0
8631
Газета Интернет-версия

21.09.2015 00:01:00

Венесуэла в зоне турбулентности

Збигнев Ивановский

Об авторе: Збигнев Владиславович Ивановский – доктор политических наук, профессор, руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН.

Тэги: венесуэла, нилас мадуро, политика, сергей лавров, мвф, прогноз, экономика, нацианальная валюта


венесуэла, нилас мадуро, политика, сергей лавров, мвф, прогноз, экономика, нацианальная валюта Очереди в магазинах сегодня для Каракаса – обычная картина. Фото Reuters

На конец этой недели намечен визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Венесуэлу. Он будет проходить в сложный период развития Боливарианской Республики. Президент Николас Мадуро в той или иной мере продолжает воплощать в жизнь популярные социальные программы своего предшественника Уго Чавеса, направленные на снижение уровня бедности и социальной поляризации, решение жилищной проблемы, улучшение системы здравоохранения и образования. В то же время из-за мирового экономического кризиса и падения цен на нефть – практически единственного источника валютных поступлений – многие процессы пошли вспять, а социально-экономическая ситуация продолжает ухудшаться.

По прогнозам МВФ, в 2015 году падение ВВП достигнет 7%, а годовой уровень инфляции превысит 100%, еще более негативные данные приводит Торгово-промышленная палата Венесуэлы. Установленные три обменных курса для приобретения долларов для различных целей открывают возможности для спекуляции и коррупции (при минимальном курсе 6,3 боливара за 1 долл. США, на черном рынке его стоимость достигает 600 боливаров), а «справедливые» цены на товары и услуги первой необходимости привели к их тотальному дефициту. В конце августа столичные власти приняли решение запретить занимать очереди в супермаркетах с ночи. Не удалось сделать сдвигов и в борьбе с преступностью: по числу преднамеренных убийств на 100 тыс. населения (62 по официальным данным и 82 по информации правозащитных организаций) Венесуэла сопоставима со странами, охваченными гражданской войной: выросло число краж и грабежей.

Дополнительной причиной обострения противоречий между сторонниками и противниками «социализма XXI века» стала подготовка к парламентским выборам, намеченным на 6 декабря. Президент и правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ), опирающиеся на поддержку малоимущих слоев, используют мощный административный ресурс и контроль над основными СМИ и полны решимости добиваться продолжения начатых реформ. Разногласия в лагере чавистов ушли на второй план. Произошло определенное сближение и между радикальным крылом оппозиции, выступающим за проведение массовых акций протеста, и более умеренными сторонниками конституционных методов. «Круглому столу демократического единства» (КСДЕ) удалось сформировать избирательный блок «Единая Венесуэла», который в случае победы намерен добиваться освобождения политзаключенных, отставки неэффективных министров, досрочного прекращения полномочий главы государства и в конечном счете смены политического курса.

Хотя рейтинг популярности президента снизился и колеблется вокруг 25%, а большинство соцопросов отдает предпочтение оппозиции, ее победа отнюдь не гарантирована. Нельзя не учитывать, что КСДЕ включает около 30 партий крайне широкого спектра, не все они смогли зарегистрировать своих кандидатов, в результате сохраняются как внутрипартийные, так и межпартийные разногласия. «Единая Венесуэла» значительно уступает ЕСПВ и по мобилизационным возможностям. Дополнительные трудности для оппозиции создают последние изменения в электоральном законодательстве, устанавливающие квоты для женщин и молодежи. В то время как руководство страны провело реорганизацию кабинета и включило в избирательные списки известных министров и других политических деятелей, наиболее знаковые фигуры оппозиции не смогли зарегистрировать свои кандидатуры. Сильным ударом стал вынесенный 10 сентября приговор (13 лет и 9 месяцев тюремного заключения) руководителю партии «Народная воля» Леопольдо Лопесу, обвиняемому в подстрекательстве к нарушению общественного порядка в ходе массовых антиправительственных выступлений в феврале и марте 2014 года, когда с обеих сторон погибли 43 человека и сотни получили ранения.

Сергею Лаврову есть что обсудить с венесуэльской коллегой Делси Родригес. 	Фото Reuters
Сергею Лаврову есть что обсудить с венесуэльской коллегой Делси Родригес. Фото Reuters

Продолжается наступление власти и на оппозиционные СМИ. Начаты процессы против изданий Tal Сual, Nacional и портала Рatilla, перепечатавших материалы испанской и американской прессы о причастности председателя Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо к наркомафии и отмыванию денег. Кроме того, руководство страны отказалось выполнить решение Межамериканского суда по правам человека при Организации американских государств и возобновить вещание существовавшего с 1953 года телеканала RCTV. В то время как оппозиция добивается мониторинга за ходом выборов со стороны ООН, ОАГ и Евросоюза, Национальный избирательный совет готов допустить только наблюдателей из Союза южноамериканских наций (УНАСУР).

По мнению оппозиции, отвлекая население от существующих проблем и поощряя рост националистических настроений, правительство преднамеренно идет на обострение отношений с соседними странами. После смены правительства Гайаны и допуска в страну американской компании Exxon Mobil руководство Венесуэлы в очередной раз заявило о существующих еще с колониального периода территориальных претензиях на две трети гайанской территории. Отношения с Колумбией оказались на грани разрыва после решения Мадуро закрыть границу между двумя странами и ввести чрезвычайное положение в приграничных районах. 

Депортация более 1,4 тыс. колумбийцев и возвращение более 18,6 тыс. граждан, вынужденных бросить в Венесуэле все свое имущество, привели к гуманитарному кризису. Власти объясняют эту меру необходимостью борьбы с контрабандой, наркотрафиком и ультраправыми военизированными формированиями, представляющими угрозу для национальной безопасности.

С 2010 года заморожены политические отношения и с основным торговым партнером – Соединенными Штатами. В прошлом году импорт из США составил 11,1 млрд долл., а экспорт превысил 30,2 млрд. Ситуация резко обострилась в 2015-м после заявления Барака Обамы о чрезвычайной угрозе для США со стороны Венесуэлы, введения санкций против высокопоставленных представителей силовых структур, обвиняемых в нарушениях прав человека и коррупции, и начала расследования против Кабельо. Новым поводом для напряженности стали протесты США против отказа венесуэльских властей зарегистрировать ряд оппозиционных кандидатов в депутаты и против вынесения сурового приговора Лопесу. Во всех случаях Каракас обвиняет Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела, однако не исключает возможности начать новую эру отношений на основе взаимного уважения.

В крайне сложной внутри- и внешнеполитической ситуации Венесуэла крайне заинтересована в укреплении отношений с внерегиональными союзниками. Важнейшим стратегическим и торговым партнером Венесуэлы стал Китай. (В 2014 году импорт из КНР составил 5,6 млрд долл., а экспорт – 11,3 млрд). В ходе недавнего визита Мадуро в Пекин были подписаны 14  стратегических соглашений, в том числе о предоставлении специального займа в размере 5 млрд долл. для нефтяного сектора и разработки новых технологий в сфере золотодобычи. Намечено также расширить особую экономическую зону Венесуэлы и основать Институт Конфуция для обучения китайскому языку. Общая сумма кредитов, предоставленных Венесуэле Китаем, составила 47 млрд долл.

Очевидно, что визит Лаврова будет способствовать и активизации двустороннего сотрудничества с Россией, существенно уступающей «азиатскому дракону». (В 2014 году венесуэльский импорт из России превысил 1 млрд долл., в то время как экспорт составил только 348,6 тыс.). В Венесуэле активно работают «Газпром», «Роснефть», «Интер РАО», осуществляющие совместные проекты в энергетике. Важное место занимает сотрудничество в военной, образовательной и культурно-гуманитарной областях. Общность или близость позиций наблюдается и в политической сфере, прежде всего в методах разрешения кризисных ситуаций. В нынешних непростых условиях Россия последовательно выступает за сохранение стабильности и общенациональный диалог в интересах преодоления имеющихся в венесуэльском обществе расхождений в рамках действующей Конституции и без деструктивного вмешательства извне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
694
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
585
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости