0
1586
Газета Интернет-версия

13.10.2003 00:00:00

Время "ястребов" прошло

Роман Бронфман

Об авторе: Роман Бронфман - председатель партии "Демократический выбор", депутат парламента Израиля.

Тэги: израиль, иллюзии


израиль, иллюзии Практически каждое заседание израильского правительства превращается в дискуссию о том, как ответить на очередные палестинские выпады.
Фото Reuters

Опасные иллюзии

Речь идет о самой опасной иллюзии в истории нашей страны - иллюзии того, что Израиль может удержать территории, захваченные в ходе Шестидневной войны 1967 года, то есть Западный берег реки Иордан и сектор Газа (я не упоминаю Синай, который Израиль уже вернул Египту в обмен на мирный договор). Эта иллюзия родилась из эйфории, связанной с подъемом национального самосознания, которой сопровождалась победа в войне и которая стала источником многих наших бед.

Излечение от иллюзии было постепенным и мучительным. Настроение общества менялось от полного неприятия компромиссных вариантов до согласия на заведомо неприемлемые, а сейчас в спорах движется к новому консенсусу, предполагающему создание палестинского государства, частичный или полный демонтаж израильских поселений и проведение границы примерно по линии раздела, существовавшей перед Шестидневной войной.

Партия МЕРЕЦ, с которой перед последними парламентскими выборами на почве идеологической близости сблокировалась возглавляемая мной партия "Демократический выбор", всегда находилась в авангарде этих перемен. В отличие от мейнстрима израильского левого лагеря, партии "Авода", МЕРЕЦ не менял свою позицию вместе с общественным консенсусом, а формировал его, платя за это имиджем "маргинально-радикальной политической силы". Именно эта партия первой озвучила идеи об аморальности оккупации и ее разлагающем влиянии на израильское общество, о необходимости мирных переговоров с палестинцами и о неизбежности создания палестинского государства.

Израильское общество неизменно поражалось удивительной перемене, происходящей в израильских "ястребах" после того, как они занимали место во главе правительства. Став премьерами, и Биньямин Нетаньяху, и Ариэль Шарон смягчали воинственную риторику и как будто вставали на накатанные рельсы, ведущие к миру, к явному неудовольствию своих избирателей, которые потом не забывали припомнить эту обиду своим любимцам на следующих выборах.

Шарон не делает ошибок

Премьер Шарон, в полном соответствии с вектором развития ситуации, судя по всему, готов пойти дальше своих предшественников. Но, будучи чрезвычайно опытным и хитроумным политиком, он не делает ошибок, совершенных до него Бараком и Нетаньяху. Оба предшественника Шарона в своем броске к финишной черте (мирному договору с палестинцами) "оторвались от тылов" - т.е. не обеспечили поддержку избирателей и политической системы, за что и поплатились смехотворной краткосрочностью пребывания на высшем посту в государстве. Нынешнему премьеру пока удается успешно маневрировать там, где более молодые Барак и Нетаньяху натыкались на ловушки и буераки.

Ариэль Шарон - что твой двуликий Янус. У него есть лицо голубя и лицо ястреба, и в зависимости от ситуации он демонстрирует то одно, то другое. Сначала премьер вопреки мнению большинства в собственной партии объявил о своей приверженности идее создания палестинского государства. Затем он сделал эпохальное заявление о "необходимости прекращения оккупации и контроля над другим народом". Подобные идея, тон и лексика ранее использовались исключительно политическими оппонентами Шарона. Своими нынешними высказываниями Шарон завоевал сердца многих из тех, кто считал его неисправимым солдафоном, умеющим разговаривать только на языке силы, а его отточенное искусство политического выживания позволило ему, несмотря на "крамольные" фразы, сохранять стабильность правящей коалиции.

Впрочем, на тот случай, если наиболее ястребиная часть коалиции все-таки решит расстаться со стремительно левеющим Шароном, у него есть запасной сценарий: создание правительства национального единства во главе с партией "Авода", должность временного председателя которой сейчас занимает старейший израильский политик и близкий друг Шарона, недавно справивший 80-летие лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес.

Перес известен своим прагматизмом. С одной стороны, он был отцом Норвежских соглашений, с другой - с самого момента прихода Шарона к власти последовательно выступал за создание правительства национального единства. Он прекрасно понимает, что "Авода" в данный момент сильно проигрывает по популярности "Ликуду" и потому не может в одиночку ни захватить власть, ни, тем более, держать курс на достижение мира с палестинцами, доверие к которым в израильском обществе сильно подорвано трехлетним вооруженным конфликтом. Совсем не случайно на недавнем праздновании юбилея Переса премьер Шарон неожиданно включил в свою речь явно политический посыл, открыто призвав юбиляра "идти вместе". Шарон знает, что, даже находясь в оппозиции, "Авода" остается его страховым полисом.

Несмотря на то что опасность выхода наиболее правой части коалиции (в эту часть входит и Авигдор Либерман, лидер "Национального единства") сохраняется, пока "ястребы" ведут себя на удивление спокойно. Либерман, ранее бравировавший своей принципиальностью и выходивший из коалиции по малейшему поводу, теперь успокоился, чувствуя, что Шарон пользуется общенациональной поддержкой.

Расплата за победу

Вторая по размерам партия в коалиции, "Шинуй", называющая себя "партией среднего класса", выиграла выборы, намеренно отказавшись от сколь-нибудь четкой позиции по палестино-израильскому конфликту. Этим она завоевала симпатии той немалой части общества, которая не видит выхода из создавшейся ситуации и предпочитает, не рискуя, голосовать за призрачный "центризм". Однако теперь Шиную приходится расплачиваться за победу внутренними конфликтами, возникающими на почве голосований по внешнеполитическим вопросам. Тем не менее большинство членов партии придерживаются левых взглядов, и, следовательно, Шарону не стоит опасаться потери поддержки "Шинуя" в случае продолжения курса на мирное соглашение.

Может возникнуть резонный вопрос: если блок МЕРЕЦ-"Демвыбор" положительно относится к усилиям Шарона на внешнеполитическом фронте, почему он остается оппозиционной партией и активным критиком премьер-министра? Ответ прост: наша позиция четко определена, и до нее Шарону необходимо проделать еще немалый путь. Пока этого не произошло, наш блок не может находиться в одной коалиции с "партиями отказа", как я их называю, - то есть с такими, которые упорно выступают против любого более или менее реального решения палестино-израильского конфликта, а именно с партией Либермана "Национальное единство" и с национально-религиозной партией МАФДАЛ. Если Шарон в последнее время приобрел в наших глазах определенную легитимность, то эти партии с "широко закрытыми глазами" продолжают, к сожалению, занимать позицию, несовместимую, как мы считаем, с интересами Израиля.

Последний этап палестино-израильских отношений отмечен взлетами и падениями. Трехмесячное перемирие сменилось новым витком конфликта, правительство Абу Мазена (Махмуда Аббаса), на которое возлагались большие надежды, отдало бразды правления правительству Абу Аллы, которое полностью контролируется Ясиром Арафатом и в котором не нашлось места для самого влиятельного из умеренных палестинских политиков Мухаммада Дахлана.

Сейчас в израильском обществе идет спор о том, можно ли вообще о чем-то разговаривать с палестинским руководством. Позиция МЕРЕЦа-"Демвыбора" отличается тем, что для нас этот вопрос не стоит вообще. Мы считаем, что детерминированность событий определяет действия не только израильской, но и палестинской стороны. Ясно, что надежды Арафата на срыв с помощью кровавого террора клинтоновской схемы мирного урегулирования, прямой наследницей которой является "Дорожная карта" Джорджа Буша, не оправдались.

Даже если сама идея "Дорожной карты" забудется и сменится другим планом мирного урегулирования, он не будет принципиально иным, поскольку "коридор", оставленный нам судьбой для продвижения к миру, чрезвычайно узок. Поэтому можно и нужно говорить с любым палестинским правительством, а не пытаться делегитимизовать его и ставить "на царство" марионеток. Израильтянам и палестинцам необходимо садиться за стол переговоров и отправляться в путь по "Дорожной" или какой-либо иной карте, но главное - памятуя о том, что все дороги ведут к миру.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
996
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1349
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1025
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
854

Другие новости