0
23586
Газета Интернет-версия

27.10.2014 00:01:00

Миссия Милана

Тэги: россия, украинский кризис, путин, порошенко, италия, санкции, ес


россия, украинский кризис, путин, порошенко, италия, санкции, ес Герои саммита АСЕМ: Путин, Ренци, Меркель. Фото Reuters

Президенты России и Украины возобновили 17 октября контакт и достигли некоторых конкретных результатов. А произошло это в Милане, где Владимир Путин и Петр Порошенко встретились на саммите Азия–Европа (АСЕМ) при участии сонма европейских лидеров.

Конечно, миланский саммит не означает решительного поворота в российско-украинском кризисе. В актив, как отмечает Corriere della Sera, можно записать два успеха, достигнутых благодаря посредничеству европейцев, но еще подлежащих испытанию. Это – зеленый свет контролю над прекращением огня вдоль линии конфликта на востоке Украины. Италия вместе с Францией и Германией взяли на себя обязательство поставить беспилотники, которые будут следить за ситуацией на российско-украинской границе. А также согласованная «дорожная карта» проведения местных выборов в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках.

Абсолютными героями переговоров стали президент Владимир Путин и немецкий канцлер Ангела Меркель. Но сколь важным ни было их участие в форуме, саммит в Милане был организован руководством Италии. И это неизбежно поднимает вопрос о том, какую роль могут играть в международных отношениях так называемые средне-малые государства.

Италия при премьере Маттео Ренци, как стало ясно благодаря АСЕМ, делает все возможное, чтобы восстановить отношения между Россией и Европейским союзом. «Думаю, мы сделали шаг вперед, – сказал в Милане Ренци, иллюстрируя свою осторожную позицию по отношению к российско-украинскому конфликту. – Но мы не можем мириться с нестабильной Украиной». По его мнению, роль России может быть очень важной во многих областях, в том числе в борьбе с вирусом Эбола, отпором террористической группировке «Исламское государство», в разрешении кризиса в Ливии и других странах.

Стремление вернуть Москву в европейский контекст разделяют разные партии в Италии. В частности, партия «Вперед, Италия!» бывшего премьера Сильвио Берлускони, который, несмотря на судимости, все еще играет важную роль на политической сцене страны. Его партия считается оппозиционной, но оказывает существенное влияние на политику Ренци. Берлускони, которого связывает давнишняя дружба с Путиным, в беседе с Ренци призвал его охладить пыл европейских лидеров, ратующих за введение все новых антироссийских санкций.

Критически к санкциям против Москвы относится и Союз предпринимателей Италии, недовольный потерями, которые несут бизнесмены из-за ограничений в деловых контактах с РФ. В опубликованном на днях документе подчеркивается, что только продовольственный экспорт из Италии в Россию в 2000–2013 годах вырос на 776%. Точных оценок потерь Италии от антироссийских санкций пока нет, но известно, что они оцениваются в сумму от 100 до 200 млн евро. Особенно страдает сектор овощей и фруктов.

Любопытно, что на внутреннюю политику премьера Ренци постоянно обрушивается критика. Зато его линия внешней политики получает поддержку даже от оппонентов. Это, считает итальянская пресса, скорее всего результат осознанности почти всеми итальянскими политиками уязвимости позиции страны, импортирующей большую часть необходимых энергоресурсов как раз из России.

Рим


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1109
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1517
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
950

Другие новости