас Бразаускас, который сейчас занимает пост премьер-министра, тогда заявил: "В литовско-российских отношениях открывается новая, чистая страница".

Оправдались ли надежды десятилетней давности? Думаю, что на этот вопрос в целом можно ответить утвердительно. Да, между Вильнюсом и Москвой за минувшие годы случались недоразумения, было и есть недопонимание по некоторым вопросам - но все это неизбежно в отношениях не только между близкими соседями. Однако хорошего и ценного не только для наших двусторонних связей накопилось, пожалуй, значительно больше.

Не буду перечислять множество визитов и встреч на высшем уровне, подписанные договора и соглашения, хотя все это тоже весьма важный фактор. Главное, что в двусторонних отношениях создается климат доброжелательности (правда, не без помех со стороны тех политиков, которые черпают силу в крикливых лозунгах вчерашнего дня). Именно этот климат позволил в переговорах с Евросоюзом решить проблему калининградского транзита. Заодно Литва и Россия сумели ратифицировать договора о границе, о реадмиссии, которые могут служить образцом для подобных соглашений и для других стран. Хороший политический климат способствовал тому, что Россия остается самым крупным торговым партнером Литвы, хотя более половины товарооборота нашей страны приходится на ЕС. Россия становится одним из ведущих инвесторов в Литве, а Литва - в Калининградской области. Это все непосредственно и позитивно влияет на уровень жизни, на занятость многих тысяч литовцев и русских.

Вильнюс ценит то, что россияне приветствуют наш, ставший весьма плодотворным за последние 10 лет, политический, экономический и культурный обмен с Калининградской областью. Он становится еще более важным именно сейчас, когда Литва стоит на пороге ЕС, а Россия становится все более близким партнером Евросоюза. Не нам давать советы о путях развития этого российского региона, имеющего большой и интересный потенциал. Но уже десятилетие назад политики и политологи разных государств констатировали: подход к перспективам Калининградской области является как бы барометром внешнеполитических намерений России. Если этот регион двинется в сторону большей открытости, налаживания связей - прежде всего экономических - с европейскими странами, то такой путь развития станет характерным для всей России. Сейчас признаки и практика взаимопонимания и сближения России с ЕС и США налицо. Но стрелка же калининградского барометра - и это мнение бытует не только в Литве - могла бы двигаться более быстро и четко.

А через семь месяцев в литовско-российских отношениях опять откроется новая страница. С 1 мая 2004 года Литва становится полноправным членом ЕС. Это значит, что Вильнюс в отношениях с Москвой будет проводить общую для Евросоюза политику и в то же время получит возможность влиять на выработку этой политики.

Литва совсем не заинтересована в том, чтобы наше членство в ЕС нанесло какой-либо ущерб экономическим связям с Россией и другими соседями. В связи с этим очень важно извлечь уроки из вступления в ЕС Финляндии, когда торгово-экономические отношения этой страны с Россией ощутимо сузились и лишь со временем стали набирать новые обороты. Последнее произошло еще и потому, что финские лидеры выступили инициаторами программы ЕС "Северное измерение", направленной на развитие экономических отношений с Россией прежде всего в области инфраструктуры, энергетики, экологии.

Вильнюс активно включился в интенсификацию регионального сотрудничества. Мы считаем, что новые границы расширенной ЕС никак не должны стать линиями, разделяющими Европу. Литва наряду с другими будущими новичками ЕС с полным основанием надеется, что членство в этой организации позволит нам ускорить экономический и социальный прогресс. Однако нестабильность и напряженность на континенте лишь возрастут, если этот процесс не будет сопровождаться успешным экономическим ростом и плодотворными реформами у "новых соседей" ЕС.

Евросоюз стал не только самым крупным политико-экономическим содружеством государств, но и самым новаторским. Таких интеграционных процессов на равноправной и добровольной основе еще не знала история. Однако каким бы грандиозным ни был этот успех, он будет иметь лишь локальный и кратковременный характер, если все самое удачное из этого необычайного эксперимента не будет распространено на всю Европу и даже на другие континенты. Это достойная задача. Литва по мере возможностей готова включиться в ее выполнение.

Вильнюс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
191
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1238

Другие новости