0
1244
Газета Интернет-версия

13.10.2003 00:00:00

Парламентские выборы в Грузии под угрозой

Тэги: грузия, выборы, парламент


грузия, выборы, парламент Грузинский президент с тревогой смотрит на настроения электората.
Фото Александр Шалгин (НГ-фото)

До парламентских выборов в Грузии осталось уже менее месяца, а значительная часть электората до сих пор не решила, за кого голосовать и стоит ли вообще приходить на избирательные участки. Отражением настроений избирателей стала информационная программа "Ночной курьер" одного из самых популярных грузинских телеканалов "Рустави-2". С недавних пор каждый ее выпуск сопровождается "бегущей строкой", которая складывается из коротких сообщений, отправленных зрителями на мобильный телефон телекомпании (так называемых sms).

Первое, что обращает на себя внимание при просмотре этих sms, - грузинский народ не теряет чувства юмора, предлагая властям "фальсификацию выборов за сходную цену" или "цемент для правительственного блока". Кто-то советует "не мелочиться и выбрать в парламент Эминема", кто-то - "объявить войну Америке и сразу сдаться в плен"... Но больше всего приходит сообщений от тех, кто уже не верит ни правительству, ни оппозиции, ни в "свет в конце тоннеля".

Третью категорию составляют циничные избиратели, под огонь остроумия которых попадают все подряд - и левые, и правые, и центристы, и даже те, кто просто сбоку припеку. К правительству и президенту у них особые чувства и соответствующая лексика, часто выходящая за рамки нормативной. Поэтому, как отмечают сотрудники телекомпании, такие sms из соображений приличия в эфир не выпускаются.

Почему же электорат столь скептически и даже с изрядной долей агрессии относится к выборам, которые, по мнению авторитетных экспертов, могут стать переломными и решающими для Грузии? Конечно, в первую очередь избирателей раздражает то, что по канонам предвыборных кампаний ими пытаются манипулировать. Вот примеры "телевизионных" sms на эту тему: "О нас вспоминают только перед выборами", "Нужно каждый месяц проводить выборы, тогда у нас постоянно будет свет", "Если те деньги, которые будут потрачены на предвыборную кампанию, отдать пенсионерам, у них будет обеспеченная старость". Это и есть ответ народа на все ухищрения политиков, стремящихся завоевать симпатии избирателей.

А ухищрений, нужно сказать, много. Ведь в Грузии сегодня несчетное количество тех, кто желает попасть в парламент. В одном из sms некто предложил даже "делать в стране антипарламентские прививки". И это не удивительно, ведь создается впечатление, что на данный момент кандидатов в депутаты больше, чем самих избирателей. В Грузии расхожей шуткой при встрече давних знакомых стало вместо привычного "Как жизнь?" или "Как дела?" спрашивать: "Ты не баллотируешься в парламент?".

Поэтому участники выборов соревнуются в том, чтобы привлечь в свои ряды знаменитостей. Пожалуй, уже не осталось ни одного более или менее известного певца, музыканта, актера, писателя или спортсмена, который не был бы ангажирован партиями и блоками. Не говоря уж о членах правительства и государственных чиновниках.

Разочаровала некогда радикальная оппозиция, якобы непримиримая к "незаконно пришедшему к власти режиму Шеварднадзе". Многие представители ее теперь вошли в правительственный блок. В этих стройных рядах оказались не только еще недавно отправляющие на "политическую свалку" президента Шеварднадзе лидер социалистов Вахтанг Рчеулишвили и национал-демократы во главе с Ириной Саришвили-Чантурия (обвиняющей в убийстве своего мужа режим Шеварднадзе), но даже сын экс-президента Звиада Гамсахурдиа...

На таком фоне нетрудно понять и чувства простого избирателя, и далеко не беспочвенные опасения президента, что народ не придет на выборы. На своем последнем брифинге Шеварднадзе признался, что назначил референдум по поводу сокращения депутатского корпуса на день парламентских выборов именно для того, чтобы дать дополнительный стимул гражданам прийти на избирательные участки. Поможет ли это - станет ясно к вечеру 2 ноября.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости