0
1290
Газета Интернет-версия

24.11.2003 00:00:00

Меж двух огней

Тэги: сирия, израиль, сша


сирия, израиль, сша Отнюдь не все сирийские военачальники 'держат шаг' по президенту.
Фото Reuters

"Сирия - главный "дирижер" войны на Ближнем Востоке", - заявил в конце минувшей недели начальник генштаба ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля) Моше Яалон. И пояснил: "Она опекает ряд палестинских террористических организаций, которые располагают в этой стране офисами и тренировочными лагерями".

Яалон вновь предупредил Сирию, что на нее ляжет ответственность за усиление напряженности на северной границе Израиля, где террористическая организация "Хезболлах" при поддержке Дамаска, а также Тегерана якобы готовит рейды против еврейского государства. Он подчеркнул, что Израиль не потерпит обстрелов своей территории.

Сирийская тема была одной из доминирующих и в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в США министра обороны Израиля Шауля Мофаза. Во время переговоров со своим американским коллегой Дональдом Рамсфелдом, вице-президентом Ричардом Чейни и советником президента по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс израильский министр отметил непредсказуемость сирийского президента Башара Асада и назвал его "странным". Американские собеседники применили аналогичный, но еще более резкий термин.

Действительно, Вашингтон не может добиться внятного диалога с Дамаском. После завершения военных действий в Ираке госсекретарь США Колин Пауэлл посетил Сирию и убеждал Асада отказаться от поддержки палестинских террористических организаций. Сирийский президент обещал прекратить эти связи, но вскоре выяснилось, что палестинские боевики проходят подготовку в лагерях на территории Сирии. В результате Израиль нанес воздушный удар по одной из этих баз.

Во время этой атаки вертолет израильских ВВС кружил над президентским дворцом в Дамаске. Скорее всего президент Асад намек понял: если возникнет необходимость, то Израиль не остановится перед новыми атаками на территорию Сирии.

Сегодня вашингтонская администрация резко настроена против Дамаска. Сенат США потребовал подвергнуть Сирию за поддержку террористов экономическим санкциям и снизить уровень дипломатических отношений с этой страной. Американские руководители откровенно заявили Мофазу, что поддержат новый удар Израиля по Сирии, если эта акция будет мотивирована ее связями с террористическими организациями.

В свою очередь, в Израиле считают, что Асад находится под сильным давлением сирийского генералитета. По данным израильской разведки, в последнее время Сирия установила контакты с Китаем, Пакистаном и Северной Кореей в целях получения технологий производства баллистических ракет, работающих на твердом топливе. Вся территория Израиля без труда простреливается сирийскими ракетами.

По сведениям из информированных источников, в Белом доме пока не выработана общая позиция по сирийскому вопросу. Министр обороны Рамсфелд считает, что, участвует ли Сирия в антиизраильских действиях или не участвует, Америка должна более активно действовать против Дамаска. Кондолиза Райс и Дик Чейни на стороне более умеренной линии: к Башару Асаду в срочном порядке был направлен президент Египта Хосни Мубарак, который находился в Дамаске всего 3 часа и, как стало известно, провел неслыханно резкую беседу со своим сирийским коллегой. По сведениям из местных журналистских кругов, Мубарак заявил, что Асад своими необдуманными действиями ставит под угрозу всю ситуацию на Ближнем Востоке.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1959
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1362

Другие новости